НИЖНЯЯ ПЕРЕДНЯЯ МОЗЖЕЧКОВАЯ АРТЕРИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НИЖНЯЯ ПЕРЕДНЯЯ МОЗЖЕЧКОВАЯ АРТЕРИЯ

Шиян Д.Н. 1, Великий А.П. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью исследования было изучение строения артерии, её морфологические особенности, постоянство.

Нижняя передняя артерия является менее постоянной и иногда может отсутствовать. Начало артерии весьма изменчиво: чаще всего она берет начало от основной артерии, редко от нижней задней и очень редко от позвоночной.

Артерия располагается в пределах мосто-мозжечкового угла, на границе между задним и продолговатым мозгом. Топографическое положение нижней передней артерии позволяет разделить её на три отдела: мостовой, мосто-мозжечковый и мозжечковый. В строении нижней передней артерии наблюдаются два варианта: слабое и сильное развитие. При слабом развитии артерии ветви ее распределяются в пределах мосто-мозжечкового угла и передне-наружной поверхности полушария мозжечка, а при сильном - на переднем и заднем отделах нижней поверхности полушария органа. При сильном развитии артерии она берет на себя снабжение ветвями также зону, относящуюся к нижней задней артерии; при слабом развитии ее заменяет нижняя задняя и верхняя мозжечковые артерии.

Асимметрия в строении нижней передней артерии и ее зон ветвления наблюдалась нами в трети всех случаев. В этих случаях зоны ветвления артерии слева и справа были неодинаковы по своему протяжению.

Анастомозы ветвей нижней передней артерии с ветвями позвоночной и нижней задней артерий в пределах оливы и борозды между мостом и продолговатым мозгом являются путями окольного кровообращения.

При сильном развитии нижней передней артерии мозжечка ствол ее образует обширную дугу, лежащую в пределах мосто-мозжечкового угла, т.е. на протяжении передне-нижней поверхности варолиева моста, клочка, передне-внутренней поверхности двубрюшной дольки и миндалины. Эти особенности строения нижней передней артерии встречаются как справа, так и слева в четверти всех случаев.

Просмотров работы: 905