ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банковская система играет важную роль в звеньях рыночной экономики и оказывает значительное воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Банковская система Российской Федерации содержит: Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. На сегодняшний день в банковской системе России наблюдается довольно тяжелая обстановка, вызванная рядом причин.

Причинами низкого уровня развития банковской системы экономисты считают:

1. Российская банковская система не является инвестиционно привлекательной сферой, отмечается низкий уровень её капитализации.

2. Государство не уделяет достаточно времени развитию банковской сферы, не создает нужные условия для ее развития.

3. Низкий уровень монетизации экономики, что замедляет ее развитие и развитие страны в целом.

4. Значительный удельный вес налично-денежного обращения и финансовых потоков государства, которые проходят вне банковской системы.

5. Недостаточно развита инфраструктура оказания банковских услуг.

6. Нет защиты со стороны государства коммерческих банков, которые являются основным элементом всей кредитной системы.

Обозначим главные проблемы современного банковского сектора:

- низкая финансовая устойчивость кредитных организаций,

- кредитная поддержка производства,

- значительный уровень процентных ставок по кредитам,

- низко выработанный филиальный и региональный банковский сектор,

- неравномерность региональной концентрации активов кредитных организаций,

- слабая динамика формирования региональной филиальной сети кредитных организаций,

- зависимость отечественных банков от внешних источников финансирования.

На сегодняшний день банковская система России нуждается в реформировании в рамках единой политики модернизации экономики, направленной на укрепление внутренней стабильности банковской индустрии, развитие новых финансовых инструментов, интеграцию с другими секторами экономики. [2]

Деятельности банков в предкризисной ситуации можно дать следующую характеристику: незначительные масштабы кредитования предприятий действующего сектора, стабильное увеличение инвестиций в ценные бумаги в условиях завышенной рентабельности рыночных финансовых инструментов. Важность ситуации состоит в том, что операции, которые довольно продолжительное время предназначали относительно более подходящие по сравнению с другими секторами российской экономики финансовые результаты банковской системы, показали в период кризиса разрушительное влияние на финансовое состояние множества банков.

Главные направления совершенствования российской банковской системы

Сегодня в экономике России совершаются непростые явления, обусловленные мировым финансовым кризисом. Глобальная финансовая система испытывает принципиальные изменения. В условиях таких изменений и новых рисков простых решений не существует. В начале кризиса государство предприняло своевременные меры по поддержанию стабильности финансово-кредитной системы.

В рамках обеспечения устойчивости финансовой системы Правительство действует по трем основным направлениям. Первое - расширение ресурсной базы и повышение ликвидности всей финансовой системы, второе - повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора и третье - обеспечение санации банков, испытывающих трудности, но важных с точки зрения общей устойчивости банковской системы.

Главные проблемы банковского сектора, по мнению многих аналитиков: низкая капитализация и острая нехватка ресурсов, без которых всерьёз говорить о какой-либо конкурентоспособности не приходится. Но не менее важны вопросы развития и совершенствования банковской нормативной базы. Иные законы, необходимые для нормального развития, не принимаются годами, другие требуют доработки уже в процессе правоприменительной практики.

В целом ситуация в банковском секторе непростая, но находится под контролем ЦБ. Основная проблема – с заемщиками банков. Негативные процессы в экономике могут сказаться на увеличении просроченной задолженности и обслуживании долгов, как со стороны корпоративного сектора, так и со стороны физических лиц. Банки готовятся к этой ситуации, наращивая резервы. Банки объективно должны наращивать резервы в связи с предстоящими потерями. От государства для стабилизации в этом секторе требуется выделение дополнительных денег для поддержки банков. Но нельзя давать капитал просто так, в первую очередь нужно направлять его на восстановление балансов банков, в этом случае на период выхода из кризиса мы получим жизнеспособную банковскую систему. Если у банков много плохих долгов, то, как показывает опыт, такие «зомби-банки» тормозят развитие экономики.

Для того, чтобы усовершенствовать банковскую систему Банк России будет действовать по следующим направлениям:

– обеспечение открытости деятельности кредитных организаций, в том числе прозрачности структуры собственности участников;

– упрощение и удешевление процедур реорганизации, включая присоединение кредитных организаций, создание дополнительных условий для информирования широкого круга лиц о реорганизационных процедурах;

– оптимизация условий для развития сети банковского обслуживания населения, субъектов среднего и малого бизнеса;

– обеспечение противодействия допуску к участию в управлении кредитными организациями лиц, не обладающих необходимыми профессиональными качествами или имеющих сомнительную деловую репутацию, включая создание механизма оценки деловой репутации руководителей и владельцев кредитных организаций;

– рационализация контроля за приобретением инвесторами акций кредитных организаций. [1]

В заключение хотелось бы выделить, что потенциал развития банковского сектора еще не исчерпан: он может и должен играть в экономике более существенную роль.

Список используемых источников:

1. Рубрика: Банковское, биржевое дело и страхование. Банковская система России: современные проблемы и перспективы развития. [Электронный ресурс] – Режим доступа:

http://knowledge.allbest.ru/bank/2c0b65635a3bd68b4d43a88521316c37_2.html

2. Тарханова Е. А.. Устойчивость коммерческих банков. Современные проблемы функционирования коммерческих банков регионов. [Электронный ресурс] – Режим доступа:

http://bookucheba.com/bankovskoe-delo_726/sovremennyie-problemyi-funktsionirovaniya-3780.html

Просмотров работы: 11149