СЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Вовк О.Ю. 1, Воробьева Н.Ю. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наибольшее количество слабых мест содержится на передней брюшной стенке. Она состоит из последовательных слоев кожи, подкожно-жировой клетчатки, соединительнотканной фасции, мышц, предбрюшинной жировой клетчатки и брюшины, окутывающей все органы, расположенные в брюшной полости.

К ним относят: белую линию живота, пупочное кольцо и паховый канал, дугообразная линия (линия Дугласа), а также спигелиева (полулунная) линия.

Так называемые слабые места передней брюшной стенки – это участки с истонченным мышечным слоем, в которых, как правило, проходят крупные артерии, вены и нервные окончания.

Белая линия живота представляет собой фиброзную пластинку, простирающуюся от мечевидного отростка до лобкового симфиза. В верхних отделах белая линия достигает 2.5 см, книзу суживается до 0.4 см, но ее толщина в сагиттальной плоскости нарастает. Примерно у 20 % людей белая линия живота имеет щели размером до 1-1,5 см.

Пупочное кольцо имеет овальную форму. Диаметр его у мужчин колеблется от 0,5 до 1,8 см, у женщин – от 0,8 до 3,2 см. Анатомическими особенностями, предрасполагающими к образованию пупочных грыж, являются: увеличение диаметра кольца; слабое развитие пупочной фасции; наличие дивертикулов брюшины в области пупочного кольца (чаще встречается у мужчин).

Среди больных с пупочными грыжами, мужчин - 26%, женщин – 74%.

Спигелиева (полулунная) линия располагается по линии перехода волокон поперечной мышцы в сухожильное растяжение и является также относительно слабым местом. Эта линия имеет серповидную форму. Предрасполагающими факторами к образованию грыж спигелиевой линии являются щели по ходу сосудов и нервов.

Дугообразная линия Дугласа (linea arcuata) располагается на 2-5 см ниже пупка, где происходит перераспределение фиброзных волокон апоневроза поперечной мышцы, переходящих на переднюю стенку влагалища прямой мышцы.

Наиболее частым местом образования грыж является паховый канал (паховые грыжи составляют от 63 до 90 % всех грыж живота). Форма пространства (пахового промежутка) имеет определяющее значение в возникновении грыж. У 32 % мужчин и 14 % женщин отмечается треугольная форма пахового промежутка. При этой форме чаще наблюдаются паховые грыжи. В норме у женщин доминирует овально-щелевидная форма, у мужчин форма промежутка чаще приближается к треугольной. У пожилых и старых людей происходит жировое перерождение нижних мышечных волокон внутренней косой и поперечной мышц живота, увеличиваются размеры пахового промежутка.

Просмотров работы: 7912