ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

Макогоненко Я.П. 1, Чернобровкин В.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни для кого не секрет, что многие путешественники отдают предпочтение отдыху в экзотических странах, которые дают возможность искупаться в тёплом море, позагорать, расслабиться… Но, чтобы отдых запомнился яркими впечатлениями, вовсе не обязательно ездить далеко. Подумайте, как же приятно провести какое-то время в окружении неповторимой, родной уральской природы, и повысить показатели внутреннего туризма.

Внутренний туризм представляет собой временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях. Осуществляется только в пределах национальных границ этой страны. Государство заинтересовано в том, чтобы его граждане проводили свой отдых внутри страны, так как это способствует не только развитию сферы туризма, а и принесет немаловажный доход в бюджет государства. Вот и внутренний туризм на Урале набирает все большую популярность, по показателям 2012 года он увеличился на 9%.Регион располагает всем необходимым для развития этой отрасли. В области находится более 2000 памятников истории, культуры и архитектуры, 764 из них имеют статус памятников истории. Девять городов имеют статус исторических населенных пунктов. Кроме того, здесь расположены знаменитые горнолыжные курорты и природные парки.

Сегодня всё большую популярность приобретают путешествия по живописным местам Урала. Такая тенденция вполне оправдана: всё больше любителей туризма хотят увидеть своими глазами озёра Тургояк и Увильды, гору Таганай, Ильменский заповедник, древний город Аркаим, Каповую пещеру и многие другие природные достопримечательности края. Это места, от вида которых захватывает дух, места, наделенные красотой, которую невозможно забыть. Приведем примеры и кратко охарактеризуем наиболее интересные достопримечательности Уральского региона.

Урал - географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.

Условно Урал разделяют на: Мугоджары; Южный Урал; Средний Урал; Северный Урал; Приполярный Урал; Полярный Урал; Пай-Хой;

Рассмотрим туристские ресурсы и направления развития внутреннего туризма Южного Урала.

Южны Урал - наиболее широкая южная часть Уральских гор. Горы Южного Урала представляют собой остатки старой горной системы, охватывавшей наряду со всей территорией современной Челябинской области значительную прилегающую часть современного Башкортостана и территории к востоку от региона. Ещё раньше на этом месте, по-видимому, располагался древний океан

Природа Южного Урала весьма разнообразна. Ввиду того, что Южный Урал включает в себя множество климатических поясов, животный мир также очень разнообразен. Здесь обитают типичные представители леса (бурундук, куница, заяц, рысь, лиса, волк, косуля, кабан, лось, медведь) и обитатели степи (сурок, суслик и т. д.).

Южный Урал предоставляет возможности проведения отдыха в любое время года и на любой вкус: современные горнолыжные курорты, санатории с уникальными методиками оздоровления, базы отдыха, детские лагеря, экскурсионные и туристические программы посещения природных памятников.

Возможности туриста на Южном Урале очень разнообразны - это могут быть туры в знаменитые города, сплавы по рекам, экскурсии в пещеры, различные проулки и т.д. Рассмотрим некоторые интересные маршруты:

1. Байдарочный маршрут по реке Белой - Длина маршрута составляет 160 км, сплав динамичный и направлен на туристов, располагающих недельным отпуском. На байдарках данный маршрут проходится за 5 дней, на катамаранах же 11 дней, но и за 5 дней можно увидеть те же самые красоты Южного Урала.

2. Экскурсия в «Каповую пещеру" - находится комплекс в красивейшей местности, возле заповедника «Шульган-Таш» Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита.

3. Конный тур "По Уральским Хребтам" - покататься на лошади уже интересно, но если ещё и по горным районам Южного Урала. Выносливые лошадки провезут вас по горам и долинам, через чистейшие горные ручьи и заросли леса.

4. Путешествие на 40 веков назад в древний город Аркаим.- Аркаим - одно из самых культовых мест на Урале, окруженное многочисленными легендами и ореолом таинственности. Аркаим, который по данным раскопок старше египетских пирамид, являлся не только городом, но еще и храмом, и астрономической обсерваторией! Он имел форму круга, наружным диаметром около 160 метров.

В этих местах арийская раса останавливалась на своем славном пути из загадочной полярной страны. Как показывают раскопки, арии жили в этих местах 200-300 лет. Кроме Аркаима, здесь, на Южном Урале позднее были обнаружены остатки еще нескольких подобных городов. "Страна Городов" - так археологи назвали эту местность. Около 20 объектов круглой, овальной и прямоугольной формы образовали целое государство - примерно 150 км. с запада на восток и 350 км. с севера на юг по восточному склону южного Урала

5. Треккинг и восхождение на гору Большой Шатак - Горный массив в самом центре Южного Урала, удивительным образом сохранивший живое свидетельство исторических эпох: оледенение и великое потепление.

Разнообразие растительности от тундровой до степной, старовозрастные лиственницы (памятник природы). Уникальные геологические образования. А бесконечный простор и завораживающие пейзажи, открывающиеся с вершины – гарантия эмоционального воодушевления. Любители активного отдыха и трекинга, собирайте рюкзаки и приезжайте к нам, чтобы совершить восхождение на одну из самых высоких точек Южного Урала - гору Большой Шатак (1271 м над уровнем моря).

6. Байдарочный маршрут по реке Белой- Сплав протяженностью 160 км начинается от с.Кага и заканчивается у д.Кутаново. В отличие от остальных маршрутов – сплав проходит быстро и динамично, так как используются байдарки. Маршрут рекомендуется туристам, у которых ограничено время отдыха. За 5 дней путешествия, возможно увидеть те же красоты реки Белой, что и за 11 дней сплава на катамаранах. Во время сплава невозможно не любоваться скалистыми берегами, горными пейзажами Южного Урала.

Представленные выше характеристики – это далеко не все туристские достопримечательности Южного Урала, а лишь его малая часть. Южный Урал предлагает множество туристических направлений: конно-верховые туры, конно-санные туры, сплавы по рекам Башкирии, водные туры, пешие, комбинированные, лыжные и горнолыжные туры по Уралу.

Таким образом, Южный Урал имеет большие перспективы для развития внутреннего туризма, так как в области находится более 2000 памятников истории, культуры и архитектуры, 764 из них имеют статус памятников истории. Девять городов имеют статус исторических населенных пунктов. Кроме того, здесь расположены знаменитые горнолыжные курорты и природные парки.

Подводя общие итоги, следует заключить, что если вас привлекает активный, интересный, приключенческий отдых, то когда придет время выбирать место для своего путешествия, вспомните про Южный Урал. Вы не пожалеете о своём решении посетить один из самых живописных уголков России, а, возможно, и Земли. Вы убедитесь, на сколько разнообразным может быть обычный отпуск. Здесь возможно обнаружить все: величие горных хребтов, свежий воздух соснового леса, синь глубоких озер.

Список использованной литературы:

1. Биржаков, М.Б. Введение в туризм - Спб. : Герда, 2006. – 88 с.

2. (Электронный ресурс) https://ru.wikipedia.org/wiki/Урал (Дата обращения-29.12.14)

3. (Электронный ресурс) http://mi-edem.ru/gde-otdoxnut/o-turizme-na-yuzhnom-urale.html (Дата обращения-29.12.14)

4. (Электронный ресурс) http://turizm-urala.ru (Дата обращения-29.12.14)

5. (Электронный ресурс) http://www.jmktour.net/southural (Дата обращения-29.12.14)

6. (Электронный ресурс) https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Урал (Дата обращения-29.12.14)

Просмотров работы: 2282