КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия исторически являлась аграрной страной и одним из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции. В настоящее время сельское хозяйство страны представлено производством зерновых культур, отраслями животноводства и многим другим, вместе с тем его конкурентоспособность находится на низком уровне, что влечет значительную угрозу экономической и продовольственной безопасности в условиях членства в ВТО.

Низкая конкурентоспособность сельского хозяйства объясняется значительными издержками производства, отсутствием научно – обоснованной концепции, правовой базы при осуществлении аграрных реформ, а также финансово – кредитного механизма, создающего экономические условия для расширенного воспроизводства. Высокие издержки страны связаны в первую очередь с крайне незначительным внедрением современных технологий в сельское хозяйство, отсутствием должного уровня инновационного развития отрасли, а также незначительным процентом предприятий с полным циклом переработки сельскохозяйственной продукции от общего количества сельхозпроизводителей [2].

Для российского сельского хозяйства в сравнении с конкурентами из более развитых стран государственная поддержка более значима из-за низкой эффективности. Объем прямой сельскохозяйственной поддержки на гектар пашни в ЕС составляет около 500 евро, а в России – 30-35 евро. В таких условиях сложно говорить о конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Сегодня на уровень развития сельского хозяйства значительное влияние оказывают такие важные факторы, как состояние мировой и национальной экономик, государственная поддержка. Продолжающиеся в отношении России санкции со стороны стран Евросоюза, США, Австралии и других стран породили проблему сбалансированного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции.

Сегодня сельское хозяйство России как никогда нуждается в эффективном государственном регулировании.

В связи с этим ситуация в аграрном секторе России во многом будет зависеть от проводимой аграрной политики, ее адаптации, того какие экономические механизмы функционирования АПК, какие темпы его модернизации и инновационного развития составят основу Государственной программы, способности реально превратить аграрный сектор в национальный приоритет, сделать продовольствие неотъемлемой частью российского экспорта, укрепления продовольственной и социальной инфраструктуры.

В этой связи важным является разработка ряда документов, направленных на увеличение господдержки сельхозпроизводителей. В поручении главы российского правительства указывается на необходимость увеличения ранее одобренных объемов бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий, предусмотренных государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Подписан указ президента РФ о применении специальных экономических мер, направленных на защиту национальных интересов страны.

Применение санкций против России в связи с событиями в Украине обостряет и без того сложную и многоаспектную проблему продовольственной безопасности. В значительных объемах Россия ввозит такие продукты, как мясо и мясопродукты, растительное масло, сахар-сырец и т.д. Согласно международной практике, государство, в общем балансе внутреннего потребления которого доля импортных поставок составляет 20 – 30%, находится на грани потери экономической безопасности. По многим жизненно важным видам продовольствия страна находится за гранью критических значений.

На мировом продовольственном рынке место России неоднозначно, так как она является как экспортером, так и импортером продовольствия. Если сравнить уровни производства и потребления отечественных и импортных пищевых продуктов, даже не смотря на отдельную положительную динамику увеличения производства зерна, мяса птицы и свинины, сахарной свеклы, семян подсолнечника и овощей, страна по-прежнему находится перед фактом сохраняющейся угрозы растущей продовольственной зависимости [4]. Согласно экономическому обзору, импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на первое полугодие 2014 года составил 16,9 млрд долл США, что на 1,3% меньше, чем за соответствующий период 2013года. Однако доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в товарной структуре всего импорта страны увеличилась на 0,6п.п. и составила 14,5% [1].

Продовольственная безопасность государства целиком зависит от динамичного развития собственного сельскохозяйственного производства,

Что достижимо при устойчивости сельских территорий и искоренении бедности как социального явления. Для России обеспечение устойчивого развития ее субъектов является одним из необходимых условий преодоления социальной, экономической, институциональной и политической нестабильности, сохранения территориальной целостности страны.

В настоящее время, формируется механизм господдержки сельхозтоваропроизводителей. Однако, обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства– это комплексная проблема, требующая разработки и принятия взаимосвязанных и достаточно капиталоемких мер:

- проведение масштабных работ по восстановлению мелиоративного комплекса;

- осуществление технико-технологической модернизации сельского хозяйства, пищевой промышленности и сферы производственного обслуживания АПК;

- формирование системы профессионального аграрного образования, способной в полной мере обеспечить потребность региональной экономики в профессиональных кадрах при присоединении России к ВТО;

- формирование современной социальной инфраструктуры села.

Литература

1. Агропромышленный комплекс России в первом полугодии 2014г.

(экономический обзор) // АПК: Экономика, управление. – 2014. - №9. – С. 43 – 50.

2. Российская агропродовольственная система в контексте конкурентоспособности и продовольственной безопасности [Текст] / П. М. Таранов // журнал экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2011. – №10. с 20 – 23.

3. Ушачев И. Государственная программа – основа формирования конкурентоспособного АПК в условиях ВТО // АПК: экономика и управление. 2012. - №4. С. 3-7.

4. Бабич Т.В. - Меры по обеспечению конкурентоспособности сельского хозяйства региона в условиях вступления России в ВТО (статья) // [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.volsu.ru/

Просмотров работы: 2451