О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В БУРЗЯНСКОМ РАЙОНЕ БАШКОРТОСТАНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В БУРЗЯНСКОМ РАЙОНЕ БАШКОРТОСТАНА

Хакимов Р.Р. 1, Чернобровкин В.А. 2
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», институт истории, филологии и иностранных языков, 4 курс
2ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», кафедра сервиса и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бурзянский муниципальный район - единственный в своем роде не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации. Площадь Бурзянского района составляет 444 тыс.га., из них 42,7%, практически половина - земли природоохранного, заповедного значения. На территории Бурзянский район республики Башкортостан расположены 9 особо охраняемых природных территорий, 3 из них - Башкирский Государственный заповедник, Заповедник "Шульган-Таш", Национальный парк "Башкирия" - федерального значения, 6 - республиканского значения. Алтын - солок, Асебар, пещера Шульган-Таш, пещера Кульюрт-тамак (Космонавтов), поляна Тукмак, природный резерват форели в ручьях Большой и Малый Апшак (Бешаке).

В районе - 34 сельских населённых пункта, расположенных в 12 сельских поселениях, среди которых наиболее значительны по количеству жителей с.Старосубхангулово и д.Байназарово. Численность населения района по состоянию на 01.01.2015 г. составляет 16636 человек.

Учитывая географическое расположение района, его нынешнее социально-экономическое положение, изучив его потенциал и недостатки, анализируя тенденции развития экономики республики и страны в целом, сегодня определены три наиболее приоритетных направления для социально-экономического развития Бурзянского муниципального района - это туризм, глубокая переработка древесины и сельское хозяйство, в том числе пчеловодство.

Сфера туризма для анализируемого района является одним из важных направлений и предполагается, что ее развитие даст положительную динамику и для других отраслей экономики,имея так же перспективы на получение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, продуктов народного промысла, сувенирной продукции, развития торговли,услуг и т.д.По неофициальным данным численность автотуристов, туристов выходного дня составляетв анализируемом районе составляетоколо 40 000 за туристический сезон. Но для того, чтобы предприниматели, занимающиеся в этой сфере и местные жители смогли получать прямую экономическую выгоду, эту цифру можно ещё увеличить в разы.

Сегодня немалые суммы инвестируются в развитие индустрии туризма - строятся гостиницы, кемпинги, организовываются места отдыха, развивается инфраструктура и другое. Есть понимание и со стороны населения, и со стороны инвесторов, что у туризма в Бурзянском районе есть определённые перспективы. Свидетельством тому является то, что показатели в этой сфере ежегодно сохраняют положительную динамику.

Остановимся на краткой характеристике природно-климатических особенностей и достопримечательностей, а так же состоянии и перспективах развития сферы туризма в Бурзянском районе.

Необходимо начать с того, что в Бурзянском районе Республики Башкортостан находится знаменитый Башкирский государственный природный заповедник, который был организован еще в 1930 году для охраны ненарушенных экосистем горного Предуралья, в первую очередь - лесов. Общая площадь заповедника - 49,6 тысяч га. Башкирский заповедник находится в южной части западного склона Башкирского Урала и состоит из нескольких групп горных хребтов. Вершины многих хребтов сглажены, выровнены и покрыты лесом. Реки Южный Узян и Кага, протекающие по территории заповедника, принадлежат бассейну реки Белой и питаются водами многочисленных горных речек, ручьев и ключей. Им свойственны быстрое течение, мелководье, каменисто-галечное ложе с порогами и перекатами и наличие полыней зимой. Интересно, что озер на территории заповедника нет. Во флоре заповедника есть занесенные в Красную книгу, среди них: минуарция Гельма, пыльцеголовник красный, башмачок настоящий, башмачок крупноцветковый, келерия жестколистная, которые охраняются особо. Есть и растения редкие для всего Южного Урала или самого заповедника - гнездовка настоящая, любка двулистная, тюльпан Биберштейна, тюльпан раскрытый, опасность уничтожения которых на Урале очень велика. В чистых, прозрачных ручьях и реках обитают олиготрофные водоросли, часто встречается индикатор чистых вод - мох фонтиналис.

Богат и разнообразен мир животных Башкирского заповедника. К редким млекопитающим относятся летяга, лесная соня, хомяк, светлый хорь, колонок, норка европейская. За последние десятилетия довольно редкими стали косуля и рысь. Многие лесные, особенно таежные, виды - медведь, бурундук, белка, глухарь, клёст-еловик, глухая кукушка, бородатая неясыть, снегирь - обитают у южной уральской границы их ареалов. Территория заповедника привлекает туристов, где проходят 2 экологических тропы, по которым можнопройти за час – полтора. Вдоль границ проходят более длительные пешие маршруты, которые по продолжительности перехода могут занять до нескольких дней прохождения.

