ПОДГОТОВКА ПОЛУПРОДУКТОВ К КОМБИНИРОВАННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ В САХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОДГОТОВКА ПОЛУПРОДУКТОВ К КОМБИНИРОВАННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ В САХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для уваривания утфелей в кристаллизационном отделении используют стандарт-сироп, который должен иметь постоянные параметры – массовую долю сухих веществ, чистоту, цветность. При переработке свёклы в конце производственного сезона, когда ее качество значительно снижается, обеспечить высокую чистоту стандарт-сиропа проблематично. В таком случае следует применять комбинированную обработку сырья. Некоторые сахарные заводы перерабатывают и сахарную свёклу, и сахар-сырец в межсезонный период. Клеровку сахара-сырца можно добавить к стандарт-сиропу для повышения чистоты. Вводить сахар-сырец в клеровку без очистки не рекомендуется, так как в нём содержится значительно количество несахаров. Направлять клеровку сахара-сырца на дефекосатурацию также нежелательно, так как это усложняет и загружает технологическую схему. Рекомендуется проводить аффинацию сахара-сырца. При этом в стандарт-сироп будет добавляться клеровка сахара-аффинада, а аффинационный оттёк направляется на уваривание утфеля последнего продукта. В аффинационном оттёке содержится большое количество несахаров, перешедших из сахара-сырца: красящие вещества, коллоидные соединения, зольные элементы. Если от этих несахаров не избавляться, они будут включаться в кристаллы жёлтого сахара III, ухудшая качество клеровки. Последняя, в свою очередь, идёт на приготовление стандарт-сиропа. Следовательно, аффинационный оттёк необходимо очищать.

В лабораторных условиях проводились исследования по обработке аффинационного оттёка с помощью целлюлозы. Экспериментальные исследования проводились по следующей методике. Навеску фракционированного сахара-сырца массой 500 грамм помещали в металлическую чашу, в которую приливали заранее приготовленный клерс массой 190 г, имеющий следующие параметры: массовая доля сухих веществ 60-65%, температура 60°С. Перемешивали 15 минут для образования однородной смеси. Полученный аффинационный утфель с помощью лабораторной центрифуги разделяли в течение 5 минут. Сахар-аффинад и аффинационный оттёк анализировали. Далее осуществляли обработку аффинационного оттёка целлюлозой. В 3 колбы помещали аффинационный оттёк навеской 50 г. Содержимое колб доводили до температуры 79-81 °С, после чего вносили заранее взвешенные на аналитических весах навески целлюлозы массой 25, 50, 100 мг.

Таблица 1.

Изменение параметров аффинационного оттёка в зависимости от количества добавляемой целлюлозы

m целлюлозы, мг

Цветность, ед. опт. плотн./усл.ед.

СВ, %

Сх, %

Чистота, %

Эффект обесцвеч, %

25

2215,31/88,61

62,8

56,1

89,33

32,29

50

2262,18/90,49

65,5

64,1

97,86

30,84

100

2307,46/92,30

66,0

52,65

79,8

29,46

Исходные параметры аффинацион. оттёка

3271,06/130,84

67,4

64,5

93,89

-

Выдерживали при постоянном перемешивании при данной температуре в течение 10 минут. Затем колбы снимали с водяной бани. В обработанном оттёке определяли цветность, массовую долю сухих веществ, сахарозу, чистоту. Рассчитывали эффект обесцвечивания. Результаты экспериментальных исследований приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что добавляемая к аффинационному оттеку целлюлоза удаляет окрашенные соединения. Причем наибольший эффект обесцвечивания наблюдается при добавлении целлюлозы в количестве 50 мг. Таким образом, приведённый способ обработки полупродуктов кристаллизационного отделения позволит реализовать комбинированную переработку сырья на сахарных заводах с получением белого сахара стандартного качества.

Просмотров работы: 716