ВТОРОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ МАССОВЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВТОРОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ МАССОВЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Лехтянская Л.Р. 1, Кошелева Л.П. 1
1ВГУЭС филиал в г. Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для того чтобы общество было крепким и здоровым, перед Государством стоит одна из важных задач: создать развитую материально-техническую спортивную базу не только в крупных города, но в отдаленных городах. Для реализации этой задачи была разработана целевая программа, которая направлена на повышение интереса различных категорий граждан России к занятиям физической культурой и спортом. Чтобы добиться хороших результатов в этом направлении дополнительно разрабатываются новые физкультурно - оздоровительные программы с учетом возможностей разных слоев населения. В содержании этих программ внесены льготные и бесплатные посещения спортивных сооружений. Эта программа рассчитана на малообеспеченных людей, детей и учащихся, пенсионеров и инвалидов. Спортивное сооружение – это особое многогранное в своей деятельности, культурно-оздоровительное спортивное заведение. Плавательные бассейны, лыжные и водные базы, манежи, стадионы, Дворцы спорта и другие сооружения служат для проведения учебно-тренировочных занятий,

спортивно-массовой и оздоровительной работы, соревнований, праздников и многих других мероприятий среди широких слоев населения.

После проведения и завершения Олимпиады в Сочи остались десятки объектов, спортивные сооружения, жилые комплексы, инфраструктура. Могут ли понадобиться эти сооружения и если понадобятся, то кому и зачем?

Построить олимпийские объекты и с большим успехом провести на них спортивные соревнования в рамках Игр - это не конечный результат, для дальнейшего использования спортивных сооружений нужно ещё разработать программу внедрения объектов в спортивную жизнь страны, чтобы большие стадионы не простаивали без дела. Владимир Путин во время "Прямой линии" подтвердил, что такая программа есть, и она уже претворяется в жизнь – ни одно из строений не станет обузой. Попытаемся разобраться в судьбе каждого олимпийского объекта, учитывая тот факт, что Сочи до Олимпиады никогда не был спортивным городом

Председатель Государственной думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в своем интервью рассказал о дальнейшей эксплуатации Олимпийкой инфраструктуры. В своем выступлении он обратил внимание на то, что существует конкретный бизнес-план по дальнейшему управлению и эксплуатации объектов в Сочи, что часть сооружений принадлежат инвесторам, частично объекты в федеральной собственности будут использоваться как спортивные базы для наших спортсменов.

Согласно бизнес- плану, 165 сочинских объектов будут переданы новым владельцам, в том числе - представителям федеральных и региональных властей.

Министерство спорта получит в собственность почти все спортивные объекты:

- арена фигурного катания, будет перепрофилирована в велотрек;

- региону Ставропольского края в собственность отдадут арену для хоккея;

- вся олимпийская инфраструктура отойдет в ведение администрации Краснодарского края;

- центральный стадион на 40 000 мест так же будет отдан Краснодарскому краю. На стадионе будут проводиться не только спортивные мероприятия (например, ЧМ по футболу в 2018 году), но и «концертно - зрелищные»;

- Краснодарский край останется собственником конькобежного центра (планируется перепрофилировать в выставочный центр).

После закрытия зимних игр, не раз обсуждалась судьба олимпийских объектов на коллегиях правительства Российской Федерации. Глава кабинета министров Дмитрий Медведев отмечал, что построенная в Сочи инфраструктура должна служить интересам всех жителей России.

Из 14 спортивных сооружений, четыре будут перенесены в другие города России. Два объекта будут перепрофилированы, а 8 сохранят свое значение.

Два олимпийских объекта (тренировочная ледяная арена для хоккея и малая арена для хоккея с шайбой) будут принадлежать Всероссийскому детскому спортивно-оздоровительному центру.

Стадион «ФИШТ» вместительностью 40 человек, перейдет в управление правительства Краснодарского края и будет использоваться в качестве многофункционального спортивного и развлекательного центра и непосредственно как футбольный стадион.

Ледовый дворец «Большой», вместимостью 12000 человек, изначально был предназначен для проведения хоккейных матчей. Этот объект будет входить в Центр олимпийской подготовки сборных команд России. А также в дальнейшем он может быть многофункциональным спортивным развлекательным и концертным центром.

«Айсберг» - дворец зимнего спорта вместимостью 12000 человек. Дворец входит в Центр олимпийской подготовки сборных команд России. Сборно-разборная конструкция этого дворца пригодна для транспортировки в другие города России для проведения соревнований.

Как торгово-выставочный центр будет использоваться конькобежный центр «Адлер-Арена» вместимостью 8000 человек.

Горнолыжный курорт «Роза-Хутор» вместимостью 7500 человек, протяженность горнолыжной трассы 20 км, будет использоваться как часть крупного горнолыжного курорта.

В качестве национальных тренировочных центров будет использоваться центр санного спорта «Санки» вместимость 5000 человек,

включая тренировочную санно-бобслейную трассу, и трассу для лыжного многоборья.

. Для их плодотворного и качественного использования спортивных объектов нужна особенная, стратегия. Только при таком подходе будет достигнута эффективность, что, в конечном счете, доставит радость и принесет неоценимую пользу людям.

На сегодняшний день можно говорить о том, что двигаемся в правильном направлении, что есть четкое представление о том, как и что нужно делать для эффективного использования спортивных и других социально значимых объектов. Причем речь идет не просто о планах и намерениях, а о практической реализации программы олимпийского наследия. За последние месяцы в Сочи, в том числе с использованием олимпийских объектов, проведены десятки значимых мероприятий. Богатое наследие Игр дает Сочи новые перспективные направления развития. Во-первых, наиболее вероятным является формирование имиджа курорта не только как места для отдыха, но и комфортного постоянного проживания. Во-вторых, богатейшая спортивная инфраструктура позволяет говорить об имидже Сочи как одном из ведущих спортивных центров России.

Список литературы:

1.URL//http//Argumentiru.com>Спорт>olimpiad/2014/02/317847(дата обращения 02.02 2015)

2.URL//http//Newsland.com>news/detailqid1151711(дата обращения 05.02.2015)

3.URL//http//Olymple.ru>press-center/interview/interviewinterviewitem(дата обращения 06.02.2015)

4. URL// http// Russian-mits.ru.>kritika. chto-buderolimpiyskikh (дата обращения 07.02.2015)

Просмотров работы: 982