ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И СВОЕОБРАЗИЕ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРИЗМА В АБЗАКОВО (БАШКОРТОСТАН) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И СВОЕОБРАЗИЕ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРИЗМА В АБЗАКОВО (БАШКОРТОСТАН)

Зайцева О.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях интенсивного развития индустрии сервиса и туризма важным объектом изучения становится экскурсионный туризм, так как он является существенным сектором мировой экономики. В последнее время, в связи с мировыми кризисными процессами, особое внимание должно уделяться развитию внутреннего туризма. Каждый регион должен разумно планировать и развивать специальные программы и мероприятия, способствующие повышению интереса к его культуре в расчете на привлечение потенциальных туристов.

Многие туристы едут за границу для горнолыжного отдыха, не ведая о том, что Россия также богата такими курортами. Возьмем, к примеру, республику Башкортостан, там расположен самый современный и оборудованный горнолыжный курорт, который известен не только на Урале, но и по всей России – называется он горнолыжный центр Абзаково (ГЛЦ «Абзаково»).

Потрясающие пейзажи у отрогов Уральских гор сделали это место оптимальным вариантом для выбора горнолыжного центра, здесь и красивая природа, и вид на горы, удивительные и величественные деревья, прозрачные и чистые горные озера и реки, многообразие животного мира и благодать. Как говорил Иван Васильевич из одноименно фильма: «Лепота!». То же можно сказать и об этом месте, здесь человек отдыхает душой и телом, приятная погода, удобные трассы, развлечения, вечерние посиделки за чашкой горячего кофе.

Абзаково считается по праву, одним из популярных горнолыжных курортов страны, судите сами, сюда съезжаются многие лыжники, сноубордисты и любители других зимних видов спорта, поскольку именно здесь можно отыскать тот неповторимый колорит, ту энергию, которая так необходима зимой. Абзаково удивительное и замечательное место, сюда можно приехать семьей или с друзьями, всем по душе станет такой отдых.

Предлагаем проанализировать экскурсионный лист по местам в Абзаково:

1. Развлекательный центр «Динозаврик».

В «Динопарке» представлены для посетителей и можно лицезреть:

«странного ящера» – Аллозавра (3 на 7 метров, высота – длина), плотоядного хищника с огромным хвостом и ужасающей челюстью.

- «Панцирного ящера» Анкилозавра (1.2 на 5 метров, высота – длина) – травоядного динозавра, защищавшегося от хищников своей непробиваемой броней и сильным хвостом.

- Смотрящего по сторонам, в поисках пищи Брахиозавра – «плечистого ящера» (4 на 12 метров, высота – длина) добродушного травоядного гиганта.

- Вы познакомитесь с маленьким Дейнонихом «ужасный коготь» (1 на 1.8 метров, высота – длина), не смотря на свои небольшие размеры активным охотником и свирепым хищником, сбиваясь в стаи, эти маленькие монстры способны были завалить и съесть огромного травоядного Тенонтозавра.

- «Ящером с двумя гребнями» Дилофозавром (4 на 8 метров, высота – длина) крупным хищником, способным в одиночку справиться со своей жертвой.

- Игуадонтом «Зуб игуаны» (2.2 на 5 метров, высота – длина) большим травоядным динозавром, получившим такое название из-за схожести с игуаной.

Далее в парке представлены:

Протоцератопс «первый рогомордый» (3.5 на 8 метров, высота – длина), травоядный динозавр, известный нам из знаменитого американского мультика о динозаврах.

- «Шипастый ящер» Спинозавр (1.3 на 4 метра, высота – длина), грозный хищник с

гребнем на спине, который охотился на больших травоядных динозавров – Стегозавров.

- Стегозавра – «кровельный ящер» (2.3 на 6 метров, высота – длина) вы тоже можете посмотреть в Динопарке.

- Также здесь вы можете увидеть Стиракозавра – «шипастый ящер» (2.3 на 6 метров, высота – длина) и трицератопса – «трехрогая морда» (3.5 на 8 метров, высота – длина) – двух милых представителей травоядных динозавров.

- Ну, и на конец – несравненный фаворит, царь всех динозавров – гигантский Тираннозавр – «король ящеров-тиранов» (6 на 13 метров, высота – длина), самый большой экспонат Динопарка!

Еще в парке развлечений есть два динозавра, выполненных в небольших размерах, для катания детишек, для этого на динозаврах специально установлено седло. Дети с радостью оседлают свирепого хищника – тираннозавра (1.7 метров высотой) или травоядного добряка – апатозавра (1.5 метров высотой).

2. Аквапарк «Аквариум»

Прекрасно отдохнуть и расслабиться гости и отдыхающие в Абзаково смогут в аквапарке «Аквариум». Для взрослых и любителей поплавать – большой бассейн с прохладной водой, для детишек – специальный детский бассейн с теплой водичкой. Если Вы не умеет плавать – к Вам на помощь придут специалисты тренеры аква-зоны.

Температура воды в Аквариуме поддерживается круглый год и составляет 29C, воздуха – 30 градусов.

В аквапарке «Аквариум» Вас ждут следующие развлечения:

- бассейн площадью 300 квадратных метров с подсветкой,

- бассейн для детей площадью 100 квадратных метров,

- baby-pool,

- противоток,

- финская сауна,

- водный массаж,

- три водные горки длинной от 6 до 42 метров,

- джакузи,

- бар,

- два подводных аэрогейзера,

- магазины.

Также на территории аквапарка работает профессиональный фотограф, который поможет запечатлеть приятные моменты отдыха в Абзаково не только в Вашей памяти, но и на фото.

