САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННОСТЬ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННОСТЬ

Круть В.Г. 1
1Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье анализируются экономические санкции как инструмент внешней политики отдельных государств. Рассматривается история введения санкций в отношении России, характеризуется современная ситуация и ее причины.

Ключевые слова: санкции, Россия, США, Европейский союз, Украина.

История экономических санкций насчитывает более 2,5 тысяч лет. Первый случай был зафиксирован еще в Древней Греции в V в. до н.э., когда Афины запретили кораблям из Мегар (главного поставщика зерна) швартоваться и разгружаться у своих берегов [1]. Уже эти первые в истории санкции не принесли никому благополучия и послужили одним из поводов к началу Пелопонесской войны.

Экономические санкции как инструмент внешней политики использовал и Наполеон. Так, в 1806 г. он ввел полный запрет на торговлю с Великобританией, чтобы вызвать там массовую безработицу и недовольство населения. Запрет действовал до 1814 г. и вошел в историю как «континентальная блокада». Однако эти и другие примеры были скорее исключением, чем правилом. Противники предпочитали решать конфликты на поле боя. После многочисленных жертв Первой мировой войны появляется стремление ограничить количество военных столкновений, заменив их непрямым воздействием. Например, американский президент Вудро Вильсон был активным сторонником института санкций, называя их «всеобъемлющим бойкотом агрессора» [2]. Здесь особо стоит отметить, что к санкциям прибегали и прибегают многие страны, но рекордсменом в этом отношении являются именно Соединенные Штаты Америки. Наиболее яркий пример – санкции против «Острова свободы», Кубы, введенные в 1960 г. и ужесточенные в 1962 г. практически до полного эмбарго.

Дата введения первых санкции против России известна – это 1558 г., когда Иван Грозный начал Ливонскую войну за выход страны к Балтийскому морю. До этого времени европейцы практически ничего не знали о Московии, а тем более о ее взаимоотношениях с самой Европой. Но внезапно пять крупнейших европейских городов огромным тиражом издают «летучие листки», в которых рассказывалось: Московия – страна тьмы, «…русские дикари, варвары и царь у них совсем ужас», у него минимум 50 жен, как в турецком гареме, турки не являются самой страшной угрозой Европе по сравнению с русскими [3]. Эти действия можно обозначить как своего рода первую «информационную войну» против России.

Одним из «отцов» экономических санкции против России был герцог Альба, испанский наместник в Нидерландах, прославившийся своей жестокостью (только за первый год своего наместничества он подписал 1800 смертных приговоров). В 1570 г. на Франкфуртском сборе европейских государей он предложил не отправлять в Московию медь и бронзу, из которой делали пушки. Русское государство тогда начинало большое строительство: возводились каменные крепости, развивалась промышленность, но своих мастеров не хватало, поэтому приглашали иностранцев. Мастеровых и строителей, которые были посланы Иваном Грозным в Европу на обучение, поймали и некоторым даже отрубили головы – экономические санкции начали действовать.

Из нашей страны тогда в Европу поставлялись лен, пенька, основным же товаром было «мягкое золото» – знаменитые русские меха. В то время европейцы не решились наложить на них санкции. В 2014 г. ситуация несколько иная. Так, например, канцлер ФРГ Ангела Меркель, как и жена президента США Мишель Обама поддержали идею запрета на импорт мехов, икры и алмазов из России.

Вообще прошлый год можно назвать рекордным по числу западных санкций в отношении России, что вызвано обострением ситуации в Украине. Поначалу европейские государства не хотели вводить санкции, заявляя, что они не нужны и даже вредны. Первую санкционную волну назвали «несерьезной». Но в середине июля произошла трагедия с малазийским «Боингом» в небе над юго-востоком Украины. И под напором практически бездоказательных утверждений в западных СМИ и Интернет-изданиях европейские лидеры были вынуждены изменить свою позицию. В настоящее время расследование практически сошло на нет, опубликовано лишь заключение, что самолет распался «под влиянием внешнего воздействия определенной силы». Также заявлено, что полный отчет о катастрофе будет готов примерно через год. Информационная составляющая уже отыграна, санкции введены, общественное мнение определенным образом сформировано; любое заявление, которое идет вразрез с предыдущими оценками катастрофы, является нежелательным, потому что тогда встает вопрос об отмене санкций. Скорее всего, и через год четкого и понятного объяснения гибели людей дано не будет.

Каковы же ответные действия России? В свое время Иван Грозный нанял датского морехода (пирата) Роде и выдал ему каперскую грамоту, при том, что каперские грамоты могли быть выданы только европейскими правителями, а в Европе Ивана Грозного истинным европейцем не считали. Впоследствии Роде разграбил многие корабли скандинавских стран, фактически перекрыв Балтийском море своими кораблями [4].

