ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КЧР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КЧР

Эркенова Л.Б. 1
1Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возрастающая необходимость обеспечения ускоренных темпов развития экономики требует создания инвестиционно - ориентированной экономической среды. Именно приток инвестиций обеспечивает расширение масштабов производства и выход экономики на новый, более высокий уровень социально-экономического развития. При этом инвестиционная политика должна определять приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики региона.

С целью поддержки инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных инвестиций на реализацию инвестиционных проектов Правительством Карачаево-Черкесской Республики ведется постоянная работа по нескольким направлениям:

1. Работа по оптимизации законодательной базы Карачаево-Черкесской Республики, разработке и принятию нормативных правовых актов, позволяющих создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику республики.

2. Следующим направлением является участие в экономических форумах (Сочи, Красноярск, Санкт-Петербург), на которых Карачаево-Черкесская Республика представляет полную и объективную информацию по инвестиционному потенциалу республики, реализуемым и планируемым инвестиционным проектам, с целью привлечения потенциальных инвесторов.

3. Ведется постоянная работа с различными российскими и иностранными финансовыми организациями по привлечению инвестиций к реализации инвестиционных проектов на территории КЧР.

4. Осуществляется постоянное взаимодействие с печатными и электронными средствами массовой информации по размещению материалов об инвестиционном потенциале Карачаево-Черкесской Республики, реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах.

Однако, привлечение инвестиций - задача для нашей страны нелегкая. На 10.12.2013 Карачаево-Черкесская Республика занимает третий уровень -(умеренная инвестиционная привлекательность) Структура портфеля инвестпроектов свидетельствует о том, что в республике создаётся диверсифицированная экономика, где будут развиты как традиционные (туризм и АПК), так и новые (добыча полезных ископаемых, машиностроение и др.) отрасли хозяйства.

В Карачаево-Черкесской республике имеются вроде все условия для привлечения инвестиций и эффективного их использования на благо развития региона. Здесь расположены всемирно известные горнолыжные курорты Домбай, Теберда, Архыз, регион богат полезными ископаемыми, гидроресурсами, а животноводство исторически является основной сферой приложения своего труда для огромного числа сельских жителей. Поэтому основной упор делается на реализацию инфраструктурных проектов- это проекты в сфере туризма, шерстяного производства, недропользования, гидроэнергетики, животноводства, розлива минеральной и питьевой воды. Некоторые из них рассчитаны на весьма длительный срок, а, например, реализация проекта ВГК «Архыз» рассчитана на целых 15 лет. Объемы предполагаемых инвестиций, которые измеряются сотнями миллиардов рублей, а социальный эффект от их использования – созданием десятков тысяч рабочих мест.

В целом в республике сейчас насчитывается 27 реализуемых и планируемых к реализации инвестпроектов. Они должны обеспечить более 28 тысяч новых рабочих мест, что составляет примерно 15% экономически активного населения КЧР.

За счет средств частных инвесторов в период на территории Карачаево-Черкесской Республики полностью реализованы следующие инвестиционные проекты:

1. Инвестиционный проект ООО «Квест-А» «Строительство фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий». Стоимость проекта – 1 104, млн. рублей, из них 334,0 млн. рублей собственные средства, 770,0 млн. рублей – заемные средства. Первая очередь проекта была реализована за счет собственных средств инвестора. На реализацию второй очереди были привлечены заемные средства с использованием государственной гарантии Российской Федерации предельной суммой 539,0 млн. рублей.

2. Инвестиционный проект ООО «Генерация» «Строительство мини-ТЭЦ в городе Черкесске». Стоимость проекта – 311,096 млн. рублей. Реализация проекта была начата в 2009 году и полностью завершена в 2013 г. за счет заемных средств. В результате реализации проекта построено два мини-ТЭЦ, запроектированных для параллельной работы с существующей электрической и тепловой сетями г. Черкесска. Теплоэлектростанции на базе пяти газопоршневых генераторных установок типа G3520C компании «Caterpillar» вырабатывают электрическую и тепловую энергию. В результате реализации проекта создано 22 рабочих места, уплачено во все уровни бюджета более 8 млн. рублей налоговых платежей.

