ВРЕД И ПОЛЬЗА САХАРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВРЕД И ПОЛЬЗА САХАРА

Селезнева И.Г., Гребенникова А.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сахар занимает одну из наиболее высоких ступеней в рейтинге самых популярных продуктов. В самостоятельном виде он употребляется мало, но в виде добавок присутствует во множестве пищевых продуктов.

Обычный сахар – углевод в чистом виде, обеспечивающий человека энергией. Этот продукт не содержит ни витаминов, ни минералов, ни других полезных веществ.

Многие люди добавляют сахар в чай, кофе или завершают употребление пищи каким-нибудь десертом. При этом все с уверенностью утверждают, что это сладкое удовольствие пагубно отражается на состоянии здоровья человека. Так в чем же польза и вред сахара, почему человек одновременно любит и испытывает страх перед этим сладким продуктом?

Сахар является одним из наиболее эффективных средств снабжения организма источниками энергии. Его переносчик в клетки – гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Если потребление сахара избыточно, да ещё и при одновременном приеме с пищей белков и жиров, избыточный сахар остаётся в крови, и развивается сахарный диабет второго типа. Постоянно высокий уровень инсулина в крови может привести к снижению его выработки поджелудочной железой, что влечёт за собой диабет первого типа.

Избыточное употребление сахара вызывает нарушения липидного обмена: при этом значительно возрастает уровень вредного холестерина в крови, который совместно с сахаром отрицательно воздействует на стенки сосудов, делая их более проницаемыми. Все это является благоприятной почвой для развития склеротических явлений, а также приводит к такому явлению как «склеивание тромбоцитов».

На усвоение сахара тратится большое количество кальция. Благодаря этому кальций как бы вымывается из костной ткани. Это делает человека уязвимым для остеопороза (истончения костной ткани), повышает вероятность переломов и т.д.

Кроме того, сахар ослабляет наши зубы, делая их уязвимыми для кариеса. При употреблении сахара во рту повышается уровень кислотности, из-за чего происходит быстрое размножение болезнетворных бактерий, портящих эмаль зубов.

Ученые обнаружили в мозге клетки контроля за аппетитом, вызывающие усиленное чувство голода. При чрезмерном потреблении продуктов с высоким содержанием сахара свободные радикалы мешают нормальной работе нейронов и приводят к ложному аппетиту, способствуя перееданию и ожирению.

Еще одна причина чувства ложного голода — резкое повышение, а затем спад уровня глюкозы в крови. Сахар в питании приводит к слишком быстрому повышению уровня инсулина и глюкозы. Ложное чувство голода приводит к перееданию.

Употребление излишнего количества сахара может привести к появлению морщин из-за того, что сахар откладывается про запас в коллагене кожи, делая ее менее эластичной.

Проведенные на крысах опыты показали, что употребление сахара вызывает зависимость. При этом происходящие изменения в мозге очень похожи на те, что возникают под действием кокаина, морфия или никотина. По мнению ученых для человека эти выводы будут аналогичными.

Учитывая все вышесказанное, возникает вопрос: разве существует польза сахара? Вред его известен всем, а вот про полезные свойства этого продукта мало кто знает. Сахар в организме расщепляется до глюкозы, которая в свою очередь является главным источником питания головного мозга. Сахар полезен и для печени: попадая в организм, он помогает печени выполнять барьерную функцию против токсических веществ. Глюкоза используется печенью для образования парных серных и глюкуроновых кислот, которые способны обезвреживать такие химические вещества как фенол, крезол и др.

Необходимо обязательно отметить, что этот сладкий продукт иногда называют «витамином радости». Когда клетки мозга испытывают значительный недостаток в глюкозе, умеренное употребление сахара эффективно повысит работоспособность, активным образом понизит утомленность и плохое настроение, снизит головную боль.

Говоря о пользе и вреде сахара нельзя не упомянуть такой параметр как калорийность продукта. Сахар весьма калорийный продукт. Однако, считать калории, которые вы получаете, выпивая чай или кофе с сахаром – неверно. Сахар содержится практически во всех пищевых продуктах – это так называемый «скрытый сахар», количество которого сложно подсчитать. Поэтому в некоторых странах производителей обязывают указывать на упаковках количество сахара, содержащегося в продукте.

Чтобы минимизировать вред сахара для организма, нужно знать меру: избегать продуктов с высоким содержанием сахара, ограничивать количество чистого сахара, добавляемого в чай, кофе, другие напитки и продукты питания (каши, макароны и др.)

Просмотров работы: 917