СНИЖЕНИЕ ШУМА НА ПУТИ ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОТ ИСТОЧНИКА К ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ. ШУМОЗАЩИТНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СНИЖЕНИЕ ШУМА НА ПУТИ ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОТ ИСТОЧНИКА К ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ. ШУМОЗАЩИТНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ.

Лозицкая А.А. 1, Горобец Д.С. 1, Ткач Н.А. 1, Трошин М.Ю. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Днепропетровск, Украина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нами проведены работы, которые легли в основу разработки экспресс-метода учета изменения эффективности шумозащитных свойств специальных посадок зеленых насаждений. В основу этих разработок входит методика определения эффективного периода вегетации лиственных пород, по которой построена карта Украины с изолиниями этого периода (рис. 1). В целом продолжительность эффективной вегетации колеблется от 150 до 220 дней. Это позволило провести зонирование территории Украины с учетом эффективного периода вегетации зеленых насаждений (ЭПВЗН) (рис. 2). Южный берег Крыма (ЮБК) и район Карпат выделены в отдельные зоны, что в дальнейшем потребует дополнительных исследований местных микроклиматических условий. Зонирование территории Украины проведено согласно требованиям 5% инженерной точности, т.е. через 10 дней ЭПВЗН. В результате вся страна разделена на 5 зон (1-5) и 2 зоны (Карпат- А и ЮБК-Б). Для каждой зоны установлена средняя продолжительности периода:1-55 дней, 2-165 дней, 3-175 дней, 4-185 дней, 5- 195 дней, А-160 дней, Б-220 дней.

На следующем этапе разработки экспресс-метода авторами проведены исследования учета «островной температуры» поселения. Многолетние исследования, проведенные на кафедрах архитектуры и экологии и охраны окружающей среды ПГАСиА, а так же данные климатического атласа Украины позволили с учетом классификации поселений (табл.1 ДБН 360-92**[1]) получить величину прироста эффективного периода вегетации, представленную в табл. 1.

Таблица 1

Изменение эффективного периода вегетации от численности городскихи сельских поселений

Группа поселений

Население, тыс. чел.

Увеличение среднемесячной температуры наружного воздуха, С0

tпос, дней

Крупнейшие

Свыше 1000

более 8

30

Крупные

Свыше 500 до 1000

6-8

25

Большие

свыше 250 до 500

5-6

20

Средние

свыше 100 до 250

свыше 50 до 100

4-5

3-4

15

10

Малые

свыше 20 до 50

свыше 10 до 20

до 10

2-3

0-2

-

8

5

-

Примечание: для группы сельских поселений и загородных рекреационных территорий tпос =0 дней.

По формуле (1) определяется эффективный расчетный период вегетации зеленых насаждений:

Tвег = Ттер + tпос(1)

где: Tвег– эффективный расчетный период вегетации зеленых насаждений, дней;

Ттер – эффективный период вегетации зеленых насаждений, полученный

по рис. 1, дней;

tпос - прирост эффективного периода вегетации за счет увеличения

“островной температуры” поселения, согласно табл. 1, дней.

Полученные результаты позволяют внести исправления для определения шумозащитной эффективности зеленых насаждений при устройстве специальных посадок в течении календарного года. Так как без листвы зеленые насаждения теряют до 90% шумозащитной эффективности, можно определить общее снижение указанного свойства, усредненное за год.

Рис.1 Карта расчетной продолжительности периода вегетации зеленых насаждений

Рис.2 Зонирование территории Украины по смене эффективного периода вегетации зеленых насаждений

Таблица 2

Расчетная шумозащитная эффективность специальных полос зеленых насаждений с учетом периода вегетации

п/п

Номер схемы

(согласно табл.2.3)

Шумозащитная эффективность LАзел, дБА

I

II

III

IV

V

A

Б

1

Схема 1

1

1

1,5

1,5

1,5

1

2

2

Схема 2-4

1,5

1,5

2

2

2

1,5

2,5

3

Схема 5

2

2

2,5

2,5

2,5

2

3

4

Схема 6

2,5

2,5

3

3

3

2,5

3,5

5

Схема 7

5,5

5,5

6

6

6

5,5

6,5

6

Схема 8

6,5

6,5

7

7

7

6,5

7,5

Для определения расчетной акустической эффективности специальных полос зеленых насаждений при проектировании шумозащиты необходимо:

