ЕКАТЕРИНБУРГ КАК ТУРИСТСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ УРАЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЕКАТЕРИНБУРГ КАК ТУРИСТСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ УРАЛА

Бабошина И.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туристские достопримечательности Урала на современном этапе развиваются все более и более активно. Достопримечательности Урала интересны своим многообразием, распространенностью и количеством. Существует такое мнение, что здесь их больше, чем в Париже. Достопримечательности Урала разбросаны по всей территории Уральского региона – от Южного и почти до полярного Урала.

Среди многообразия достопримечательностей Урала можно выделить два основных типа: природные и памятные места. Красивые природные места Урала представлены реками, озерами, скалами, пещерами, степями. Здесь играет особую роль географическое положение региона на стыке Европы и Азии. Урал расположен на одном из старейших из хребтов – Уральском, где с одной стороны к нему примыкает флора и фауна европейского типа, а с другой – азиатского.

Необходимо отметить, что одной из главных достопримечательностей Урала является город Екатеринбург. Екатеринбург по праву можно назвать столицей Урала, так же Уральского рока и просто «третьей столицей» России. Основанный в 1723 году на реке Исети, город многие до сих пор называют не иначе, как Свердловском. Ведь свое историческое название город приобрел не так давно, в 1991 году. Сейчас город является крупным промышленным и административным центром Свердловской области. Наряду с современными строениями, Екатеринбург бережно хранит свою историю - здесь можно встретить постройки 18 и 19 веков.

Своеобразный, неповторимый колорит Екатеринбурга, бурная промышленная, научная и культурная жизнь города притягивает сюда туристов, путешественников, ученых и деловых людей. В достопримечательностях Екатеринбурга отражены страницы российской истории, история города и края, а также творческий и профессиональный путь известных, знаменитых, выдающихся людей, чья жизнь связана с этим городом. Следует отметить, что в Екатеринбурге более 30 музеев, свыше 600 памятников истории и культуры, из которых 43 – объекты федерального значения. В городе сохранилось немало памятников архитектуры 19-го века в стиле классицизма.

Рассмотрим наиболее известные достопримечательности города, которые чаще всего привлекают туристов:

1. Дом Севастьянова в Екатеринбурге (также известный как Дом профсоюзов) - дворец, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть. Одна из екатеринбургских достопримечательностей- архитектура, благодаря которой этот дом особо выделяется среди особняков города размером, монументальностью, стилем, парадностью и изяществом.Единственный в своём роде пример «неоготики» - дом Н. И. Севастьянов - не имеет аналогов в архитектуре.

2. Исторический сквер. Возник в 1973 году (дата 250-летнего юбилея) на месте бывшей промышленной зоны. Теперь здесь находится Музей промышленной архитектуры, а также капсула времени. Ее заложили в день открытия сквера (18 ноября 1973 года), а планируют извлечь ее в 2023 году, когда городу исполнится 300 лет.

3.Литературный квартал. Это несколько музейных зданий, в совокупности представляющих собой Объединенный музей писателей Урала. В этом музейном комплексе стоит выделить музей «Литературная жизнь Урала XX века» с залом, посвященным уральской фантастике (ул. Пролетарская, 10) и детский музей «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16). В непосредственной близости от Литературного квартала расположен и Камерный театр.

4. Храм-на-Крови. Построен на месте дома Ипатьевых, где в 1918 году был произведен расстрел семьи Николая II. Этот нарядный храм является сейчас местом паломнических поездок туристов и интересующихся историей России.

5. Усадьба Харитонова-Расторгуева.Очень красивое здание постройки конца XVIII– начала XIX веков, построенное купцом Расторгуевым. В настоящее время в здании расположен Дверец детского и юношеского творчества. Парк усадьбы представляет собой излюбленное место прогулок горожан.

6. Улица Вайнера. В каждом городе есть свой Арбат, а в Екатеринбурге эту роль выполняет улица Вайнера. В 2011 году на ней был открыт памятник Гене Букину (герою телесериала «Счастливы вместе», действие которого происходит в Екатеринбурге).

Далее хотелось бы порекомендовать и представить наиболее интересные экскурсии для посетителей и гостей города. Можно совершить самостоятельную экскурсию по достопримечательностям Екатеринбурга благодаря так называемой Красной линии. Красной Линией назван пешеходный туристический маршрут, проложенный по центру Екатеринбурга. Длина маршрута около шести с половиной километров. Стартует он от памятника Ленину на площади 1905 года, сюда же и возвращается, замыкая Красную Линию. Здесь линия никакая не условная, а самая настоящая, нарисованная красной краской на асфальте, чтобы ни пеший, ни конный с пути не сбился, осматривая основные достопримечательности города. Наиболее интересные из этих достопримечательностей отмечены на Красной Линии номерами – их получается тридцать пять, в разных «весовых категориях» - от памятников и купеческих усадеб - до целых улиц и площадей.

