СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ С CИ-ПОДОБНЫМ СИНТАКСИСОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ С CИ-ПОДОБНЫМ СИНТАКСИСОМ

Плеханов А.С. 1, Миленков С.А. 1
1филиал ТюмГУ в г. Тобольске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большинство современных прикладных программных продуктов разрабатывается на языке Cи и его версиях. Любой разработчик сталкивается с необходимостью выбора инструментального средства, исходя из требуемых характеристик продукта, возможностей языка, лицензионной частоты и т.д.

Приведем сравнительный анализ C-подобных языков C++ и C#. C++ и C# — это два разных языка программирования с C-подобным синтаксисом.

C# — это объектно-ориентированный язык программирования с автоматическим управлением памятью, предназначенный для программирования на платформе .NET.

C++ — кросс-платформенный язык программирования общего назначения, совместимый в большинстве случаев с Cи.

Сходства этих языков в следующем:

  • в С# сохранены основные возможности языка Cи. Это, касается, например, перечислений. Более того в C# для перечислений обеспечивается безопасность типов.

  • С# заимствовал из С++ понятия операторов и ключевых слов. Обеспечивается перегрузка операторов.

  • В C# реализована возможность добавления блоков ненадежного кода.

Различия этих языков следующие:

  • В C# использован комплексный метод программирования. При использовании C++ программисту приходится объявлять классы в заголовочном файле или реализовать их в отдельном файле.

  • В C++ переменные экземпляров объектов должны быть явно инициализированы в конструкторе. В C# это делается заранее.

  • С++ поддерживает множественное наследование классов. Это приводит к определенному усложнению кода. C# не поддерживает множественного наследования. Оно может быть реализовано посредством интерфейсов.

  • Код программ на С++ компилируется в формат машинного языка, который будет выполнятся на определенном процессоре и в определенной операционной системе. Для C# предусмотрена компиляция программ на промежуточный язык IL (Intermediate Language). Код IL может запускаться на любой платформе при использовании среды .NET. С помощью JIT-компилятора он может быть преобразован в машинно-зависимый код для выполнения на платформе .NET.

Таким образом, исходя из того, что современные компьютеры и обладают чрезвычайно разнообразными характеристиками, работают под управлением различных операционных систем, лучшим вариантов в качестве инструмента для разработки программного обеспечения является язык C#, из-за его кроссплатформенности.

Просмотров работы: 1378