Анализируя сферу туризма, следует отметить, что в Бурзянском районе на сегодняшний день завершены работы по строительству туристического кемпинга на местности Мурат-тугай. Всего на работы было выделено 56 млн. рублей из республиканского бюджета.Размещение в деревянных домах со всеми удобствами (санузел, душевая в номере) в 2-х, 3-х, 4-х местных номерах, имеются номера эконом класса на 10-12 мест. На территории расположены кафе, бани, детские спортивные площадки.

Для создания Республиканского историко-археологического и ландшафтно-спелеологического музея-заповедника "Шульган-Таш" два объекта туристического кемпинга на местности "Мурат-тугай" были переданы Министерству культуры Башкортостана.Кафе на 36 посадочных мест передано в аренду ООО "Шульган".

Далее следует сказать об особой достопримечательности района для развития туризма. В селе Старосубхангулово в живописном уголке на берегу реки Белая в настоящее время строится гостиничный комплекс на 50 номеров. В здании предусмотрены конференц-зал, ресторан, а также пансионат для работников гостиницы. В качестве инвестора выступает ООО "Юлбарс".

В Башкортостане, какотмечалось выше, осуществляется большая работа по сохранению и развитию историко-культурных и природных памятников. Так, в качестве одного из мероприятий по сохранению уникальных исторических памятников мирового значения, а также элементов традиционной культуры в развитии международного сотрудничества является создание комплексного биорезервата "Башкирский Урал" под эгидой ЮНЕСКО.

Организация ярких и часто неповторимых событий в культурной, спортивной или деловой жизни района и республики выступает основойдля развития событийного туризма. В прошедшем году в районе были проведены рыболовный фестиваль, конные скачки с участием спортсменов из других районов республики. В июне был организован республиканский конкурс юных сказателей эпоса "Урал Батыр", в июле совместно с Министерством культуры республики - этнофестиваль "Бурзянский мед". Кроме этого необходимо сказать, что в районе ежегодно организовывается проведение соревнований по национальным и народным видам спорта, спортивных праздников, смотров конкурсов физической подготовленности юношей призывного и допризывного возрастов, турниров и матчевых встреч, традиционных спортивных мероприятий; реализация физкультурно-оздоровительных программ (подпрограмм) для детей и учащейся молодежи в районе организовывается проведением соревнований «Президентские состязания», «Дети Республики Башкортостан», «Молодежь Республики Башкортостан», «Развитие национальных и народных видов спорта», «Нормативные показатели тестирования физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста». Следует отметить и то, что в регионе разработана и утверждена районная программа «Развитие национальной спортивной борьбы курэш в муниципальном районе Бурзянский район на годы», приняты меры по совершенствованию деятельности ДЮСШ, подписано Соглашение о сотрудничестве между районным отделом образования МР Бурзянский район и отделом молодежной политики, спорта и туризма МР Бурзянский район.

В целом,следует заметить, что в сфере развития туризма, спорта и отдыха в районесохраняется положительная динамика. Предприниматели все больше заинтересованы в освоении этой сферы, местное население учится зарабатывать, осознает необходимость и возможности развития туризма.

На сегодняшний день, Бурзянский район располагает следующими туристскими Центрами:

- ООО " Капова Тур". Турфирма "Каповатур" в течение 10 лет разрабатывает и успешно реализует свои туры и маршруты (агротуризм, спелеотуры, водные туры, конные туры) на территории Башкортостана с активными способами передвижения: принимает участие на выставках, оказывает услуги соотечественникам, среди которых есть постоянные клиенты, приезжающие ежегодно. По линии всемирного фонда ЮНЕСКО приезжают и иностранные туристы. Организация стремится улучшать качество обслуживания. На сегодняшний день наиболее востребованы водные туры: это сплав по реке Белой (отличный семейный отдых), увлекательные конные туры, отдых в башкирской деревне - сельский туризм (агротуризм), познавательные туры выходного дня, таинственные спелеотуры.

- Туристическая стоянка "Арал. Стоянка "Арал" предлагает туристам маршруты с однодневным сплавом по реке Агидель и с посещением пещеры Калкаман (Бире). Конно-верховые маршруты с посещением пещеры Калкаман и скалы Ялтыркая.

Экскурсии в деревенский дом, мечеть, краеведческий музей, на пасеку.Питание: башкирская деревенская кухня, кумыс, айран, сметана, медовуха, бурзянский мёд, родниковая вода.Сбор лекарственных трав, ягод, грибов. Хорошая баня.Катание на катамаранах, лодках. Прогулки на лошадях. Рыбалка.Спортивные игры. Пляж.Программа разрабатывается с учетом пожеланий туристов.

