ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА 50-ЛЕТ ОКТЯБРЯ Г. О. САМАРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА 50-ЛЕТ ОКТЯБРЯ Г. О. САМАРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процессы роста производства, происходящие во всем мире, приводят к обострению экологических проблем, особенно эта проблема видна в городах.

Решают проблемы подобного рода рекреационные зоны, в их состав входят парковые зоны, именно они повышают качество среды обитания человека и общества в целом.

Парковые зоны также нуждаются в защите и грамотном природопользовании, для этих целей создано природоохранное законодательство и экологическое нормирование и стандартизация.

Кировский район – часть Безымянской промышленной зоны. 80% загрязняющих веществ, выделяемых в районе, являются продуктами промышленного производства.

Вредные вещества, попадая в атмосферу, распространяются на большие расстояния и в дальнейшем выпадают на землю и воду в виде осадков. Эти вещества отрицательно сказываются на здоровье человека и могут вызывать хронические заболевания.

Целью работы явилось - исследование и оценка экологического нормирования качества окружающей среды на примере территории парка 50-лет Октября.

Интересна история возникновения парка и озера. Территория с северной стороны поселка Металлургов, на которой находился свинарник и районная свалка по генеральному плану развития города была отведена под парк.

На этом месте П.П. Мочалов, первый директор Куйбышевского металлургического завода им. Ленина, предложил вырыть котлован и заполнить его водой, получилось большое озеро, которое украсило вновь созданный парк. Несколько суббот подряд на берегах рукотворного озера заводчане сажали деревья и кустарники, прямо под руками людей рождалась красота.

Парк культуры и отдыха имени 50-лет Октября открыт в Самаре в 1968 году. В отличие от многих паров и зон отдыха, парк Металлургов считается довольно молодым, но в тоже время очень красивым и значимым для города местом. Площадь парка, вместе со всем его содержимым составляет примерно около 18 гектаров.

На территории этого огромного парка расположено озеро Песчаное, которое является главной достопримечательностью и гордостью парка Металлургов, с большим и величественным фонтаном "Царевна-Лебедь», являющимся сердцем озера и парка. Фонтан установлен в 1985 году, к 25-летию завода, высота струй которого достигает 15 метров.

Для проведения исследования были взяты пробы воздуха, воды и почвы на территории парка 50-лет Октября. Расчетная оценка количества загрязняющих веществ была проведена в ноябре 2015 года на трех участках территории парка 50-лет Октября г.о. Самара.

Изучение основных показателей качества окружающей среды на территории парка им. 50-лет Октября было осуществлено на базе кафедры химии, географии и методики их преподавания в 2015-2016 учебном году.

Определение содержания тяжелых металлов в пробах почвы осуществлялось на основе ГОСТ 23957.1-2003. В результате анализов было установлено содержание свинца в почве: 26 мг/кг (при ПДК = 32 мг/кг), что соответствует норме.

Определение массовой концентрации диоксида азота осуществлялось на основе ГОСТ Р 52717-2007. В результате анализов было установлено содержание диоксида азота в воздухе: 0,04353 мг/м3 при ПДК 0.04 мг/м3, что незначительно превышает норму.

Определение содержания марганца с отделением хлор иона с осождением с гидратом окиси магния осуществлялось на основе ГОСТ-4974-42. В результате анализов было установлено содержание марганца в воде: 0,014 мг/л (при ПДК=0,01мг/л), что незначительно превышает норму.

Из представленных данных можно сделать вывод, о том, что экологическая обстановка парка им. 50-лет Октября, в частности в Кировском районе, достаточно стабильна, однако анализ динамики загрязнения говорит нам, что с каждым годом количество выбросов на заводах нашего города увеличивается, следовательно, увеличивается и количество загрязняющих веществ, загрязняющих окружающую среду, что повлечет за собой ухудшение экологической обстановки в будущем.

Просмотров работы: 754