К ВОПРОСУ О МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ПРИ ЧС - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ О МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ПРИ ЧС

Безуленко Е.С., Кончаковская А.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современные документы по пожарной безопасности введено понятие «пожарный риск». Это в значительной мере способствует оптимизации управленческих решений при проведении работ по ликвидации возгораний.

Традиционно в расчеты риска методистами пожарной службы заложены усредненные временные параметры прибытия пожарного расчета на место пожара и развертывания работ, рис. 1

Рисунок 1. Схема расположения пожарной части

Тогда как потерпевшему от возгорания важны не усредненные параметры в работе пожарной команды, а степень её оперативности, ассоциируемая в сознании пострадавшего соотношением: эффективность-риск с тем, чтобы потери от пожара были для него минимальными. Однако в методических указаниях на сей счет, на наш взгляд, нивелировано понятие риска для потерпевшего.

В своей работе мы предлагаем использовать положения американского исследователя Гарри Марковица, которые позволяют при принятии управленческого действия с заданным уровнем эффективности выйти на минимизацию риска для потерпевшего при ликвидации пожара.

Как выглядит такой расчет по Г. Марковицу покажем на следующем реальном примере. Имеем в активе 12 минут прибытия пожарной команды на место возгорания с риском 21,2% больших разрушений горящего строения и 5,1 минуты на развертывание противопожарных работ с риском большого разрушения строения в пределах 8,3 % , то есть суммарно – 29,5%. В то время как, при сближении абсолютных значений минимального времени прибытия пожарной команды и времени развертывания работ, риск разрушения составил бы только 8,9%, при коэффициенте корреляции между двумя этими событиями: r = 0,18. Вектор, минимизирующий риск большого разрушения объекта по условиям нашей задачи (по Г. Марковицу) будет выглядеть следующим образом, рис. 2:

Рисунок 2. Формула расчета риска по Г.Марковицу

В графическом варианте оптимальное решение минимизирующее риск выглядит следующим образом:

Х1

   

 

R

 

   

1,67

         

1,33

     

12*х1+5,1х2 ≥ 8,9

 

1

         

0,67

   

х1=0,55

х2= 0,45

   

0,33

         

0

0,33

0,67

1

1,33

Х2

Рисунок 3. Оптимальное решение минимизирующее риск

Как явствует из приведенного графического варианта определения риска, его минимальное значение при предотвращении сильного разрушения здания достигается в точке пересечения двух линий графика, практически при равенстве вероятностей: а) минимального времени прибытия на объект пожарной бригады (х1=0,55) и б) минимального времени развертывания противопожарных работ (х2= 0,45). Только в этом случае риск большого разрушения здания прогрессивно снижается. Эти расчеты легко автоматизировать, использую надстройку Excel «Анализ данных».

Использованная литература:

1. Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" - СПС Гарант, 2010.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска" - СПС Гарант, 2010.

3. Приказ МЧС от 10.07.2009 г №404 "Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах" - СПС Гарант, 2010.

4. Приказ МЧС от 30.06.2009 г №382 "Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности" - СПС Гарант, 2010.

5. ГОСТ 30403-96 Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности. - СПС Гарант, 2010.

Просмотров работы: 950