- Туристическая стоянка "Ологужан". Расположена в красивом месте: на берегу реки Белой, в окружении скал и гор. Уникальную природу дополняют свежий, лечебный воздух, сосновый бор и мягкая, чистая родниковая вода. Участок земли площадью 1,5 гектаров огорожен. Для ценителей спорта и активного образа жизни здесь предусмотрены волейбольная и футбольная площадки, а также площадка для проведения иных спортивных мероприятий. Вечера можно проводить у костра, в романтической обстановке, для этого здесь установлены 3 костровища, беседка, 2 навеса, гамаки и качели. Имеется детская игровая площадка. Туристическая стоянка предлагает размещение в юртах и в палатках. К услугам туристов предоставляются четырехместная и восьмиместная юрта, четырех- и двухместные палатки. Туристическая стоянка может принять и размещать ежедневно до 35 человек с ночлегом и до 200 человек на территории.На территории стоянки организуется здоровое трехразовое питание (в меню отсутствуют спиртные напитки), при желании есть возможность организации банкета. Ежедневно топится хорошо оборудованная баня, которая очень полезна для вашего организма и дарит наилучшее настроение.

Пешие походы, однодневные и многодневные сплавы по реке Белой, спуски в удивительные пещеры, экскурсионные программы по заповеднику Шульган-Таш, рыболовный туризм, отдых в палаточных турлагерях для молодежи и семейных пар с детьми. Для приезжающих в выходные дни организуются специальные конные и пешие однодневные экскурсии на уникальное место, называемое "Каменным домом" ("Ташњй"). На территории туристической стоянки можно проводить корпоративные вечера, слеты, сабантуи, отдых большим коллективом. Незабываемые прогулки помогут в полной мере насладиться отдыхом наедине с природой, впитать дух и энергетику бурзянской земли.

- Хозяйство "Башкортиле". Туристическое хозяйство "Башкортиле" поначалу было обычным местом отдыха для друзей. Но люди, которые побывали здесь хоть раз, делились со своими знакомыми такими красочными впечатлениями, что появилось много желающих вживую увидеть это очарование природы. В настоящее время туристическое хозяйство "Башкортиле" открыто для всех туристов круглый год.

В заключении, необходимо отметить и тот факт, что в Бурзянском районе была принята и получила реализацию комплексная программа развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма, которая предусматривала выполнение комплекса мероприятий, направленных на улучшение здоровья и физической подготовленности всех возрастных групп населения, создание условий для активного отдыха и здорового досуга, подготовку спортивного резерва и успешные выступления спортсменов на зональных и республиканскихсоревнованиях. В ходе реализации Программы решался ряд задач, среди которых наиболее важными отмечаются следующие:

- организация системной пропаганды физической активности и здорового образа жизни;

- содействие в строительстве современных физкультурно-оздоровительных комплексов и спортплощадок;

- содействие в подготовке специалистов высшей квалификации физкультурно-спортивного и туристского профилей.

Таким образом, среди грядущих перспектив развития сферы туризма в анализируемом регионе, необходимо отметить следующее:

Во-первых, учитывая сезонность данной отрасли экономики, необходима организация круглогодичного посещения туристов для Бурзянского района. Здесь необходимо развивать в первую очередь зимние виды туризма.

Во-вторых, для привлекательности района и доступности инвесторов требуетсяулучшение инфраструктуры дорог, оптико-волоконной связи, завершение строительства магистральных газопроводов и обеспечение устойчивой бесперебойной доставку электрической энергии и многое другое.

Подводя итоги проведенному анализу и характеристике состояния и развития туризма, следует заключить, что Бурзянский муниципальный район - один из наименее освоенных и в то же время - один из наиболее знаменитых районов Республики Башкортостан России. Хребты Южного Урала, реки Нугуш и Белая, редкие виды растений и животных, национальный парк, два заповедника, два заказника и четыре памятника природы - такое статистическое перечисление природных богатств впечатляет. И не только красотой природы славится Бурзян. Множество древних легенд, сказаний, эпосов связано с этими местами. В них рассказываются, как появились Уральские горы, откуда взялись названия гор и курганов, рек и пещер, какие подвиги совершались здесь легендарными батырами или вполне реальными людьми. Здесь витает дух прошлых лет и национальных традиций. Конечно, любой отдых в таком краю запомнится надолго.

Список использованной литературы

1. Бенин, В.Л. Очерки культуры народов Башкортостана/ В. Л. Бенин. – 2-е изд., перераб. и доп. – Уфа : БГПУ, 2006. – 236 с.

2. Золотова, Л.В. Этнотуризм как составная часть экологического туризма на Южном Урале / Л. В. Золотова // Южный Урал как единение Европы и Азии. Туризм: мир и устойчивое развитие: сборник материалов международного форума. – М. – Магнитогорск, 2006. – С. 32-37.

3. Чернобровкин, В.А. Актуальные проблемы развития этнокультурного туризма в Южно-Уральском регионе // Экономика и предпринимательство (ВАК РФ), № 10 (51), 2014 г. (Vol. 8, Nom. 10) - С. 406-408. ISSN 1999-2300.

6

Просмотров работы: 1857