В 2014 г. в ответ на западные санкции наша страна запретила ввоз на свою территорию сельхозпродукции из ЕС (а также США и некоторых других стран), и теперь уже сами европейцы испытывают негативные последствия своих недальновидных действий (как и при Иване Грозном, ответные российские санкции поставили Европу в тупик). Поляки вываливают свои яблоки перед сеймом, испанские фермеры выбрасывают персики, и так по всей Европе.

Как показывает история, введение экономических санкций бессмысленно, а в современном глобальном мире и подавно. Как бы ни относились США к СССР, но в 1929-1939 г.г. половина всего американского экспорта приходилась на Советский Союз. Первые автомобили, первые тракторы, паровозы – все поступало из США, Великобритании, Германии. За годы первых двух пятилеток почти 80 % всего промышленного оборудования в СССР было поставлено из США и Европы. После войны показательным примером санкционирования со стороны США явилась знаменитая поправка Джексона-Вэника, которая была введена в 1974 г., поскольку советские евреи не имели возможности выехать в Израиль [5]. Уже давно между Россией и Израилем установлен безвизовый режим, уже давно для людей любых национальностей проблем с перемещением из России по миру нет, но, тем не менее, поправка Джексона-Вэника просуществовала до 2012 г.

Очевидно, что введение санкций против России имеет геополитическую подоплеку. Наша страна окрепла, выработала собственное видение мировой политики и уже может не соглашаться с американской позицией как по Сирии, так и по Украине. При этом последняя используется как предлог для усиления НАТО и развертывания антироссийской риторики. Запад требует от России тех действий, которые она заведомо не может выполнить: например, вывести российские войска с территории Украины, хотя их там просто нет [6]. Другими словами, украинский кризис является прикрытием для истинной цели – остановить восстановление политической, экономической и любой другой мощи России. Вашингтон хочет сохранить однополярный мир, поэтому стремится нейтрализовать зарождающиеся альтернативные центры силы.

Вообще от введенных против России санкций именно Соединенные Штаты выигрывают больше всего. Европейцы ссорятся с Россией, начинают покупать американский сланцевый газ, доллар укрепляет свои позиции не только по отношению к рублю, но и евро. Таким образом, США укрепляют свои несколько ослабевшие позиции в Европе. Может возникнуть вопрос: почему же ЕС ничего не предпринимает по ограничению столь сильного американского влияния? Одна из причин состоит в следующем: ЕС и США ведут очень сложные переговоры по созданию зоны свободной торговли, и, вводя санкции, европейцы хотят получить свою долю преференций от данного соглашения. Поэтому Германия прислушивается к советам из Вашингтона, невзирая на то, что германский бизнес уже подсчитывает убытки, а германское общественное мнение выступает против введения санкций.

Необходимо четко понимать: нет никаких гарантий, что если Москва согласится на западные условия, Вашингтон не продолжит разыгрывать «украинскую карту» и усиливать давление. Кроме того, некоторые эксперты полагают, что в данном случае война идет не только и не столько за Украину, сколько за Арктику. В результате введенных санкций Россия лишается возможности развивать высокотехнологичные производства, которые позволяют вести нефтедобычу на арктическом шельфе. Уже сейчас компания Exxon Mobil свернула 9 из 10 совместных проектов в этой области [7].

Следует учитывать еще один момент. Санкции – это механизм в большой политической игре. История свидетельствует о том, что они вводятся не только и не столько по экономическим причинам. Они вводятся в надежде на то, что ухудшение экономического положения страны приведет к народному возмущению и свержению неугодного политического режима.

Литература

  1. Сакоян А. Язык санкций // Полит.ру. – 20.03.2014. – Режим доступа: http://polit.ru/article/2014/03/20/sanctions/

Кречетников А. Насколько доходчив язык санкций? // Русская служба Би-би-си. – 29.04.2014. – Режим доступа: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/04/140429_sanctions_history
  1. Широкорад А.Б. Русские пираты. – М., 2007.

  2. Там же.

  3. Поправка Джексона-Вэника // РИА Новости – 16.11.2012. – Режим доступа: http://ria.ru/spravka/20121116/911003918.html

  4. МИД РФ: на территории Украины нет российских войск // ИТАР-ТАСС. – 20.09.2014. – Режим доступа: http://itar-tass.com/politika/1456193

  5. Донбасс – Арктика: почему Запад пытается выбить из-под ног России «арктическую платформу»? // REGNUM. – 01.10.2014. – Режим доступа: http://regnum.ru/news/polit/1852749.html

Просмотров работы: 5997