- согласно рис. 1 и района проектирования определить эффективный период вегетации зеленых насаждений (Ттер), дней;

- по таблице 1 определяется прирост эффективного периода вегетации за счет увеличения “островной температуры” поселения (tпос), дней;

- по формуле (1) определяется эффективный расчетный период вегетации зеленых насаждений (Tвег) для рассматриваемой территории, дней;

- по таблице 3 выбирается предполагаемая схема устройства шумозащитной полосы зеленых насаждений;

- по схеме зонирования территории Украины (рис.2.2) определяется зона проектирования;

- по таблице 2 определяется расчетная фактическая шумозащитная эффективность полосы зеленых насаждений;

- выполняется проверочный акустический расчет, и при не достаточной эффективности снижения шума в объекте защиты, выбирается другая схема специальной полосы зеленых насаждений согласно данным таблиц 2 и 3.

Таблица 3

Полоса зеленых насаждений

Значение LA зел, дБА

Однорядная

Схема 1 Схема 2 Схема 3 Схема 4 Схема 5

Схема 1 2,5

Схема 2 3

Схема 3 3

Схема 4 3

Схема 5 3,5

Двух- и трехрядная

Схема 6 Схема 7

Схема 6 4

Схема 7 9

Многорядная

Схема 8

Схема 8 10

Примечания.

1. На схемах и - основные и сопутствующие породы деревьев; и - разные породы кустарников;

2. При посадке полос зеленых насаждений должно быть обеспечено плотное примыкание крон деревьев между собой и заполнение пространства под кронами до поверхности земли кустарником. Полосы зеленых насаждений должны предусматриваться из пород, устойчивых к условиям воздушной среды в городах и других населенных пунктах и произрастающих в соответствующих климатических условиях.

3. Снижение уровня звука плотными полосами зеленых насаждений учитывают при расчете уровней звука на площадках отдыха микрорайонов, кварталов и групп жилых домов, на площадках детских дошкольных учреждений и школ, а также в помещениях, предназначенных для функционирования только в летний период. Допускается учитывать снижение уровня звука плотными полосами зеленых насаждений в помещениях жилых и общественных зданий в случаях, если полосы сформированы из вечнозеленых пород деревьев и кустарников, а вершины деревьев возвышаются над прямой линией, соединяющей источник шума с расчетной точкой.

4. Обычные полосы зеленых насаждений с редкой посадкой деревьев и кустарников при расчете уровней звука не учитываются

Заключение. В статье нами рассмотрен один из методов снижения шума от источника к объекту защиты. В целом снижения шума на пути его распространения от источника к жилой застройке предполагает рациональное проектирование плана автомобильной (железной) дороги, поперечных профилей и использование полосы отвода. Однако чаще всего невозможно обеспечить выполнение этих условий. В этом случае для снижения транспортного шума необходимо применять сооружения, что экранируют: выемки, стенки, земляные валы, дома разного назначения.

В зависимости от степени защиты территории от шума городского транспорта применяется тот или другой тип устройства, которое экранирует, (выемки, стенки, кавальеры, полосы зеленых насаждений), а также их разные соединения (кавальер, стенка, зеленые насаждения; выемка, зеленые насаждения, полувыемка-полунасыпь и т.д.).

Литература

  1. ДБН – 360 - 92** Государственные строительные нормы Украины. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

  2. Саньков П.Н., Трошин М.Ю., Тархова Е.В. Практические рекомендации по улучшению качества безопасности жизнедеятельности на территориях, прилегающих к рынкам левобережья // Тез. доп. практ. конф. ПДАБтаА. – Дн-ск: ПДАБтаА, 2001.

  3. Самойлюк Е.П., Саньков П.Н., Маковецкий Б.И., Трошин М.Ю., Тархова Е.В., Ткач Н.А. Экологический мониторинг и шумовое загрязнение урбанизированных территорий // Наука і освіта/ Збірка доповідей VІІІ Міжнародной науково-практичної конференції. – Дніпропетровськ, 7-21 лютого 2005 р.

  4. Саньков П.Н., Тархова Е.В., Ткач Н.А., К вопросу определения акустической эффективности специальных шумозащитных полос зеленых насаждений // Архітектура та будівництво України в нових соціально-економічних умовах / Збірка доповідей ІІІ науково-практичної конференції молодих вчених – Київ, 25-27 листопада 2004 р.

Просмотров работы: 777