НЕЙРОНОКАПИЛЯРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗУБЧАТОГО ЯДРА МОЗЖЕЧКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕЙРОНОКАПИЛЯРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗУБЧАТОГО ЯДРА МОЗЖЕЧКА

Шиян Д.Н. 1, Завгородний А.С. 1, Поликов Г.О. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При микроскопическом изучении срезов зубчатого ядра мозжечка человека видно разветвленную сеть капилляров и различные соотношения нервной клетки ядер мозжечка с капиллярами. В некоторых местах заметно, что капилляр окружает тело нервной клетки зубчатого ядра человека; на других препаратах капилляр огибает нервную клетку этого ядра лишь с одной стороны.

В некоторых срезах зубчатого ядра человека выявлено, что дендриты нервной клетки оплетают капилляры; в других – только касаются капилляра или проходят по его поверхности. Кроме того, в ядрах мозжечка много нервных волокон различной структуры и расположения. Так, в одних препаратах, в зубчатом ядре хорошо выявляются толстые и тонкие волокна, проходящие по поверхности нервной клетки, окруженной капиллярами. На другом препарате этого же ядра видно, как нервные клетки, окруженные капиллярами, обвиты нервными волокнами, расположенными в виде гнезд.

В одном из срезов зубчатого ядра удалось обнаружить нервную клетку, расположенную около крупного сосуда. Тело клетки неправильной треугольной формы с хорошо выраженным ядром; одной из своих более широких сторон прилегает к стенке кровеносного сосуда.

Виды взаимоотношений нервных клеток с капиллярами:

1. Тело нервных клеток окружено капиллярами;

2. Нервные клетки расположены на сосудах.

Перицеллюлярное расположение капилляров неоднократно отмечалось в литературе. Наряду с этим, указания на периваскулярное расположение нервных клеток немногочисленны. Нами установлено, что нервные клеточные элементы принимают участие в иннервации самого сосуда. Нахождение этих клеточных образований по ходу сосудов требуют всестороннего изучения, так как данное исследование определяет лишь локализацию и морфологию нервных элементов.

В одном из срезов зубчатого ядра обнаружены и более сложные нервные аппараты. На одном препарате хорошо видно толстое нервное волокно, которое дихотомически делится и оканчивается листовидными образованиями. Одно из них лежит на капилляре, а другое – между нервными клетками в нейроглии.

Обнаруженная нами в области зубчатого ядра мозжечка сильно разветвленная сеть капилляров с нервными образованиями на них дает возможность предположить большую функциональную активность этого ядра.

Таким образом, наши исследования расширяют представление о межнейронных отношениях в ядрах мозжечка и указывают на тесную связь нейрона с сосудистым руслом, играющим большую роль в обмене веществ.

Просмотров работы: 767