СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ

Ивлев Н.А. 1, Чернобровкин В.А. 2
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», институт истории, филологии и иностранных языков, 4 курс
2ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», кафедра сервиса и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях постоянного роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопросы обеспечения безопасности любого объекта выходят на одно из главных мест. Наиболее важное и актуальное значение в этой связи имеет специфика обеспечения безопасности в сфере гостиничного бизнеса. С целью избеганиявсяческих непредсказуемых угроз и рисков в современных условиях возникает необходимость внедрения комплексной система безопасности гостиницы для предотвращения опасности для жизни постояльцев и персонала, убытков в результате пожаров и техногенных аварий, криминальных посягательств на имущество гостиницы и постояльцев, а так же прочих проблем.Актуальность избранной темы заключается в том, что в связи с увеличением террористических актов, краж необходимо постоянно совершенствовать и создавать новые методы обеспечения безопасности гостиниц.

Анализируя вопросы безопасности необходимо начать с того, что, как правило, гостиница представляет собой отдельное многоэтажное строение с одним парадным входом и несколькими служебными. Кроме жилых номеров, в здании часто размещаются ресторан и бар, игровые залы и салоны красоты, иногда казино. Обычно несколько этажей отводятся для деловых целей: там размещаются администрация гостиницы, частные офисы, конференц-залы и залы для совещаний. На остальных этажах расположены жилые номера. Таким образом, основная сложность при разработке системы безопасности гостиницы связана с хаотичными перемещениями большого количества посетителей.

При этом необходимо соблюдать главное условие. Принятый комплекс мер должен не только обеспечить клиентам гостиницы и ее сотрудникам защиту от возможных чрезвычайных происшествий, но и позволить им чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно.

В настоящее время туристский и гостиничный бизнес является одним из самых перспективных сфер деятельности. Ежегодно более четырех миллиардов жителей нашей планеты путешествуют как внутри своих стран, так и за пределами страны проживания и, естественно, нуждаются в ночлеге и требуют более высокого уровня безопасности, чем раньше, в связи с участившимися террористическими актами на разных континентах. Важно, чтобы гостиничные предприятия приняли меры по безопасности до того, как это может произойти. Проблема обеспечения безопасности гостиничного предприятия также решается с помощью инновационных технологий.

Служба безопасности в гостинице работает, как правило, по двум направлениям, которые можно условно обозначить как безопасность клиентов и безопасность имущества. Обеспечение безопасности клиентов предусматривает принятие мер по охране постояльцев, недопущению краж и предупреждению прочих насильственных действий по отношению к гостям отеля. Эти функции выполняет служба охраны отеля или секьюрити. Оптимальное число персонала в службе охраны отеля определяется исходя из трех факторов: статуса отеля, числа номеров и уровня общей криминализации страны нахождения отеля. В среднем, на гостиницу 3* с 300 номерами оптимально число сотрудников охраны - 8-10 человек. В штат службы безопасности включают не только охрану отеля, но также швейцаров или даже горничных.

В качестве руководителя службы охраны отели в большинстве случаев предпочитают набирать сотрудников из числа бывших военнослужащих или бывших работников охраны правопорядка. На рынке до сих пор наблюдается дефицит в опытных начальниках служб секьюрити, поэтому зачастую отели прибегают к услугам «хед-хантерских» агентств для того, чтобы заполучить к себе ценного сотрудника.

В обязанности секьюрити входит наблюдение за порядком в холле отеля и других помещениях, а также реагирование на сообщения от постояльцев по поводу всевозможных инцидентов. Служба охраны в отеле также специализируется на предупреждении и урегулировании эксцессов, связанных с неуравновешенными клиентами. Большинство крупных современных отелей сегодня оснащены современными системами видеонаблюдения, а их номера открываются при помощи специального электронного ключа, что значительно снижает криминальный риск в отеле. Сейфы в отелях и сейфы в номерах отелей также относятся к структуре безопасности клиентов.

Непосредственная забота о безопасности клиентов - это не только охрана. Во многих отелях, особенно на летних курортах, нередки отравления и инфекции. Поэтому в структуре службы безопасности также обязательно должен присутствовать медицинский кабинет или медпункт.