Проект является перспективным с точки зрения реализации практически во всех населенных пунктах, имеющих централизованное горячее водоснабжение, а также на крупных предприятиях.

3. Инвестиционный проект Хабезского райпо «Реконструкция комплекса зданий Хабезского райпо под птичник». Стоимость проекта 25,0 млн. рублей. Проект включен в Стратегию развития СКФО на период до 2025 г. На реализацию проекта инвестором израсходовано 5,0 млн. собственных средств и 20,0 млн. рублей заемных средств. В результате реализации проекта и выхода на проектную мощность создано предприятие для единовременного содержания 30 тыс. птицы, которое способно производить до 300 тонн высококачественного мяса птицы в год. В 2013 году предприятие вышло на проектную мощность. Создано более 30 новых рабочих мест.

В 2013 году получил государственную гарантию Российской Федерации предельной суммой 686,0 млн. рублей инвестиционный проект ООО «ОБУВЬ РОССИИ» по строительству в г. Черкесске современной обувной фабрики производительностью 1 млн. пар обуви в год. Общая стоимость проекта 1,4 млрд. рублей. Проект успешно реализуется.

Работа по привлечению внебюджетных инвестиций в экономику Карачаево-Черкесской Республики проводится, в том числе, и с использованием возможностей таких крупных игроков инвестиционного рынка, как Внешэкономбанк, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа», Российский Фонд прямых инвестиций, ОАО «РусГидро», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Россельхозбанк».

Кроме того, ведется совместная работа с ОАО «Курорты Северного Кавказа» по реализации инвестиционного проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз», а структуры ОАО «РусГидро» реализуют в Карачаево-Черкесской Республике инвестиционный проект «Строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС» и планируют реализацию инвестиционного проекта «Строительство Верхне-Красногорской ГЭС».

Продолжается активная работа и по привлечению иностранных инвестиций в Карачаево-Черкесскую Республику, которая ведется с привлечением торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах. Так, в рамках этой работы, заключено соответствующее соглашение и начата реализация инвестиционного проекта по освоению гипсового месторождения в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики азербайджанской компанией «Матанат-А» стоимостью 4,0 млн. долларов США. В настоящее время по проекту ведутся работы по получению лицензии на разработку месторождения.

Работа по привлечению иностранных инвестиций ведется и по другим направлениям, в том числе, в рамках взаимодействии между Карачаево-Черкесской Республикой и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В КЧР ежегодно разрабатываются, рассматриваются и утверждаются множества инвестиционных проектов, которые весьма привлекательны и рентабельны с экономической точки зрения. Но на практике в лучшем случае реализовываются единицы, чаще те проекты, в которых участвует федеральное правительство. Следует также упомянуть и о расточительном, неэффективном использовании инвестиционных ресурсов, что, в принципе, свойственно не только регионам, но и федеральным органам.

К 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса. Финансирование проекта осуществляется на принципах частно-государственного партнерства. При этом государство профинансирует транспортную, коммунальную инфраструктуру — 60 миллиардов рублей, а частный бизнес будет инвестировать в объекты курортной инфраструктуры.

В настоящее время в Карачаево-Черкесской республике реальные инвесторы есть, есть их интерес к республике. К примеру, республика весьма интересна итальянским инвесторам в сфере развития туристического потенциала, также недавно Карачаево-Черкесию посетила делегация корейских бизнесменов. По оценкам инвесторов, в будущем курорт Архыз, который входит в туристско-рекреационный кластер на Северном Кавказе, — успешный курорт высокого уровня. Объем инвестиций корейского бизнеса в проект кластера на Северном Кавказе составит порядка 1 млрд. долларов.

В целях привлечения инвестиций Карачаево-Черкесия ежегодно принимает участие в международных и всероссийских форумах, использует возможности средств массовой информации для поиска инвесторов и продвижения инвестиционного потенциала

Просмотров работы: 934