Этот увлекательный туристический путь охватывает основную часть архитектурных достопримечательностей Екатеринбурга, занимательно показывает важные грани уральской столицы, повествует обо всех не простых периодах города с трехсотлетней биографией. На протяжении всего маршрута вы сможете увидеть вывешенные мемориальные вывески (путеводители), но если вам мало этой информации, то на свою прогулку можно пригласить профессионального экскурсовода. По пути следования местные гиды обычно рассказывают интересные исторические моменты о славном прошлом Екатеринбурга.

Путеводитель «Красной линии» представляет объекты старины и современности: самую первую гимназию основанную императором Александром и музей ювелирного искусства Урала, храм-колокольню и памятник, посвященный клавиатуре, усадьбу старообрядца Расторгуева и памятник в честь знаменитой группы Битлз, театр Оперы и «Косой» дом Чувильдина. Помпезный «Храм – на – крови», возведенный на месте гибели императорской семьи в 1918 году навсегда вписался в архитектурный ансамбль Екатеринбурга.

Радует глаз уникальное здание филармонии, основанное в начале 1936 года. К юбилею города в 1998 году был установлен монумент основателям города Татищеву и де Генину. Место отдыха горожан – знаменитая Плотинка с прекрасными зелеными аллеями. В центре уральской столицы, возле почтамта показана точка отсчета - «Нулевой километр», которая символизирует расстояния дорог до городов. В 2006 году был поставлен памятник Высоцкому рядом с гостиницей «Большой Урал», где он проживал во время гастрольной деятельности. По заданному туристическому маршруту находятся 35 различных достопримечательностей Екатеринбурга.

«Красная линия» - это значимый городской проект, который постепенно обрастает инфраструктурой. По пути следования появляются киоски с точной информационной справкой для гостей столицы Урала. Кроме того городские власти в будущем намереваются сделать «красный» маршрут более длинным и довести его до комплекса ExpoShowPark, так как мэрия Екатеринбурга борется за право проведения коммерческой выставки Expo-2020.

В итоге, «Красная линия», как уже отмечалось, это уникальный маршрут для туристов по старинным памятным местам Екатеринбурга, обозначенный на тротуарах яркой алой полосой протяженностью более шести километров. Вниманию гостям и жителям города могут быть предложены так же исторические объекты, которые выбирались путем всенародного интернет голосования. В июне 2011 года усилиями дорожно-коммунальных служб и жителей города была нанесена непрерывная линия стойкой красной краской.Данный маршрут представлен на любой вкус и возраст любителей исторической архитектуры. «Красная линия» – это как волшебная ниточка Ариадны, которая не даст запутаться и заблудиться гостю столицы Урала.

В заключении хотелось бы сказать о том, что Екатеринбург как экзотический город находится в самом сердце России. Большое количество туристов со всего мира стекаются сюда посмотреть на всю силу его природной красоты, обаяния и магический блеск. Таким образом, множество туристических достопримечательностей Екатеринбурга сделает вашу поездку незабываемой. Таким образом, туристские достопримечательности Урала на современном этапе развиваются все более и более активно. Достопримечательности Урала продолжают интересовать нас своим многообразием, распространенностью и глубиной.

Список использованной литературы:

  1. Фотоальбом «Екатеринбург». Изд. 2-е, доп. и перераб. – Екатеринбург: ТД «Альянс», 2014. – 288 с. Илл. //Переиздание Альбома к 290-летию города. Составители: Голубев А.И., Крылов С.А, Бухаркина О.А., Сарафанов О.Ю.

  2. Музей истории Екатеринбурга / Р.М.Назипова, С.Ю.Булатова, Е.А. Бурденков, Е.Ю.Кузьмина; рук. проектаР.М.Назипов; отв.ред.Е.Ю.Козьмина .– Екатеринбург: Издательский дом Автограф, 2010. – 108 с //История возникновения в 1940 году Государственного музея Я.М.Свердлова и развития его до нынешних дней Музея истории Екатеринбурга. Научно-популярное издание.

  3. 90 мгновений УГТУ-УПИ: 1920-2010: [альбом]. Екатеринбург: УрФУ, 2010:96 с.: ил; 14х14 см + 1 электрон. Опт. Диск (DVD-R/W)

4. Чернобровкин В.А. Актуальные проблемы сервиса в современном социокультурном пространстве // Теория и практика современной науки. Материалы XII международной научно-практической конференции. под редакцией А.Ф. Долматова. - 2013. - с. 393-398.

Просмотров работы: 833