Служба безопасности имущества в отелях - это, в первую очередь, отлаженная работа систем оповещения о пожарах, то есть пожарной сигнализации. Пожарная сигнализация в отелях - это вотчина технических служб. В обязанности техников входит не только поддержание работоспособности системы и технический контроль, но и, нередко, выбор, и поиск нового оборудования. Многие отели зачастую не имеют собственной технической службы, а предпочитают нанимать организации со стороны. Ряд отелей заключает договора с муниципальными службами по чрезвычайным ситуациям.

Личная безопасность гостей и гарантированная сохранность их собственности так же представляет собой важный аспект в работе любой гостиницы. Служащие обязаны принимать все необходимые меры предосторожности, чтобы защитить гостей от грабежа, мошенничества, насилия и пр. Они несут ответственность за ущерб, нанесенный гостям за время их проживания в гостинице.

Среди основных проблем, которыми должна заниматься служба безопасности можно выделить следующие:

- разработка процедур реагирования на чрезвычайные происшествия;

- повседневная безопасность гостевых комнат;

- контроль ключей;

- предотвращение краж, контроль за замками;

- контроль доступа в здание гостиницы;

- система охранной сигнализации;

- контроль территории;

- наружное освещение;

- система наблюдения с помощью телемониторов.

Под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий. Данная дефиниция из закона РФ «Об основах туристской деятельности» не совсем точна. Безопасность не может быть абсолютной. В то же время уровнем опасности можно управлять.

Итак, в процессе работы над темой в настоящем исследовании необходимо сделать следующие выводы. Прежде всего, устанавливаемый комплекс средств и систем защиты гостиницы должен соответствовать возможной угрозе. Невозможно исключить все возможности нанесения ущерба, хотя бы по финансовым соображениям.

Используемая аппаратура не должна создавать дополнительных препятствий и больших затруднений нормальной работе гостиницы: ни обслуживающему персоналу, ни гостям. Излишняя секретность, жесткий режим, постоянная демонстрация охраны и подозрительности может отпугнуть клиентов и лишить отель имиджа «открытого дома».

Система должна быть сбалансированной, т. е. средства защиты должны распределяться по возможности равномерно в соответствии с важностью защищаемых зон. Все применяемые меры и средства не должны создавать дополнительной опасности здоровью и жизни гостей и сотрудников гостиницы. Это касается в первую очередь обеспечения экстренной эвакуации при чрезвычайных обстоятельствах.

Из этих угроз безопасности проистекают задачи, решение которых возлагается на внедряемую систему безопасности гостиницы:

- обеспечение дифференцированного доступа постояльцев и персонала в различные зоны гостиничного комплекса, недопущение прохода в номера посторонних лиц;

- предотвращение посягательств на жизнь/имущество постояльцев и персонала на территории гостиницы;

- предупреждение актов вандализма, поджогов, террористических актов и проч.;

- предотвращение аварийный ситуаций (пожар, затопление, утечка газа, отключение электричества и проч.), оперативное на них реагирование;

- обеспечение сохранности гостиничного имущества.

- безопасность автотранспорта на парковках;

- противопожарная и противоаварийная защита;

- охранная сигнализация;

Обобщая вышеизложенное, необходимо заключить, что целью обеспечения безопасности предприятия является комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды. Таким образом, вышеперечисленные аспекты системы должны не только обеспечить безопасность гостей, посетителей и персонала, но и повысить экономическую эффективность работы гостиницы. А при творческом подходе к созданию системы безопасности, она способна поднять уровень обслуживания посетителей на новую,более высокую, качественную ступень.

Список использованной литературы

  1. Биржаков, М. Б., Казаков, Н. П. Безопасность в туризме. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2005. - 208 с.

  2. Веселов, В.П. Охранные системы в гостиницах. // Охранные системы. 2004. № 2. С. 23.

  3. Гаранин, Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве. Учебник. М.: Советский спорт, 2005 - 224 с.

  4. Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 №132-ФЗ (изм. от 22.08.2004)

4

Просмотров работы: 5412