ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗУБНОГО КАМНЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗУБНОГО КАМНЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ

Сазонова О.Н. 1, Вендина К.С. 1, Герус К.А. 1, Жидкова Д.Г. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из наиболее актуальных проблем в Украине является состояние здоровья населения, в том числе его составляющей - стоматологического здоровья. Низкий уровень стоматологического здоровья, негативно влияет на состояние общего здоровья на протяжении всех периодов жизни человека. Основными проблемами стоматологического здоровья населения являются: высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий; низкий уровень знаний и правильности соблюдения принципов стоматологической профилактики.

Известно, что большинство населения страдает от различных форм кариеса. Даже в детском возрасте наблюдаются серьезные нарушения молочных зубов. Кроме того, почти 100% населения страдают от воспаления десен и кровотечение десен часто воспринимается как обычное явление. А это приводит к воспалению периодонта и затем - к потере зубов. Главной причиной стоматологических заболеваний населения является некачественная гигиена ротовой полости, что приводит к зубных отложений, а именно - зубного камня. Те в свою очередь - к серьезным заболеваниям ротовой полости. Но причиной зубного камня является не только некачественная гигиена, но и другие факторы - заболевания желудочно-кишечного тракта, курение, употребление питьевой воды с повышенным содержанием солей кальция и фосфора и т.д.

Это подтолкнуло нас исследовать причины и последствия заболеваемости зубного камня населения сел Глубокое и Стрелечья.

Целью является выяснить причины и последствия заболеваемости зубного камня населения сел Глубокое и Стрелечья.

Предмет исследования: состояние здоровья зубов населения определенного региона.

Методы исследования: анализ медицинских статистических данных, анкетирование населения.

Зубной камень - это отложения плотного налета желто-коричневого цвета на корнях и шейке зубов. По данным ВОЗ зубной камень оказывается у 80% населения. Он обычно образуется у взрослых и очень редко у детей.

Анализ литературных источников подтолкнул нас к попыткам выяснить, с какими стоматологическими заболеваниями чаще всего обращались люди к врачу.

Пульпит встречался в 17-23% пациентов, а гингивит и пародонтит встречались в 17-22%. Меньше диагностировался периодонтит - в 9-12% пациентов.

Анализ литературных источников показал, что зубной камень в большинстве случаев может провоцировать такие опасные заболевания зубов как гингивит, пародонтит, кариес. Кариес, если его своевременно не лечить приводит к пульпиту и периодонтиту. Все эти заболевания могут провоцировать не только потерю зубов, но и быть причиной заболевания сердечно - сосудистой системы, дыхательной системы и системы выделения (поражать почки).

Анкетирование позволило выявить другие причины образования зубного камня у местных жителей. Это заболевание желудочно-кишечного тракта, курение, плохая гигиена полости рта. Также анкетирование показало низкую осведомленность населения о создании зубного камня и его последствий. Это вызывает несвоевременное обращение к врачу по вопросу удаления зубных отложений и провоцирует другие более серьезные стоматологические заболевания.

Просмотров работы: 684