ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КЧР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КЧР

Хачирова Г.С. 1
1Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С целью поддержки инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных инвестиций на реализацию инвестиционных проектов Правительством Карачаево-Черкесской Республики ведется постоянная работа по нескольким направлениям:

1. Работа по оптимизации законодательной базы Карачаево-Черкесской Республики, разработке и принятию нормативных правовых актов, позволяющих создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику республики. С этой целью в Карачаево-Черкесской Республике разработаны и приняты следующие нормативные правовые акты:

- Закон Карачаево-Черкесской Республики от 17 мая 2011г. № 23-РЗ «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике»;

- Закон Карачаево-Черкесской Республики от 13 марта 2013 г. № 2-РЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования иностранных инвестиций на территории Карачаево-Черкесской Республики».

2. Следующим направлением является участие в экономических форумах (Сочи, Красноярск, Санкт-Петербург), на которых Карачаево-Черкесская Республика представляет полную и объективную информацию по инвестиционному потенциалу республики, реализуемым и планируемым инвестиционным проектам, с целью привлечения потенциальных инвесторов.

3. Ведется постоянная работа с различными российскими и иностранными финансовыми организациями по привлечению инвестиций к реализации инвестиционных проектов на территории Карачаево-Черкесской Республики.

4. Осуществляется постоянное взаимодействие с печатными и электронными средствами массовой информации по размещению материалов об инвестиционном потенциале Карачаево-Черкесской Республики, реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах, изготавливается рекламная и стендовая продукция соответствующего содержания, в том числе обновляемый ежегодно информационный бюллетень «Инвестиционный потенциал Карачаево-Черкесской Республики».

Системная работа по созданию благоприятных условий для инвесторов в Карачаево-Черкесской Республике продолжается, в том числе, и внедрением Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

За счет средств частных инвесторов в период на территории Карачаево-Черкесской Республики полностью реализованы следующие инвестиционные проекты:

1. Инвестиционный проект ООО «Квест-А» «Строительство фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий» (первая и вторая очереди). Стоимость проекта – 1 104,) млн. рублей, из них 334,0 млн. рублей собственные средства, 770,0 млн. рублей – заемные средства. Первая очередь проекта была реализована за счет собственных средств инвестора. На реализацию второй очереди были привлечены заемные средства с использованием государственной гарантии Российской Федерации предельной суммой 539,0 млн. рублей.

Первая и вторая очереди инвестиционного проекта успешно реализованы, к концу 2014 года предприятие планирует выйти на проектную мощность. Проект интересен тем, что полностью замыкает технологическую цепочку «производство сырья – выпуск готовой продукции» традиционных для нашего региона отраслей: овцеводства и производства изделий из шерсти, в которых занято до 50 тыс. жителей республики. Проект также интересен тем, что при его реализации использован целый ряд инструментов государственной поддержки инвестиционной деятельности, включая механизм государственной гарантии, а также использование механизма предоставления льгот по уплате налогов и, в связи с этим, является ярким примером государственно-частного партнерства при реализации относительно крупного для нашего региона инвестиционного проекта.

2. Инвестиционный проект ООО «Генерация» «Строительство мини-ТЭЦ в городе Черкесске». Стоимость проекта – 311,096 млн. рублей. Реализация проекта была начата в 2009 году и полностью завершена в 2013 г. за счет заемных средств. В результате реализации проекта построено два мини-ТЭЦ, запроектированных для параллельной работы с существующей электрической и тепловой сетями г. Черкесска. Теплоэлектростанции на базе пяти газопоршневых генераторных установок типа G3520C компании «Caterpillar» вырабатывают электрическую и тепловую энергию. Электрическая энергия передается в распределительную сеть города для электроснабжения объектов г. Черкесска, а горячая вода – на нужды отопления и горячего водоснабжения населения и объектов г.Черкесска. Реализация проекта позволила значительно улучшить схему электроснабжения г. Черкесска, обеспечить более низкую себестоимость тепловой и электрической энергии по сравнению с централизованными источниками энергии.

В результате реализации проекта создано 22 рабочих места, уплачено во все уровни бюджета более 8 млн. рублей налоговых платежей.

