ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА РОЖИ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА РОЖИ СВИНЕЙ

Осипова Я.И. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рожа свиней (Erysipelas suum) - инфекционная болезнь, поражающая преимущественно молодых свиней (3-12 мес.), характеризующаяся лихорадкой, септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом течении — эндокардитом и артритами. При отсутствии мер борьбы отличается высокой смертностью и весьма быстрым распространением среди не привитых против рожи свиней. Отдельные случаи этого заболевания регистрируют у крупного рогатого скота, ягнят, птицы и животных других видов. Люди тоже восприимчивы к данному заболеванию. Заболевание людей рожей свиней наблюдается как раневая инфекция у ветеринарных специалистов после повреждения рук при вскрытии трупов, при вакцинации животных и у работников, занимающихся убоем свиней.

Несмотря на современные средства профилактики, это заболевание встречается и сейчас, особенно в частном секторе среди не привитого поголовья в виде спорадических случаев. В случае ее появления может наносить хозяйствам огромный экономический ущерб – гибель или преждевременный убой животных.

Возбудителем рожи свиней является бактерия Erysipelothrix insidiosa.

Первые клинические признаки при остром течении болезни проявляются по истечению 3-4 дней инкубационного периода и выражаются в повышении температуры до 42°С, депрессии, запоре, слабости задних конечностей, конъюнктивите, застойных явлениях в легких, цианотической окраске кожных покровов, продолжительностью 2—4 суток. При молниеносном течении наблюдается отсутствие эритем, слабость, признаки энцефалита, а в случае подострого - крапивницы, кожная экзантема. Регистрируют так же случаи хронического течения болезни. В этом случае проявляются эндокардит, исхудание, некроз кожи и артриты.

Рожа — одно из наиболее широко распространенных инфекционных заболеваний свиней. Она регистрируется почти во всех европейских странах, а особенно в странах Центральной, Южной и Юго-Восточной Европы. Встречается также в США, Канаде, Китае, Японии, Корее и других странах. В России рожа свиней также распространена широко.

Диагноз на рожу свиней устанавливают на основании эпизоотологических данных (заболевание молодых свиней и поросят отъемного возраста, возникающее обычно в жаркое время года), клинических признаков (красные пятна на коже, имеющие форму различных геометрических фигур, высокая температура), данных вскрытия, а также результатов бактериологических исследований патологического материала от больных и павших животных. Бактериологическая диагностика рожи свиней включает в себя бактериоскопию мазков из патологического материала и при необходимости постановку биопробы на голубях и белых мышах.

Для микроскопии готовят мазки-отпечатки из почек, селезенки, печени, пораженных участков кожи, сердца или из выделенной культуры возбудителя.

Для получения чистой культуры возбудителя рожи высевы из патологического материала проводят на обычные и элективные питательные среды. Обычно посевы делают на хорошо просветленных мясопептонных бульоне и агаре или бульоне Хоттингера при рН7,4-7,8.Посевы выдерживают в термостате при температуре 370С в течение 24-48 часов. Полученную культуру микроскопируют, изучают ее культуральные, биохимические свойства. Чистую культуру пересевают на полужидкий 0,2%-ный агар (для определения подвижности макрометодом), мясопептонную желатину, пептонную воду с полоской реактивной бумаги (для изучения возможности возбудителя выделять сероводород), на среды Гисса с углеводами, на индикаторные среды, в две пробирки с мясопептонным бульоном для проб на образование каталазы.

Из серологических методов диагностики применяют реакцию агглютинации (РА) в двух модификациях: пластинчатую и пробирочную, пробу роста. По мнению Р.В. Петрова, Р.М. Хаитова (1988), четкой коррекции между титром агглютининов и устойчивостью к заражению свиней не найдено, а вот более чувствительными и достоверно отражающими иммунный статус организма, по их мнению, являются проба роста и реакция агглютинации. Срок лабораторного исследования, с целью постановки диагноза на рожу свиней, составляет 7 дней.

Обнаружение и идентификация возбудителя рожи свиней в чистых, смешанных культурах и патологическом материале определяют и с помощью люминесцирующей рожистой сыворотки.

В профилактике рожи важную роль играет вакцинация, восприимчивого поголовья свиней. Основным средством для лечения рожи свиней является гипериммунная противорожистая сыворотка, которую вводят подкожно, а в тяжелых случаях внутримышечно в дозе 1,0-1,5 мл/кг живой массы. Как правило, животных с двухмесячного возраста, начинают иммунизировать до наступления летнего сезона. С этой целью можно применять как живые, так и инактивированные вакцины, которые обычно вводят двукратно. Продолжительность иммунитета у привитых свиней составляет до шести месяцев. Для временного предохранения животных от заболевания рожей, например при перевозках, можно использовать гипериммунную сыворотку, пассивный иммунитет после введения которой длится до 14-ти дней.

Помимо специфической профилактики необходимо проводить мероприятия, направленные на ликвидацию источников возбудителя инфекции, в частности, регулярно проводить очистку и дезинфекцию свинарников, летних лагерей, обеззараживать продукты убоя. В случае появления рожи свиней в хозяйстве, все поголовье нужно тщательно обследовать. Больных животных лечат, через десять дней после выздоровления их переводят в общий свинарник, предварительно проведя дезинфекцию кожных покровов и конечностей, и провакцинировав всех заболевших животных.

В неблагополучном хозяйстве вводят ограничения: запрещают ввоз и вывоз свиней и их перегруппировку; вывоз необезвреженного мяса, полученного от вынужденно убитых животных; вывоз кормов, с которыми соприкасались больные свиньи. Навоз обеззараживают биотермическим способом. Ограничения снимают через 14 дней после последнего случая выздоровления больного животного, очистки и заключительной дезинфекции помещений, выгульных дворов и предметов ухода, а также после вакцинации всего поголовья свиней.

4

Просмотров работы: 1746