ТУРИЗМ С ДОБЫЧЕЙ ЗОЛОТА КАК УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНДУСТРИИ СОВРЕМЕННОГО ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТУРИЗМ С ДОБЫЧЕЙ ЗОЛОТА КАК УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНДУСТРИИ СОВРЕМЕННОГО ТУРИЗМА

Богданова А.И. 1, Чернобровкин В.А. 2
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», институт истории, филологии и иностранных языков, 4 курс
2ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в современной индустрии туризма получают развитие такие неординарные и увлекательные направления как минералогический туризм, т.н. «золотой» туризм или туризм с добычей золота. Во все времена золото притягивало человека. Именно эту тягу к золоту и используют многие зарубежные бизнесмены, владеющие небольшими месторождениями золота, в которых его промышленная добыча является экономически невыгодной.

За рубежом туризм с добычей золота позиционируется как увлекательный семейный отдых на свежем отдыхе. «Золотой» туризм является популярным видом отдыха в таких странах как Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Италия и США. Среди отдыхающих нет профессионалов, у них нет желания целыми днями копать и носить породу ведрами, но они могут с увлечением провести несколько дней, принять участие в соревнованиях по промывке проб, увезти с собой золотой сувенир, добытый самостоятельно или приобретенный в за отдельную плату.

Именно в этом заключается экономическая сущность зарубежного опыта в повышении стоимости золота. Ведь каждый турист привозит с собой значительные денежные средства, которые оседают в данном районе, а увозит с собой в среднем всего 1г золота, при этом хозяин месторождения взимает плату за работу на его участие и оказывает туристам разнообразные платные услуги. Таким образом, каждый грамм золота приносит в район более тысячи долларов. Поэтому даже самое маленькое месторождение оказывается рентабельным и отрабатывается десятки лет, что очень выгодно, так как обеспечивает доход не только владельцу данного месторождения, но и даёт стабильные поступления в бюджет.

Приведем несколько конкретных примеров, касающихся развития данного вида туризма за рубежом:

- в Швейцарии имеется коренное и рассыпное золото. Его добывают только любители и туристы. Для них созданы все условия: плати деньги, и мой золото в своё удовольствие, можешь принять участие в соревновании и получить "сертификат золотоискателя". Правда золото у них мелкое и большинству туристов удается "добыть" всего несколько знаков. При этом, бывают и замечательные находки, которые служат прекрасной рекламой для привлечения туристов.

- в Австралии приглашают богатых туристов из США и Японии, чтобы те проиграли в золотоискателей. Их снабжают металлодетекторами и другим снаряжением, дают на прокат машину. Золото можно поискать в речках, купив карту или наняв проводника. Для добычи золота необходимо купить лицензию, можно пожизненную за 50 долларов. Добытое золото и его вывоз налогами и пошлинами не облагаются. Время "охоты" за золотом для туристов пролетает незаметно и увлекательно.

Туризм за рубежом дает жизнь даже районам, где промышленная добыча золота уже прекращена. Так на Аляске, известной нам по рассказам Джека Лондона "золотая летопись" легендарного края продолжается до сих пор. Туризм занимает первое место в экономике Доусона. Еще в 1966 году из Доусона ушла последняя крупная золотодобывающая компания. Однако и сейчас здесь продолжает действовать несколько десятков небольших золотодобывающих компаний, в том числе и семейных. Один из потомственных золотоискателей владеет тремя небольшими золотыми приисками и несколькими сотнями акров земли на берегах рек, впадающих в Клондайк. Эти участки он сдает золотоискателям XXI века. Желающих же испытать Судьбу и себя по-прежнему много.

Как видно из приведенных примеров, туристическая отработка месторождений весьма выгодная и позволяетне только получать доход, но в ряде случаев решать социальные проблемы в районах с выработанной сырьевой базой.

Но многое то, что разрешено в США, Австралии, может находиться под строгим запретом в России. Проблема тут не только в легализации найденного туристами металла, а элементарно - в предоставлении таковой возможности.

