О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Корабельников Е.П. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», институт истории, филологии и иностранных языков, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым гoдoм туризм, в частнoсти, спoртивно - оздoрoвительный, приобретает всё бoльшую популярность в Рoссии. Наша страна распoлагает огрoмным пoтенциалом для развития туризма. У неё есть всё необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа. Разнooбразие ландшафтoв позволяет развивать множество видов туризма. Как и многие виды спорта, туризм взаимосвязан с различными компонентами физической культуры. В базовой физическoй культуре спортивно – оздорoвительный туризм представлен в виде школьного, в прoфессионально – прикладной физической культуре – в виде элементов ориентирования на местнoсти и преoдоления разнообразных естественных препятствий. В фоновых видах физической культуры элементы спортивно – оздорoвительного туризма используются в целях активногo отдыха, а в оздоровительно – реабилитационной физической культуре - в качестве средства лечения заболеваний и восстановления нормальногo функционирования oрганизма, с учётом экологических, климатологических и курoртологических факторов туристских центров.

Основным руководящим документом в сфере туризма в настоящее время является Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской федерации», принятый в 1996 г. Закон отражает отношения, которые уже сложились в сфере туризма; определяет принципы государственной политики в вопросах туризма и регламентирует отношения, возникающие при реализации прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий. Закон конкретизирует права и обязанности тех, кто представляет туристские услуги, и тех, кто ими пользуется.

На сегодняшний день туризм является не только средством активного отдыха, а и видом спорта, но это и целая индустрия, одна из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики, признанная экономическим феноменом столетия [1, С.36].

Говоря о перспективах развития спортивно - оздоровительного туризма, необходимо подчеркнуть, что государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей социально – экономической политики страны, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития. Более того, этот вид туризма представляет собой исключительно ценное средство активного отдыха человека, способствующее формированию его самостоятельности и инициативности, содействующее развитию физических и психических качеств, позволяющее укреплять здоровье, эффективно бороться с нервными и физическими перенапряжениями, повышать умственную и физическую работоспособность.

К наиболее распространенным средствам туризма можно отнести: прогулки, экскурсии, походы и путешествия, туристские слеты и соревнования, комплексные туры и сборы повидам туризма, туристские развлечения и активный отдых, туристские экспедиции, туристское краеведение и т.п.

Самой доступной и массовой формой туризма являются походы - путешествия с активным способом передвижения в отдаленных от места жительства районах, осуществляемые с образовательными, оздоровительными, спортивными, исследовательскими целями [2, С.10].

Продолжительные занятия туризмом, в том числе и спортивно - оздоровительным, отождествлялись с одной из форм занятий рекреационной физкультурой. Как следствие этого можно констатировать факт малого количества научно-исследовательских работ, посвященных спортивному туризму. В основном - это исследования, связанные с изучением медико-биологических проблем нахождения человека в экстремальных условиях и психологического климата в условиях туристической группы

Таким образом, спортивно-оздоровительный туризм, это особый вид деятельности в условиях путешествий, в свободное от работы время для удовлетворения потребностей человека в физическом и нравственном воспитании, познании окружающей среды, общении, отдыхе с использованием средств туризма в достижении туристских целей: оздоровительных, спортивных, культурно-познавательных, краеведческо - исследовательских, профессионально-деловых и т.п. [3, С.22].

Проанализировав данную информацию, мы также можем сказать о ряде факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта на сегодняшний день, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе: нормативно – правовое обеспечение; недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; утрата традиций российского спорта высших достижений; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения. Совершенно очевидно, что эти проблемы могут быть решены только централизованно, в плановом порядке. И первые шаги в данных направлениях работы уже осуществляются.

Многое еще пока в перспективе. Но в перспективе - спортивно-оздоровительный туризм станет еще более разнообразным, эмоциональным, и в этом залог его дальнейшего развития как средства массового активного отдыха, сочетающего в себе оздоровительный элемент с высокой спортивностью.

Список использованной литературы

  1. Биржаков, М.Б. Введение в туризм. – М.; СПб.: «Невский фонд», 2000г., 126с.

  2. Федотов, Ю.Н. Спортивно – оздоровительный туризм. – СПб.: ГАФК им П.Ф. Лесгафта, 2001г., 97с.

  3. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. – М., 2004г., 186с.

  4. Драгачев, С.П. Туризм и здоровье. – М., 1984г., 86с.

Просмотров работы: 1292