АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Г. ФОКИНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Г. ФОКИНА

Копылова Е.О. 1, Ковалева Е.А. 1, Леонович В.Е. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фо́кино - город со статусом закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) в Приморском крае России. Расположен в межгорной котловине вблизи залива Стрелок, в 119 км от Владивостока.

Он назван в честь командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виталия Алексеевича Фокина. Официальные документы, которые могли бы это подтвердить, до настоящего времени не опубликованы. В народе (Россия и страны бывшего СССР) город больше известен как Тихоокеанский или ТИХАС.

История создания этого населенного пункта была определена историей развития Тихоокеанского флота. А сегодня, после развала произошедшего в 90-е годы прошлого века, у жителей территории возрождаются надежды на будущее в связи с перспективой повышения роли городского округа ЗАТО и города Фокино в системе инфраструктуры, обеспечивающей базирование и боеготовность кораблей и частей тихоокеанского флота (ТОФ).

После сокращения флотилии в Павловске и фактического прекращения выходов кораблей из бухты Абрек ЗАТО Фокино (объект «ДальРАО» в бухте Разбойник) - вновь выполняет важную государственную задачу - утилизацию и хранение (в течение 70 лет) реакторных отсеков ПЛА, выведенных из состава ВМФ на Дальнем Востоке.

Численность населения на 2014 году составила 23145 человек. За последние 7 лет численность сократилась примерно на 3000 человека. Это обусловлено такими причинами, как сокращение некоторых воинских частей, а в следствии перевода военных в другие регионы; большого оттока молодежи в поисках самореализации своих интересов и другие.

С 2013 года численность мужского населения превышает численность женского населения, но в последние годы разница стала уменьшаться и в настоящее время составляет приблизительно 1000 человек. На 10 женщин приходится 11 мужчин.

С 2013 года доля населения старше трудоспособного возраста увеличивается, а население в возрасте моложе трудоспособного возраста уменьшается. Это подтверждают данные рисунка 1.

2013 год

2014 год

   

Рисунок 1. Динамика трудоспособности населения г. Фокина

За последние годы город Фокино, грубо говоря, стал деградировать. Закрывается единственное заведение, где молодежь, школьники и дошкольники проводили свободное время, ухудшается качество медицинских услуг, реорганизуются социальные службы, разрушается жилищный фонд, увеличивается количество криминогенного слоя населения. Большим минусом является то, что в городе не существует ни одной организации, которая бы предоставляла полный социальный пакет.

Но с 2013 года ведется активный набор военнослужащих на контрактной основе, как мужчин, так и женщин. Это программа дает возможность некоторой части населения получить рабочие места с полным социальным пакетом, достойной заработной платой и предоставлением льгот и жилья.

В силу большого количества дошкольного и школьного населения, которое находится без присмотра родителей, необходимо возобновить работу кружков при доме культуры, что вызовет их отток с улицы и уменьшит преступность в городе.

В городе Фокино существовал Дом культуры офицеров флота (ДОФ). Но в мае 2012 года персонал был сокращен, а здание выставлено на торги. К решению данного вопроса подключилась администрация, пообещав, что ДОФ станет их собственностью. Но по истечению двух лет здание находится в запустении и разрушается. Решение данного вопроса позволило бы городу сдавать помещения местным предпринимателям под секции, внешкольные кружки, открыть театр или кинотеатр, решить частично проблему безработицы, задействовать молодежь города и создать поток инвестиций в городской бюджет.

Следующая проблема города - это заброшенные здания с хорошим фундаментом. Если привести эти здания в надлежавший вид, то можно их сдавать в аренду и открыть в них социально значимые объекты, что опять же принесет дополнительные инвестиции в городской бюджет.

Проблему жилищного фонда можно решить за счет ремонта заброшенных квартир в жилых домах или продажу его по остаточной стоимости малоимущим жителям города. Таким образом, администрация на наш взгляд решила бы проблему пожароопасности, а также получила инвестиции в бюджет города.

Большая проблема в городе Фокино, как и во всей России, это качество дорог. Основная дорога г.Фокино является федеральной трассой по которой проходит большое количество многотонных машин. Поэтому через короткий период после ее ремонта, она опять приобретает ужасное состояние. На наш взгляд, введение платного участка федеральной трассы позволило бы собрать финансирование на ее ремонт и не выделять деньги из бюджета города на эту статью расходов, а направить их в другую сферу, например в образование.

Следующая проблема – это отток молодежи. Администрации города необходимо заключать со старшеклассниками долгосрочные договора на момент их обучения и дальнейшего трудоустройства, то есть мотивировать их жильем, оплатой за обучение и т.д. Это позволит городу получить квалифицированные кадры в госбюджетных структурах.

На сегодняшний момент модно создавать визитные карточки городов, но на наш взгляд у г.Фокина она уже есть. Это город базирования и боеготовности кораблей и частей тихоокеанского флота. Город со своей историей и традициями. Ему нужно вернуть былое «лицо». При правильном подходе и эффективном планирование у города Фокино есть будущее.

Просмотров работы: 956