СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Носкова Л.А. 1, Чернобровкин В.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Челябинская область расположена на восточных склонах Южного Урала и Зауралья. Планируя поездку по бескрайним просторам России, непозволительно обойти вниманием эти места. Горы, леса и озера Южного Урала – прекрасные места для любителей путешествий. Сегодня богатейшие туристические ресурсы области, включающие природные, исторические и культурные достопримечательности, открыты для многочисленных любителей путешествий и экскурсий.

Челябинская область представляет собой край сурового климата, но, несмотря на это, местные зимы неповторимы, снежный покров достигает высоты в один метр и может лежать до 9 месяцев в году. Короткое лето, всё же, позволяет буйствовать природе в национальных парках, а снеготаяние обеспечивает полноводность озер, которые придают некий шарм мероприятию под названием туризм по Челябинской области.

В Челябинской области находится свыше двухсот особо охраняемых территорий, в том числе всемирно известные: Ильменский заповедник, музей-заповедник «Аркаим» – ровесник египетских пирамид, памятники природы – редкие и уникальные геологические, гидрологические и ботанические объекты. Свыше 450 памятников археологии, истории и культуры, градостроительства и архитектуры находятся под охраной государства. Списки объектов, представляющих культурно-историческую, научную и художественную ценность, постоянно пополняются. Охраняются также курортные зоны и зеленые зоны городов. Богат этот край природными заповедниками и заказниками, которые представляют большой интерес для посещения. Охраняемые территории занимают порядка 1 млн. га, просторы, простирающиеся за горизонт, завораживают, помогают уберечь исчезающие виды растений, да и просто делают туризм по России чрезвычайно привлекательным. Создание этих памятников природы преследует благую цель, они не только восстанавливают экологический баланс в регионе, но и создают среду, благоприятную для существования здесь человека. Также привлекательна Челябинская область и своей гидрографией, на её территории расположились реки и более 3000 озер неописуемой красоты. Синева водной глади, обрамленная в изумруд берегов, притягивает, а санатории и базы отдыха всегда готовы принять ценителей первозданной красоты природы.

Зимний отдых в Челябинской области позволит интересно провести праздники или выходные, подышать великолепным чистым воздухом и насладиться умиротворенностью и спокойствием. Также отдыхающие смогут налюбоваться красотой природы, играть в снежки, кататься на коньках и санках, пробовать себя в лыжном спорте, дополнительным удовольствием может стать прогулка на лошадях. Южный Урал славится своими горнолыжными курортами, выбор – большой, разнообразный на любой вкус. Любителям зимнего отдыха предлагается базы отдыха, где вы можете взять на прокат: лыжи, коньки, снегоходы. Важно лишь выбрать правильное место для отдыха.

В Челябинской области есть уникальные возможности для лечения самых разных заболеваний. Эффективность лекарств и профилактических мероприятий напрямую зависит от природных условий и психологического комфорта. Санатории Южного Урала позволяют не только укрепить или восстановить здоровье, но и получить наслаждение от общения с природой. Санатории Челябинской области специализируются на лечении заболеваний органов пищеварения, костно-мышечной системы, системы кровообращения, кожных заболеваний, нарушений обмена веществ, заболеваний нервной системы, гинекологических и андрологических заболеваний, а также лор-заболеваний. Санатории - это не только лечение или восстановление после лечения, санаторный отдых - это отличное семейное время препровождения, отдых в кругу семьи.

Перспектива туристической отрасли в ближайшие годы должна повлиять и на развитие муниципальных образований, расположенных на западе Челябинской области, - городов Сатка, Трехгорный, Златоуст, Аша. Именно здесь в силу особенностей ландшафта (гористая местность) сегодня активно обустраиваются горнолыжные трассы, строятся гостиницы для туристов и развлекательные комплексы.

