СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В КРАНИОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В КРАНИОЛОГИИ

Вовк О.Ю. 1, Коваленко И.Н. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На данном этапе развития медицины, важным условием краниологического исследования, есть его малоинвазивность, высокая эффективность и безопасность для здоровья человека. Одним из методов который удовлетворяет данные требования есть компьютерная томография, ведь именно она позволяет наиболее точно описать пространственное изображение анатомических структур и определить их размеры.

Следует отметить, что большинство размерных характеристик мозгового черепа были не совсем достоверными, так как определялись в основном на трупном материале. Однако, с развитием компьютерной томографии во время исследований получили прижизненные показатели. Отличие между результатами секционного и томографического исследования связывают извлиянием посмертных изменений на головной мозг та использованием фиксирующих растворов.

Так же, благодаря современным компьютерным томографам ELscintSelect SP срезы в аксиальной плоскости можно превращать в инные ортогональные проекции (фронтальную, сагиттальную, косую сагиттальную) без потери качества изображения. Это дало возможность развитию принципиально новых методов: дистракционной коррекции краниофациальных деформаций тадисостозов у детей, стереолитографическом моделировании, то есть, обеспечило более точное планирование реконструктивных операций на костях свода и основания черепа.

Благодаря графической системе AutoCAD R2000, образовался объектово-ориентировочный подход к моделированию трехмерных изображений черепа. Согласно этой программе, рабочие чертежи КТ-изображений достаточно лишь внести базовую сеточную модель. Создавая эту модель учитывают основные краниометрические точки. Потом выводится результат измерения структур черепа и их соотношения. Для усовершенствования работы программы следует учитывать возрастные, морфометрические и половые особенности компьютерно-томографических параметров анатомических структур мозгового отдела черепа.

Итак, суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что с развитием компьютерной томографии краниологическое исследование вышло на новый уровень. Ведь именно этот метод позволяет точно отразить исследуемые морфометрические структуры и позволяет накапливать анатомические данные для математического анализа. Разработка новых программ в компьютерной томографии обеспечила качественно новый подход в изучении черепа и стала одной из фундаментальных баз развития профилактической медицины будущего.

Просмотров работы: 819