КРАНИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КРАНИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Икрамов В.Б. 1, Павлова А.Е. 1, Лаврик А.О. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Настоящее исследование выполнено на 30 препаратах черепов взрослых людей. Распределение препаратов произведено в соответствии с теорией об индивидуальной анатомической изменчивости акад. В.Н. Шевкунеко.

Нами произведен краниометрический анализ изменчивости формы и размеров верхней челюсти в зависимости от строения черепа.

Установлено, что длина твердого неба у взрослых людей варьирует от 45 до 59 мм, и не имеет широкого индивидуального различия (брахикраны- 45-56, мезокраны- 46-58, долихокраны- 48-59).

Для ширины твердого неба характерен диапазон изменчивости от 45 до 71 мм, с наибольшими значениями у людей с брахикранной формой черепа (53-71). На 15 – 16мм уменьшается поперечный параметр у людей с долихокранной формой (45-55), показатели мезокранной формы черепа (48-68).

Параллельно с этим установлен диапазон изменчивости высоты твердого неба. Для этого параметра характерны незначительные различия, в пределах от 9 до 21 мм. Причем, максимальные значения выявлены у людей с брахикранной формой черепа (10-21), мезокраны (9-18), долихокраны (9-12). Установлено, что имеется определенный диапазон изменчивости высоты твердого неба в зависимости от типа строения лицевого черепа. При уменьшении поперечных размеров и увеличении продольных – высота неба снижается, что происходит у долихокранов.

Основываясь на полученных измерениях, вычислен небный указатель, который у людей с брахицефалической формой черепа колеблется от 108,2 до 138,7; с мезоцефалической – от 96,4 до 135,6; с долихоцефалической от 100 до 107,8. При долихоморфном типе строения черепа наблюдается выраженное сужение и удлинение неба (лептостафилия).

Просмотров работы: 794