РОЛЬ СТАНДАРТА ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ СТАНДАРТА ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Бурнашева В.Т. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С переходом России в условия рыночной экономики, поступлением на наш рынок зарубежной продукции и экспортом отечественной за границу, российские производители столкнулась с огромными проблемами. Отечественные изделия оказалась не конкурентно способными по сравнению с аналогичными иностранных производителей. В нынешних реалиях невозможно представить успех компании, чья продукция или услуги оказываются хуже аналогичных товаров и услуг компаний-конкурентов. Компания-производитель, для того, чтобы достичь успеха, и удержать его, обязана выпускать продукцию или оказывать услуги неизменно высокого качества. Именно поэтому стандартизация и метрология столь актуальна в настоящее время.

На сегодняшний день существует огромное количество нормативно-технических документов в области стандартизации, представляющие собой совокупность общих и конкретных требований к изготавливаемой продукции, а также методов ее испытания, контроля и хранения. Иерархия современной системы нормативно-правовых и технических актов представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Иерархия нормативно-технических документов в области стандартизации по приоритетности их применения в Российской федерации

Из иерархии видно, что по мере значимости документа мы опускаемся от более глобальных и общих задач к конкретным требованиям к конкретному виду продукции.

Давайте представим большой завод и простого рабочего, которому необходимо произвести, испытание показателя предельной температуры фильтруемости топлива дизельного. Зачастую на большом предприятии вся нормативная документация хранится в одном соответствующем отделе, то есть первым делом ему необходимо пойти туда и найти национальный стандарт на продукцию, которую он хочет испытывать ГОСТ Р 52368-2005 «Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия». Но, изучив данный документ, он ознакомится только с требованиями к его продукции и увидит множество ссылок на методы испытания каждого показателя, интерпретацию результатов испытания и другие. Открыв ГОСТ 22254-92 «Топливо дизельное. Метод определения предельной температуры фильтруемости на холодном фильтре» аппаратура, реактивы, отбор проб также должны соответствовать другим нормативным документам. Все нормативные документы в области стандартизации ссылаются друг на друга и с одной стороны это правильно, иначе они были бы очень громоздкими, с другой стороны не у каждого рабочего есть в ближайшей доступности вся необходимая ему документация. То есть ему необходимо снова и снова идти в соответствующий отдел, разбираться с содержимым очередного документа, что значительно замедлит выполнение его работы. В конце концов вполне может оказаться, что очередные данные просто устарели. Да, конечно, специалист в данной области знает все эти стандарты, может и должен дать сразу все необходимые документы, однако количество проводимых испытаний чрезвычайно велико, поэтому для качественного проведения работы рабочему все рано придется ознакомиться с каждым и потратить время на отбор необходимой информации для его вида деятельности.

Из выше сказанного наблюдается проблема: введение огромного количества нормативной документации, а также постоянное переиздание и совершенствование старой создает путаницу, усложняет и замедляет рабочий процесс.

Самым простым решением данной проблемы должны стать стандарты организации (СТО). К сожалению, многие предприятия пренебрегают ими, пользуясь национальными стандартами, или пишут СТО, так же ссылаясь на другую документацию, просто сокращая его до конкретного вида продукции. Роль стандартов организации заключается в емком и доступном изложении всех требований, методов испытаний, контроля качества и хранения выпускаемых изделий на конкретном предприятии для людей не связанных с метрологией и стандартизацией, но непосредственно работающих с продукцией, требования к которой регулируется стандартом.

В общей системе метрологических предписаний удельный вес технических и метрологических норм чрезвычайно велик, что обусловлено спецификой и сложностью принимаемых технических, методических, процедурных и иных решений, необходимых для реализации метрологических задач. Именно поэтому так важно унифицировать документацию на предприятии. Так как компания зачастую имеет узкую направленность, создание своих документов включающих сразу всю необходимую информацию для конкретного вида деятельности просто необходимо. Так при следующем испытании рабочий просто возьмет необходимый ему документ и последовательно будет выполнять все требования и инструкции изложенные в нем, вместо траты своего рабочего времени на поиск и отбор этих данных во множестве национальных стандартов и технических условий.

Просмотров работы: 857