МОРФОЛОГИЯ ВНЕ – И ВНУТРИОРГАННЫХ НЕРВОВ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОЛОГИЯ ВНЕ – И ВНУТРИОРГАННЫХ НЕРВОВ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

Рыженкова И.В. 1, Лупырь М.В. 1, Громак О.Ю. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время актуальной проблемой является изучение желчных протоков, как системы каналов, предназначенных для отвода желчи в двенадцатиперстную кишку из желчного пузыря и печени.

Целью нашего исследования было изучение интрамуральных нервных сплетений желчных протоков желчного пузыря.

Топография нервов, окружающих интраорганные желчные протоки, исследовалась нами на гистотопографических срезах на уровне ворот долей, а также сегментов печени. При этом установлены значительные индивидуальные и возрастные особенности во взаимоотношениях протоков и нервных стволиков. Поскольку нами исследовалась топография нервов вокруг ветвей печеночной артерии, воротной вены и печеночных протоков, нами было определено, что на всex изученных препаратах наибольшая концентрация нервов была вокруг дна и тела желчного пузыря. На этих препаратах отчетливо видны взаимоотношения нервных стволиков со стенками пузыря и зона их концентрации. Исследовалась также структурная организация указанных околопузырных нервов. В их составе, помимо безмиелиновых, проходят миелиновые волокна тонкого, среднего и толстого диаметров, при этом преобладали волокна тонкого калибра.

При изучении интрамурального нервного аппарата желчного пузыря и желчных протоков установлены связи между клетками I и II типа Догеля, расположенными как в одном узле, так и в отдалении друг от друга. Благодаря связям клеток I и II типов Догеля, формируются «местные» рефлекторные дуги, обеспечивающие относительный автоматизм сокращений желчного пузыря и желчных протоков. Наибольшая концентрация нервных узлов и отдельных нервных клеток обнаружена в адвентициальном нервном сплетении проксимальной части общего желчного протока и в области слияния пузырного и общего печеночного протока.

Таким образом, в результате проведенного исследования, полученные нами данные в основном согласуются с материалами, имеющимися в литературе. Однако сочетание макромикроскопического, гистотопографического и микроскопического методов в наших исследованиях позволило дополнить и представить в более широком плане целостную картину интрамурального нервного аппарата желчевыводящих протоков, показать зоны концентрации нервных элементов, взаимоотношения протоков о нервными стволиками на гистотопографических срезах, я также выявить особенности миелоархитектоники нервов, как важного кондукторного звена иннервации желчевыдолительной системы.

Просмотров работы: 734