ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПУЛЬТОМ СВЕТОДИОДНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ТАБЛО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПУЛЬТОМ СВЕТОДИОДНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ТАБЛО

Карашев М.Н. 1, Рыбанов А.А. 1
1Волжский Политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационные табло широко распространены во всех областях деятельности человека. Они используются в промышленности, на транспорте, в банках, на биржах, в сфере развлечений и шоу-бизнеса.

Основными критериями оценки целесообразности тех или иных технических решений при реализации систем отображения на базе информационных табло являются, во-первых, надежность, во-вторых, стоимость.

Существует несколько базовых технологий, которые лежат в основе информационных табло. Электромеханические табло, несмотря на свое широкое распространение, обладают низкой надежностью, капризны и плохо работают на морозе. Табло, основанные на лампах накаливания, характеризуются небольшим ресурсом, низким кпд и обладают большой инерционностью, не позволяющей показывать на них высококачественную анимацию. Табло на базе газоразрядных ламп плохо подходят для применений на открытом воздухе из-за узкого рабочего диапазона температур и небольшой яркости. Получившие распространение в последнее время табло, составленные из секций на базе проекционных жидкокристаллических панелей, также не читаются при прямом солнечном свете, очень громоздки и имеют визуально заметные стыки на границах секций. Применение светодиодов в качестве светящихся элементов позволяет избавиться практически от всех указанных недостатков.

Табло, построенные на основе светодиодов, обладают оптимальным соотношением цена-надежность, а безъинерционность светодиодов позволяет создавать на их основе даже графические и видеоэкраны больших размеров. Использование светодиодов для построения информационных табло дает возможность разрабатывать очень экономичные устройства, с точки зрения потребляемой мощности, что в условиях высоких цен на энергоносители является весьма актуальным.

По итогам вышесказанного мной был проведен анализ существующих светодиодных табло, выявлены их достоинства и недостатки и выбран наиболее оптимальный вариант, по соотношению цена – качество и заданных требований. А именно: Светодиодное табло используется для работы в помещении, управление должно осуществляться по средствам пульта дистанционного управления с использование инфракрасного порта и минимальное энергопотребление конечного устройства.

На основе основных требований и параметров, было разработано и реализовано устройство, которое выполняет все эти условия. За основу был взят контроллер onbon bx-5ut – позволяющий управлять одноцветным табло размерами до 1024 * 16 или 512 * 32, программируемый через USB накопитель, сохраняет в памяти настройки при отключении от сети, не требует постоянного подключения к компьютеру. Так же было использованы светодиодные модули Р10, размерами 32 * 16, красного свечения в количестве 3 штук соединённых по горизонтали, выбор обоснован тем что, данная модель имеет наименьшее энергопотребление из всех проанализированных мной. И пульт дистанционного управления через инфракрасный порт позволяющий переключать программы, изменять яркость и скорость воспроизведения программ. Для питания контроллера и светодиодных модулей используется блок питания 05100 NWP на 100w.

Разработанное светодиодное табло можно использовать как электронные часы отображающие текущее время и дату, таймер отображающие длительность процесса или интервал времени, табло котировок валют или драгоценных металлов, и как бегущую строку.

Просмотров работы: 833