РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РАСЧЕТА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РАСЧЕТА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

Колчанов С.В. 1
1«Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Программный комплекс EnergyCS Line предназначен для автоматизации проектирования механической части воздушных линий (ВЛ) электропередачи, гибких ошиновок открытых распределительных устройств (ОРУ) электрических станций и подстанций, а также волоконно-оптических кабелей (ВОК) волоконно-оптических линий

связи (ВОЛС), располагаемых на опорах воздушных линий электропередач.

На основе механического расчета проводов в программном комплексе решаются следующие задачи:

− автоматизированная расстановка опор по профилю трассы.

− Ввод профиля трассы вводится вручную или из специального файла обмена, подготовленного в программе, работающей с профилем, например, GeoniCS или Credo или непосредственно с чертежа AutoCAD.

− определяются кривые провисания провода в заданном пролете в любых расчетных режимах, в том числе, с учетом действия на провод нескольких вертикальных сосредоточенных нагрузок (при расчете ошиновок ОРУ);

− получаются монтажные кривые провода с определением значений горизонтального и максимального тяжений провода, максимальных стрел в зависимости от температуры окружающей среды с построением графиков;

− определяются монтажные стрелы провеса проводов и тросов для всех пролетов ВЛ, а также монтажные тяжения проводов и тросов для всех анкерных участков.

− оценивается необходимость установки гасителей вибрации, рассчитываются

оптимальные расстояния от зажимов провода до точек крепления гасителей вибрации или размеры петлевых гасителей вибрации. Составляется ведомость гасителей вибрации для проводов и грозотросов;

− определяются нагрузки, действующие на опоры, от провода проектируемого участка, от грозотроса, от ветра на опору;

− выполняется автоматизированная расстановка промежуточных опор по профилю трассы ВЛ на заданном анкерном участке с участием проектировщика в принятии решения по расстановке опор;

− выполняется автоматизированная сквозная нумерация опор после их расстановки.

− выполняется проверка допустимых габаритов, формируется перечень переходов (пересечений).

− Расчет габаритов отдельных пересечений с учетом аварийного режима при обрыве провода в любом из пролетов.

− рассчитываются параметры грозозащитного троса по условию обеспечения необходимого угла грозозащиты. Определяются расстояния провод-трос, выполняется проверка на основе их сопоставления с допустимыми значениями по ПУЭ для всех пролетов.

− формируется табличная проектная документация в виде документов MS Word, адаптированных и адаптируемых под стандарт проектной организации с рамками, штампами, эмблемами и т.п.

− предлагается механизм формального ввода описаний всех опор трассы, расставленных в другом проекте. Например, для реконструкции, связанной с заменой проводов и тросов без замены опор, или для проектирования ВОЛС с подвеской на опорах существующей ВЛ.

− предлагается механизм автоматизированной расстановки кабельных муфт ВОК.

− выполняется расчет натяжения ВОК типа ОКГТ (оптический кабель, встроенный в грозотрос) или ОКСН (оптический кабель самонесущий).

В данной программе осуществляет ведение базы данных выполненных ранее расчетов и базы данных справочной информации о проводах и тросах, опорах ВЛ, изоляторах и климатических районах. С данной программой для высших заведениях это еще возможность получить необходимые данные для расчетов с помощью встроенных помощников как AutoCad, MSWord, Excel и тд.

Для использования в учебной деятельности я разрабатываю учебный методический комплекс для специальности “Электроснабжение и электротехника”, так как это ПО необходимо в последующей трудовой деятельности по нашей специальности.

На данном этапе я разработал методику начального расчёта линии электропередачи:

  1. Вставляем в привод лицензионный диск EnergyCs.

  2. Запускаем установку CsLine и следуем подсказкам данной программы при установке.

  3. После установки программы и лицензии запускаем ярлык EnergyCsLine.

  4. После запуска вводим общие данные своей работы и применяем.

  5. В открывшимся окне находятся таблицы ( анкерные опоры, описание трассы линии№ 1, анкерные участки, опор участка, пересечения линии) вводим свои расчётные данные и применяем их.

  6. После ввода данных, также можно посмотреть расстановку схемы опор и тд. Воспользоваться этими сервисами можно управляя вкладками на панели инструментов.

  7. Вводимые данные показаны на картинках.

  1. В результате вводимых данных получили: расстояние между опорами, габариты, пересечение линий и их расстояние и тд.

Вывод: При исследовании программы, применение EnergyCS Line позволило сформировать полный комплект документов, касающихся проектирования линейной части ВОЛС. При этом было обеспечено значительное сокращение трудозатрат с одновременным повышением качества проекта.

Просмотров работы: 759