В современных источниках появилось множество информации по материалам зарубежного опыта данного направления, который может быть использован и в России.

В регионах России также с помощью организованного туризма можно получить от мелких месторождений не убытки, а высокую прибыль, за счет привлечения для добычи золота туристов. Уже более 10 лет предпринимаются пытки возродить в России т.н. "вольноприносительство", запрещенное ещё в 50-х годах прошлого века; сенаторы и депутаты, представляющие Северные и Восточно-Сибирские регионы страны, богатые россыпным золотом, а главное, уже отработанными приисками, не интересными для промышленников предпринимают определенные шаги в этом направлении. В Госдумепринят законопроект, разрешающий индивидуальным предпринимателям вести добычу рассыпного золота на небольших участках, не имеющих промышленного значения. Добывать россыпное золото смогут только граждане России, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Они должны будут в упрощенном режиме - без конкурса и аукциона - получить бесплатную лицензию на пользование конкретными участками недр, содержащими не более 10 килограммов "желтого металла".Свыше двух миллионов рублей сможет зарабатывать за сезон индивидуальный предприниматель, если намоет два килограмма золота, подсчитал председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

В России достаточно много небольших россыпей золота, отработка которых существующими промышленными технологиями, в большинстве случаев экономически невыгодная. Крупные золотодобывающие предприятия, россыпями с запасами менее 100 и даже 200 кг практически не интересуются, так как хорошо знают стоимость освоения нового месторождения. Отработка небольших россыпей маленькими артелями, добывающими десяток килограммов золота в год, чаще всего малорентабельная. Зарплата в таких артелях обычно составляет менее 10 тысяч рублей в месяц, прибыль отсутствует. Многие артели не могут вернуть кредиты банкам, им не из чего платить налоги. Естественно они не проводят рекультивацию нарушенных земель и составляют после себя безрадостные ямы и отвалы. В итоге, мелкие месторождения в настоящее время почти не приносят доходов государству и не обеспечивают достойной зарплаты работникам. Между тем, даже самые маленькие россыпи с запасами менее 50 кг и даже совсем без запасов могут приносить высокую прибыль, обеспечивать занятость населения и давать заметное пополнение региональным бюджетам.

В настоящее время промышленная добыча золота ведется в 30 субъектах Российской федерации, а непромышленные объекты есть почти везде, даже под Москвой. Многие месторождения расположены в красивейших местах и содержат привлекательное для туристов легко извлекаемое рассыпное золото. На Алтае, в Бурятии, Магаданской области, Приморье, Хабаровском крае, на Камчатке и на Урале - везде можно выделить территории для туризма с добычей золота. Кроме того, в России много районов, где промышленная добыча золота прекращена, и население осталось без работы и, фактически, нищенствует. Поэтому туризм с добычей золота мог бы стать для таких районов определенным источником доходов. Особенно следует обратить внимание на зону Бама. Здесь с 80-х годов осталось множество полупустых поселков, где население не знает чем себя занять. Районы преимущественно дотационные и никаких перспектив на развитие не имеют. Отвалы отработанных россыпей и мелкие непромышленные россыпи вдоль трассы Бама, могли бы стать поистине золотыми, если их использовать для привлечения зарубежных туристов. Наши отвалы несравненно богаче, чем в других странах. В начале 2000-х годов была проведена оценка нескольких объектов в районе Таксимо. При этом при помощи любительских приборов за неделю нашли несколько десятков самородков, а на одном из отработанных ручейков собирали золотинки без приборов, руками.

