РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОГО ИЗДЕЛИЯ «БАЗА ДАННЫХ УЧЕТА СОТРУДНИКОВ» ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ФОРСАЖ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОГО ИЗДЕЛИЯ «БАЗА ДАННЫХ УЧЕТА СОТРУДНИКОВ» ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ФОРСАЖ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объектом исследования представлено предприятие ООО «Форсаж», являющееся крупным оператором городских автобусных маршрутов в Уфе. Главный вид деятельности предприятия – это внутригородские автомобильные и автобусные пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию. Также осуществляются пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего использования на территории республики Башкортостан. ООО «Форсаж» осуществляет своя деятельность на территории РБ с сентября 2004 года.

Целью данной работы является разработка базы данных, предназначенной для учета сотрудников – водителей автобусов и такси. Разработанная база будет применяться сотрудниками бухгалтерии и диспетчерской. Данным лицам позволено вводить и частично редактировать данные, а также составлять запросы и отчёты. Созданная база данных так же может применяться и директором компании для автоматизации документооборота. База данных позволит повысить эффективность внутрикорпоративной коммуникации и ускорить процессы обмена важной информацией. Задача построения систем автоматизации возникает перед многими организациями, желающими повысить их эффективность и управляемость. До настоящего времени вся информация о сотрудниках хранилась в единой таблице MS Excel, что было очень неудобно и неэффективно в использовании, поскольку информация была избыточной, неоднородной и, порой, противоречивой.

Заказчик предъявил к разработке следующие требования: хранить информацию о водителях; хранить информацию об автобусах и их владельцах; хранить информацию о легковых автомобилях и их владельцах; распечатывать путевые листы по запросу. Главной выходной формой, которую требовал заказчик, стал путевой лист, заполняемый по запросу на каждого водителя.

При разработке базы данных были использованы такие программные приложения как: Соmputer Associates BPwin, для построения функциональной модели предметной области; Сomputer Аssociates ERwin, для построения информационной модели базы данных; MS Office Access для физического моделирования базы данных. В работе были использованы навыки, полученные в ходе выполнения курсовой работы по дисциплине «Базы данных».

Следующим шагом стало создание интернет-сайта для просмотра, редактирования, поиска по базе данных сотрудников, а также обеспечение удаленного доступа.

При выполнении работы был использован сервер приложений TopServer, который создан преимущественно для установки на локальный компьютер с целью локального тестирования и отладки PHP и PERL скриптов. Для написания сценария ИПИ был использован язык PHP. Написание сценариев на PHP было осуществлено с помощью приложения Adobe Dreamweaver CS3, обеспечивающие удобное редактирование различных скриптов.

Рисунок 1 Сетевая организация распределения приложения в архитектуре «Клиент-сервер»

Интерпретатор PHP полученные данные использует для построения запроса и отправляет его к базе данных. База данных выполняет запрос и возвращает результат интерпретатору. Интерпретатор результат запроса преобразовывает в язык гипертекстовой разметки, который в свою очередь будет представлен пользователю в удобном виде клиентской машиной.

Администраторский доступ к базе данных осуществляется через php MyAdmin (Рисунок 2).

Рисунок 2 Рhp MyAdmin

Просмотров работы: 828