3.Конные маршруты в Абзаково

Конный туризм невероятно популярен на Южном Урале. Такой вид туризма активно развивается благодаря традициям этого региона. Лошадь издавна считалась национальным символом в Башкирии.

Не угас интерес к лошади и в наше время. Общение с лошадью, прежде всего, ассоциируется с ездой верхом. Одним из видов использования лошадей для передвижения является конный туризм. Он получил очень широкое распространение во многих странах. Это неспроста, ведь общение с лошадью приносит много положительных эмоций человеку. Конное путешествие является возможностью пересечь сразу несколько природных зон (хвойную тайгу, лесотундру, лиственный лес), полюбоваться красивейшими пейзажами, вдохнуть грудью чистый горный воздух.

Горнолыжный центр «Абзаково» разработал конные маршруты самым удивительным местам Башкирии. Верховые прогулки – прекрасная возможность за несколько дней посетить множество заповедных мест Южного Урала.

Переправы через речушки, прогулки по лесным тропам на долгие годы останутся в вашей памяти. Перед путешествием инструктор научит, как правильно обращаться с лошадью, как с ней общаться. Путешественников обучат верховой езде, покажут, как нужно седлать четвероногого друга.

Каждый день конные туристы проходят маршрут не более 40 километров. Поэтому у отдыхающих останется время и для других развлечений.

4. Лечение в Абзаково

1.Спелеоклиматическая камера ДО Абзаково

Спелеокамера представляет собой небольшое помещение, облицовка которого выполнена из сильвинитовых соляных блоков. В комнате расположены несколько лежаков. Перед входом в спелеокамеру пациенты переодеваются в специальную одежду, и в течение 40 минут лежат на лежаках, слушая приятную расслабляющую музыку.

Показания для лечения в спелеоклиматической камере.

- предастма;

- бронхиальная астма;

- хронический обструктивный и пылевой бронхит;

- поллинозы;

- вазомоторный аллергический ринит в фазе ремиссии;

- заболевания иммунной и сердечно-сосудистой систем;

- нейроциркулярная дистония.

2. Лечебно – оздоровительный корпус в дом отдыха в Абзаковопредлагает своим клиентам следующие виды услуг.

Внутримышечные, подкожные, внутривенные инъекции и капельницы.

Такие виды обследования как термометрия, взвешивание и тонометрия.

Различные виды физиолечения: ингаляции, вибромассаж позвоночника на специальном аппарате «Ормед», УВЧ – терапию, УЗТ – терапию, Диа – Денс терапия, лекарственный амплипульсофорез и другие виды.

Также лечебный корпус Абзаково оснащен такимивидами лечения, как спелеоклиматическая камера, инфракрасная кабина, массажный кабинет в котором Вам предложат все виды ручного массажа, а также перевязки и шинирование.

Здравпункт в лечебно – оздоровительном комплексе работает круглосуточно, в нем Вам всегда окажет помощь дежурный медперсонал.

3. Мануальная терапия в Абзаково

Прекрасная новость для гостей Абзаково. Новая услуга, позволяющая забыть о многих недугах - мануальная терапия. Бывают случаи, специалисты традиционной медицины опускают руки, а медикаменты лишь притупляют боль, не останавливая развитие самого заболевания. В этих и многих других случаях на помощь приходит мануальная терапия.Не терпите боль, а обратитесь за помощью к специалистам, способным вам вернуть веру в завтрашний день и приятное чувство комфорта.

Таким образом, можно утверждать, что один из лучших отдыхов в Уральском регионе- это отдых в Абзаково. Здесь предоставляется возможность не только отдохнуть, но и оздоровиться и получить массу удовольствий от различных видов активного отдыха. Абзаково – это царство круглогодичных развлечений находящееся в сердце Урала и окруженное уникальной растительностью и горной местностью.

В обобщении необходимо отметить, что в настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Объём выездного туризма преобладает над объёмами въездного и внутреннего туризма. Несмотря на приоритет развития внутреннего, въездного и социального туризма, провозглашённый Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ», в стране наиболее активно функционирует всё-таки рынок выездного туризма. Однако, внутренний туристский потенциал России достаточно велик. Богатейшая культура, история и природа России - основа роста популярности туров по нашей стране и большие перспективы для активизации и развития внутреннего туризма.

По оценкам экспертов, потенциальные возможности России при условии поддержки государством развития туристической инфраструктуры позволят принимать до 40 миллионов иностранных туристов в год.. Несмотря на свой высокий туристский потенциал, Россия пока занимает незначительное место на мировом туристическом рынке - на её долю приходится лишь около 1% мирового туристического потока. Создание необходимых условий для развития туризма в России как высокодоходной отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы России.

В России туризм является относительно молодой отраслью, практически новой, значительно изменившейся с распадом СССР. Поэтому перед российскими профессионалами в сфере туризма стоит много проблем: возрождение внутреннего и социального туризма, реставрация действующих и открытие новых памятников культуры, истории и природы, укрепление и расширение материальной и совершенствование законодательной базы туризма, в том числе и в такой сфере взаимоотношений турфирмы и путешественников, как защита прав и интересов туристов.

Список использованной литературы:

1.Ушаков, Д.С. Технологии въездного туризма, М.: ИКЦ «Март», 2009. – 288 с.

2. Борисов, С.С. Введение в туризм, М.: Норма, 2009. – 300 с.

3. Каурова, А.Д. Организация сферы туризма. Учебное пособие., СПб.: Герда, 2009. – 358 с.

Просмотров работы: 961