Сегодня туристы едут за золотом на Аляску, в Австралию, в Швейцарию и там оставляют свои деньги. Туризм с добычей золота позволяет с минимальными затратами поддерживать инфраструктуру и заселенность удаленных регионов. Для России это весьма актуальная проблема. В настоящее время российские туроператоры готовы приступить к организации туров по добычи золота на многочисленных месторождениях России. Новые туры обещают появиться сразу после того, как соответствующие поправки в федеральный закон «о недрах» будут приняты в Госдуме. Стоит отметить, что первый проект по добыче туристами золота, называющийся «Русский Клондайк», уже функционирует. Этот туристический комплекс расположен недалеко от Екатеринбурга. Однако, пока новоиспечённые старатели находят золото с пробой, так как организаторы развлечения заранее разбрасывают уже добытые самородки. В тоже время сами разработчики нового законопроекта полагают, что к началу старательского сезона многочисленные туристы смогут побывать уже на настоящих приисках России.

В заключении, следует отметить, что в последнее время появилась интересная информация о перспективах развития так же такого неординарного направления туризма как минералогический, который включает в себя поиск самоцветов и золота. С минералогическим туризмом связывают будущее туризма на Урале. Геологические музеи, месторождения самоцветов, золотой рудник, мастерские ювелиров и камнерезов, минералогические выставки интересны и детям, и взрослым, и специалистам, и просто любителям минералогии.«Минералогические туры могут занять достойное место в структуре предложений по внутреннему туризму в регионе, – уверен директор компании «Минерал-шоу» Игорь Дубяго. – Для этого должна быть разработана региональная программа, которая объединила бы всех, кто на сегодняшний день работает в этом направлении. Внутри нее должно быть разделение: популярный туризм на объекты промышленно-геологического наследия и профессиональный, не рассчитанный на массового потребителя».По словам менеджера операторской компании «Фонд мира» Яны Жернаковой, в последнее время растет спрос на программы, в основе которых лежат познавательные цели. «Золото и самоцветы – это изюминка региона, – рассказала она RATA-news. – Без посещения мест, где они добываются, полное представление об истории Урала не сложится».Для развития минералогического туризма в Свердловской области создана рабочая группа. Среди основных объектов посещения этого вида туризма на Урале можно назвать:Режевской государственный природно-минералогический заказник, под охраной которого находится более 60 копей; Липовский участок Режевского заказника, который известен более 300 лет как месторождение кварца, дымчатого кварца, турмалина, фуксита, лимонита, опалов, агатов, слюды, берилла, хризоплаха, халцедона; Район Мурзинки – центральная часть Мурзинско-Адуйской зоны Самоцветной полосы Урала, также известен более 300 лет, здесь расположено более 70 копей, это место – уникальная кладовая самоцветов, где началась история ограночного и камнерезного дела России; город Березовский, расположенный в 12 км от Екатеринбурга, – родина российского золота. В программе туристской экскурсии по Березовскому может быть предложено посещение памятника первому русскому золотодобытчику Ерофею Маркову, знакомство с учебной шахтой горноспасателей, поиск ценных минералов, знакомство с мастерством старателей, промывка «золотосодержащего» песка на лотках и поиск «золота туристов».

Таким образом, отечественная туристическая индустрия начинает качественно изменяться и приобретать черты динамичной, эффективной и цивилизованной отрасли экономики. Возможности российского туристического рынка уникальны. По предварительной оценке российский рынок туристических услуг в течение десяти лет интенсивного, целенаправленного и продуманного развития может выйти на годовые обороты до ста миллиардов долларов. Это реальные возможности нашего огромного по протяженности и своим внутренним возможностям государства. Российские регионы располагают в настоящее время достаточно перспективными возможностями для организации современного в Европе рынка туристических услуг.

Список использованной литературы:

1. (Электронный ресурс)http://ratanews.ru/news/news_16122012_6.stm(Дата обращения-29.12.14)

2.(Электронный ресурс) http://www.iz-zolota.ru/index.php?showtopic=3015 (Дата обращения-29.12.14)

3.(Электронный ресурс) http://www.kladoiskatel.ru/cyclopedia/turizm-s-dobychey-zolota.html

(Дата обращения-27.01.15)

4.(Электронный ресурс) http://zolotodb.ru/articles/mining/future/523 (Дата обращения-27.01.15)

Просмотров работы: 2476