Проект является перспективным с точки зрения реализации практически во всех населенных пунктах, имеющих централизованное горячее водоснабжение, а также на крупных предприятиях.

3. Инвестиционный проект Хабезскогорайпо «Реконструкция комплекса зданий Хабезскогорайпо под птичник». Стоимость проекта 25,0 млн. рублей. Проект включен в Стратегию развития СКФО на период до 2025 г. На реализацию проекта инвестором израсходовано 5,0 млн. собственных средств и 20,0 млн. рублей заемных средств. В результате реализации проекта и выхода на проектную мощность создано предприятие для единовременного содержания 30 тыс. птицы, которое способно производить до 300 тонн высококачественного мяса птицы в год. В 2013 году предприятие вышло на проектную мощность. Создано более 30 новых рабочих мест.

Проект интересен тем, что при относительно небольших затратах может быть тиражирован для реализации в муниципальных районах с преобладающим сельским населением, в которых традиционно испытывается дефицит рабочих мест.

В 2013 году получил государственную гарантию Российской Федерации предельной суммой 686,0 млн. рублей инвестиционный проект ООО «ОБУВЬ РОССИИ» по строительству в г. Черкесске современной обувной фабрики производительностью 1 млн. пар обуви в год. Общая стоимость проекта 1,4 млрд. рублей. Проект успешно реализуется.

Работа по привлечению внебюджетных инвестиций в экономику Карачаево-Черкесской Республики проводится, в том числе, и с использованием возможностей таких крупных игроков инвестиционного рынка, как Внешэкономбанк, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа», Российский Фонд прямых инвестиций, ОАО «РусГидро», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Россельхозбанк».

Для организации взаимодействия с Внешэкономбанком распоряжением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 02.02.2011 № 23-р «О рабочей группе по координации совместной деятельности Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Представительства государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в городе Пятигорске» создана совместная рабочая группа. На заседании рабочей группы уже принято решение о рассмотрении возможности финансирования Внешэкономбанком 4 крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Карачаево-Черкесской Республике.

Кроме того, ведется совместная работа с ОАО «Курорты Северного Кавказа» по реализации инвестиционного проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз», а структуры ОАО «РусГидро» реализуют в Карачаево-Черкесской Республике инвестиционный проект «Строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС» и планируют реализацию инвестиционного проекта «Строительство Верхне-Красногорской ГЭС».

В республике планируется реализация ряда крупных проектов с использованием инновационных технологий:

- модернизация действующего производства ЗАО «Кавказцемент» со строительством новой технологической линии мощностью 10 тыс. тонн клинкера в сутки с использованием передовых технологий для выпуска продукции с минимальными газо- и энергопотреблением;

- строительство завода ООО «Квест-А» по выпуску химического волокна для получения трикотажной, суконной, объемной и ковровой пряжи на основе применения инновационных технологий;

- модернизация оборудования Хабезского гипсового завода и расширение ассортимента продукции на основе технического перевооружения производства;

- модернизация действующего производства силикатного кирпича на основе освоения новых технологий;

- развитие автомобильной компании «Дервейс» до 2016 года - вторая очередь» - поэтапное развитие производственных мощностей ООО АК «Дервейс» до 100 000 автомобилей в год в одну смену, на базе существующих и дополнительно возводимых производственных помещений завода ООО АК «Дервейс».

Продолжается активная работа и по привлечению иностранных инвестиций в Карачаево-Черкесскую Республику, которая ведется с привлечением торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах. Так, в рамках этой работы, заключено соответствующее соглашение и начата реализация инвестиционного проекта по освоению гипсового месторождения в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики азербайджанской компанией «Матанат-А» стоимостью 4,0 млн. долларов США. В настоящее время по проекту ведутся работы по получению лицензии на разработку месторождения.

Работа по привлечению иностранных инвестиций ведется и по другим направлениям, в том числе, в рамках взаимодействии между Карачаево-Черкесской Республикой и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Список использованной литературы

1. http://www.kchr.ru/left_menu/economy/investment/

2.http://kchrline.ru/?p=7811

3.http://minek-kchr.ru/

Просмотров работы: 849