СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Солодова С.В. 1, Шумилина Е.О. 1, Солодова С.В. 2
1ВолГУ
21Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт управления»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительная отрасль в нашей стране переживает бурное развитие. Происходит массовая застройка жилых кварталов, офисных корпусов, торговых и развлекательных центров. Строительное производство – это выполнение комплекса подготовительных и основных строительно-монтажных и специальных работ при возведении, техническом перевооружении, капитальном ремонте всех видов зданий и сооружений в любых климатических зонах.

Строительные компании различаются по области деятельности (застройщики с нуля, генподрядчики, сдача «под ключ» определенных работ и т.д.), а также по размеру (крупные, средние предприятия, небольшие фирмы, индивидуальные предприятия). В зависимости от масштаба предприятия и его вида деятельности разнятся и особенности бухгалтерского учета и налоговой отчетности в конкретной строительной организации.

В настоящее время важнейшей целью бухгалтерского учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности строительной организации, необходимой управленческому персоналу для подготовки, обоснования и принятия решений.

Здесь необходимо обратить внимание, на то, что то, что обычно мы называем строительством в терминологии бухгалтерского учета именуется капитальными вложениями (строительство - один из способов капитальных вложений).

Процесс строительства представляется достаточно неоднозначным объектом учета в первую очередь по причине существования множества субъектов, так или иначе отражающих в учете операции, связанные с капитальными вложениями.

Субъектами процесса капитальных вложений в строительство, расширение и реконструкцию объектов являются:

1. инвесторы – физические или юридические лица, осуществляющие вложения инвестиций в создание и воспроизводство основных средств в форме собственных, заемных и привлеченных средств;

2. заказчики – уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, осуществляющие реализацию проектов капитальных вложений;

3. застройщики – организации, специализирующиеся на организации строительства объектов и контроле за его ходом. Функции застройщика и заказчика могут рассматриваться как полные аналоги или разделяться по технологическому принципу;

4. подрядчики – физические или юридические лица, выполняющие работы по договору подряда;

5. пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, для которых создаются объекты капитальных вложений.

Все перечисленные выше функции могут исполняться одним лицом, разными лицами или несколькими из них.

Инвестор вкладывает собственные, заемные или привлеченные ресурсы в строительство. Свои вложения он делает через застройщика, который осуществляет реализацию инвестиционного проекта, организует строительство, контролирует его и ведет бухгалтерский учет производимых при этом затрат. Если застройщик выполняет строительные работы с привлечением строительно-монтажных организаций (подрядчиков), он называется заказчиком-застройщиком.

Застройщик ведет учет капитальных вложений и источников их финансирования, подрядное предприятие учитывает издержки (затраты) строительного производства, реализацию строительной продукции и выполненные этапы по незавершенным работам. Подрядные предприятия подразделяются на генеральных подрядчиков (ответственных по договору генерального подряда за выполнение всего комплекса строительно-монтажных работ (СМР) по стройке) и субпод­рядчиков (выполняющих специализированные СМР по договору с генподрядчиком).

Строительное производство слагается из процессов, конечным результатом выполнения которых является строительная продукция, под которой следует подразумевать как отдельные части строящихся и реконструируемых объектов, так и законченные здания и сооружения. При создании строительной продукции последовательно изменяются действия, а, следовательно, постоянно изменяется состояние применяемых материалов, полуфабрикатов, деталей, то есть осуществляются строительные процессы. В этих процессах участвуют рабочие (труд), используются технические средства строительных процессов (орудия труда), с помощью которых из материальных элементов строительных процессов (предметов труда) возводятся здания сооружения. Так как в строительном производстве участвует множество материальных элементов, то строительные процессы не одинаковы по степени технологической сложности, вызывают разнообразные структурные изменения в материалах, по-разному протекают во времени, при разном трудовом участии рабочих, при использовании различных технических средств.

Отличительной особенностью договоров на строительство (договоров подряда) является длительность их исполнения, вследствие чего дата подписания договора и дата окончательного завершения работ по нему обычно оказываются в разных отчетных периодах. При этом особую актуальность приобретает задача определения момента признания выручки и затрат, распределения выручки и затрат по договору на строительство по отчетным периодам, в течение которых производились строительные работы.

Выполнение строительных работ имеет ряд особенностей, к которым (кроме их длительности) относятся: отклонение фактических сроков работ от планируемых; отклонение фактической стоимости работ от планируемой (сметной) стоимости; наличие этапов выполнения работ; существование авансовых и промежуточных платежей заказчика.

Перечисленные особенности обусловливают неопределенность, которая не позволяет считать плановые значения стоимости этапов работ и размер авансовых платежей показателями, надежно оценивающими финансовый результат от реализации договора на строительство. Объективным же критерием оценки может являться, например, степень завершенности работ. Для определения степени завершенности работ необходимо вычислить выручку, которую подрядчик получит за выполненные работы, и соответствующие затраты, относимые на выполненные работы.

Производственными единицами строительно-монтажной организации являются строительные участки, прорабства или отдельные объекты строительства. Количество участков зависит от числа одновременно строящихся объектов и их территориального размещения. В составе строительно-монтажной организации могут быть подсобно-вспомогательные производства, обслуживающие основную строительную деятельность: карьеры по добыче песка и гравия, растворобетонные узлы, ремонтно-механические мастерские, транспортные службы и др.

В учетной политике строительной организации отражаются особенности учета затрат на производство в зависимости от принятых методов определения доходов:

- позаказный метод, когда затраты на выполнение работ собираются отдельно по каждому объекту или по каждому заказчику на счете 20 «Основное производство» и учитываются до окончания строительства в составе незавершенного производства. Такой метод применяется в случаях, когда расчеты с заказчиком производятся после завершения всех работ по объекту;

- метод накопления затрат, при котором затраты на счете 20 учитываются по мере выполнения законченных конструктивных элементов и видов работ, а также по законченным этапам, имеющим самостоятельное значение. При этом методе расчеты с заказчиком производятся по мере выполнения и сдачи-приемки конструктивных элементов, видов работ и этапов.

К сожалению, на современном этапе во многих строительных организациях применяют систему учета, не соответствующую современным требованиям управления. В этой связи возникают проблемы, связанные с обеспечением менеджмента строительной организации необходимой для принятия управленческих решений информацией. При создании новых эффективных систем учета, контроля и координации за деятельностью строительной организации следует обратить внимание на то, что формирование себестоимости строительной продукции в настоящее время находится на низком уровне, что не позволяет своевременно реагировать на соответствующие отклонения от показателей сметного планирования.

Разработка новых теоретических и методологических подходов в решении проблем, связанных с созданием эффективной системы учета себестоимости строительной продукции, вызвана несоответствием применяемой сегодня в строительных организациях системы первичного учета значительно возросшим требованиям.

Список литературы:

  1. Афанасьева Л.К., Крюкова А.П. Бухгалтерский учет в строительных организациях: Учебное пособие. – 2004. – СПб.: СПбГИЭУ – С.169;

  2. Епифанов А.А. Организация управленческого учета на предприятиях по производству строительных материалов / А.А. Епифанов// Бухгалтерский учет. – 2009. – №20. – С. 63-67;

  3. Юрьева Т. Б. Особенности учета затрат на производство строительных работ / Т. Б. Юрьева // Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 100-102.

Просмотров работы: 2005