ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс информатизации является неотъемлемой частью современного информационного общества. Этот процесс порождает зависимость субъекта от глобального информационного пространства, которое, в свою очередь, связывает мир в единую общую систему. Государства в такой системе являются информационно взаимозависимыми, а сам субъект (общество или человек) ее неотъемлемая часть.

Но процесс информатизации имеет и негативные последствия для общества, например, порождает опасности мирового уровня, связанные с обеспечением информационной безопасности (информационное оружие, информационная война и т.д.)

В настоящее время обеспечение информационной безопасности является одной из приоритетных задач многих государств.

Ключевой составляющей термина «информационная безопасность» является само понятие безопасности.

В каждой эпохе определение безопасности трактовалось по-разному.

Изначально безопасность понималась через реализацию отношений природы и человека; все опасности казались непостижимыми и принимались беспрекословно.

В древнегреческой философии считалось, что достичь абсолютной безопасности возможно только лишь во время деятельности, приносящей удовольствие. А единственная безопасная форма общего бытия – город-государство, основной целью которого является воспитание людей в духе благодеяния.

На этапе религиозного мировоззрения безопасность принималась в качестве абсолютного блага.

Немецкая классическая философия подразумевала пути достижения безопасности с помощью действия созидательных сил индивида – общения, разума, нравственности и труда, а сам индивид определялся как деятельное создающее себя культурно-историческое существо. Отсюда можно сделать вывод, что в каждом философском направлении, используются собственные критерии для оценки безопасности, а определение этому термину дается в зависимости от господствующего мировоззрения и культурно-исторической ситуации.

Согласно закону, в настоящее время безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз (ст. 1). Жизненно важные интересы при этом – это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Основной структурной оставляющей выделенных объектов безопасности является деятельность, основной предмет которой – информация. Наличие угроз личности, обществу, государству или интересам данных объектов позволяет ввести понятие информационная безопасность.

Информационную безопасность в общем виде можно определить как невозможность нанесения вреда свойствам объекта безопасности, обусловливаемым информацией и информационной инфраструктурой.

Из такого определения информационной безопасности можно выделить два важных следствия:

  1. Трактовать проблемы, в основе которых лежит информационная безопасность, можно по-разному. Формулировка будет зависеть от категории субъекта. Ярким примером будет служить сопоставление государственных и учебных организаций. В первом случае, будет легче допустить перерыв в работе, чем раскрыть секретную информацию, а во втором – поддерживать стабильность в работе самой системы.

  2. Субъект информационных отношений может понести убытки или пострадать не только от несанкционированного доступа к информации, но и от сбоев, вызвавших перерыв в работе. Следовательно, понятие информационная безопасность нельзя свести только к защите от несанкционированного доступа к информации. Для некоторых организаций защита от несанкционированного доступа вообще не является ключевой позиций в политике информационной безопасности.

В ХХ в. возникла концепция «информационного общества», вследствие чего сформировалась проблема обеспечения информационной безопасности. В условиях мировой глобализации данная проблема приобретает международный, комплексный и междисциплинарный характер.

Информационно-технический прогресс способствует и появлению новых видов опасностей. К наиболее значимым из них относят: информационное оружие, социальные преступления в IT сфере, а так же применение информационных технологий в политической борьбе.

Первый вид опасностей способен нанести наибольший урон. Применяя такое оружие в мирное время, можно спровоцировать кризис в другой стране или вызвать протестные настроения общества по отношение к действующему политическому режиму. Следовательно, информационное оружие влияет не только на сознание и психику людей, но при этом оно способно изменить информационно-техническую составляющую общества. Примером информационного оружия могут служить компьютерные вирусы, которые способны вывести из строя системы управления, фальсификацию информации, логические бомбы и т.д. Социальные преступления в информационной сфере являются не менее значимым видом опасностей, поскольку могут быть направлены против личности, общества и государства. Примерам данного вида преступлений могут служить: мошеннические манипуляции с электронными деньгами, компьютерное хулиганство. В данный момент предотвращение подобных видов преступлений против общества и государства является одной из ключевых задач национальной политики безопасности. Это в большей степени связанно с активным развитием кибертерроризма и международной компьютерной преступности.

Третий вид опасностей является наименее агрессивным, но не стоит недооценивать его значение. В первую очередь усиление влияния информационных технологий в политической борьбе обусловлено ослаблением государственного давления. Ключевую роль играет информация, а умение правильно распорядиться информационными ресурсами обеспечивает победу на политической арене в большинстве случаев.

Все эти новые угрозы потребовали ответных мер. В России, в частности ,была разработана и принята «Доктрина информационной безопасности РФ». В ней определены составляющие национальных интересов, основные угрозы, а также даны методы обеспечения информационной безопасности. Доктрина содержит в себе основные принципы государственной политики РФ в информационной сфере и служит основой для разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Стремление к информационному обществу порождает новые виды опасностей и угроз. Само же общество вынуждено реагировать на вызовы международной, национальной, общественной и личной безопасности.

Речь идет о следующих методах: разработка международно-правовых соглашений, при помощи которых возможно осуществление контроль за производством и распространением информационного оружия, о координировании деятельности в борьбе с кибертерроризмом и международными компьютерными преступлениями, о защите интеллектуальной собственности и авторских прав на материалы, распространяемые в открытом доступе. Необходимо разработать способы контроля за распространением по Интернету нецензурной и оскорбляющей общественную нравственность информации, недобросовестной рекламы, мошеннических операций и прочих материалов, оказывающих негативное воздействие на физическое, психическое и моральной здоровье людей.

Следовательно, наиболее рациональным подходом к проблемам информационной безопасности является выявление субъектов информационных отношений и интересов этих субъектов, связанных с использованием информационных систем (ИС). Угрозы информационной безопасности – это обратная сторона использования информационных технологий.

Быстрый процесс информатизации общества создает новый этап развития в современной науке. Исследования философов все больше направлены на изучение многогранных и сложных междисциплинарных объектов.

Обеспечение информационной безопасности является первоочередной задачей для современного общества. Это достаточно сложный и многофункциональный процесс, который зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Это объясняется тем, что на современном этапе развития общества информационные технологии приобретают все большую значимость в жизни не только отдельного человека, но и целого государства.

Список литературы:

1. Соловьёв, А.В. Информационное общество: полифония культурных форм/ А.В. Соловьёв. – Рязань, Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2007. – 184 с.

2. Астахова, Л.В.Информационная безопасность: герменевтический подход / Л.В. Астахова. – М.: РАН, 2010. – 185

3. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в редакции Указа Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 года.

4. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы / Стрельцов А.А. – М., МЦНМО, 2002. – 296 с.

Просмотров работы: 10662