Сегодня туристский рынок Челябинской области требует нового подхода к организации туристической деятельности. Огромный историко-культурный потенциал нашей области предоставляет неограниченные возможности для организации туристско-экскурсионной деятельности. К перспективным направлениям развития экскурсионного туризма в Челябинской области можно отнести: разработку авторских экскурсий по городам области Челябинск, Миасс, Златоуст, Кыштым, Касли и других, составление тематических экскурсионных туров, например, посещение археологического комплекса «страны городов», включающее 20 памятников начала 2 тысячелетия до н.э. Наиболее известные из которых: Аркаим и Синташтинское поселение.

Вместе с тем развитие туриндустрии на Южном Урале тормозится рядом обстоятельств и проблем. Первая обусловлена федеральным законодательством. Практически все земли, на которых строятся туристические комплексы, по которым проходят туристические маршруты, находятся в государственном лесном фонде. Их нельзя купить, можно только получить в долгосрочную аренду, решая эти вопросы на федеральном уровне. Это сдерживает инвестиции в туристическую сферу.

Вторая проблема связана со сложностями кооперации внутри самого туристического бизнеса в Челябинской области. Туристы, приезжающие зимой на Южный Урал из других регионов России и из-за рубежа, хотят посетить не один, а сразу несколько горнолыжных центров, поскольку каждый из них уникален по своим рекреационным возможностям, типу трассы и видам предлагаемых развлечений. Но кооперация между туристическими компаниями Челябинской области пока не налажена.

Перечисленные обстоятельства в Челябинской области есть все необходимые предпосылки и перспективы для дальнейшего развития туризма. Для этого необходимо:

1. привлекать к работе новых молодых специалистов, создавать прогрессивную систему туристского образования, повышать квалификацию персоналу туристских фирм и предприятий туристской отрасли;

2. привлекать как российских, так и зарубежных инвесторов;

3. обеспечивать безопасность отдыха и оздоровления населения;

4. туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны иметь свою оригинальную марку, учитывать потребительский спрос и дифференциацию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта. Туристическим фирмам нужно создавать новые, более интересные и доступные маршруты для всех категорий граждан;

5. совершенствовать нормативно-правовую базу туризма на региональном и муниципальном уровнях;

6. развитие системы информационной поддержки туризма с использованием сети INTERNET и международных сетей автоматизированного бронирования туристских услуг.

Таким образом, для развития рекреационно-туристического потенциала Челябинской области необходимы четкие представления о развитии архитектурно-строительной материальной базы туризма – это дороги, отели, рестораны, транспортные и информационные центры и узлы. Без разветвленной базы обслуживания туристов туристические объекты не будут приносить доход, поскольку их посещение без соответствующей материальной и информационной инфраструктуры невозможно.

Подводя итоги, следует заключить, что на сегодняшний день разработана областная целевая программа «Развитие туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области на 2011-2016 годы», тем самым рычаги развития туристской отрасли уже запушены и активно развиваются.

Список использованной литературы

1. Долженко, Г.П. Экскурсионное дело. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 272 с.

2. Ильина, Е. Н. Туризм – путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес: Учеб. – М.: РМАТ, 1998. – 169 с.

3. Квартальнов, В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5 т. Т. 4: Иностранный туризм. — М.: Финансы и статистика, 2002. – 320 с.

4. Кулаев, К.В. Экскурсионная деятельность: теоретические и методологические основы. – М.: Турист, 2004. – 96 с.

5. Логинов, Л. М., Рухлов, Ю. В. История развития туристско-экскурсионного дела. – М.: Турист, 1989. - 156 с.

6. Весновский, В. А. Иллюстрированный путеводитель по Уралу – Изд. 1-е. – Екатеринбург , 1904 (Тип. "Урал. жизни"). – [4], XII, 442 c.

7. Дракова, Д. К. Экологические тропы Южного Урала / Д. К. Дракова. – Челябинск : Книга, 2010. – 79 с.

8. Рундквист, Н. А. Урал: иллюстрированная краеведческая энциклопедия : [более 6000 ст., около 1500 фот., 75 картографических изобр.]

9. Николай Рундквист, Ольга Задорина. – Екатеринбург : Уральский рабочий, 2013. – 589 с.

Просмотров работы: 976