СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Фефелов О.В. 1, Галиуллина А.М. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В клинику ФГБОУ «Башкирский ГАУ» органами МВД был предоставлен материал, неустановленного животного, который был обнаружен в лесном массиве Уфимского района Республике Башкортостан с просьбой определить видовую принадлежность данного материала. Останки неустановленного животного были упакованы в полиэтиленовый пакет и хранились в морозильной камере. При проведении наружного осмотра было установлено, что останки материала имели вид неравномерного треугольника размером 20×35 см, в состав которого входили часть прямой кишки с каловыми массами, обломки костей, участки кожи с шерстным покровом, мышечная и жировая ткани. Вес данного материала составил 1,65 кг. Для лабораторного и анатомического исследования мы отобрали пробы мышечной и жировой ткани, часть шерстного покрова, части костей и каловых масс. Для установления видовой принадлежности мяса использовали органолептические исследования (цвет, запах, консистенция, проба варкой, анатомическое сравнение костей), определяли температуру плавления и коэффициент преломления жира, проводили микроскопию волосяного покрова, сравнение каловых масс с литературными данными. Лабораторные исследования проводили в учебной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Башгосагроуниверситета.

Мышечная ткань была темно-красного цвета, мышцы на разрезе в глубоких слоях сочные, однородные по цвету, без прослоек жира, богата клейдающим веществом. Если сравнивать с мясом дикого кабана, которого мы должны были исключить, оно светло-красного цвета, иногда темно-красного, жесткое, плотной консистенции. Мышцы у взрослых самцов (вепрь, секач) грубоволокнистые, со специфическим резким неприятным запахом и вкусом. Жировая ткань у исследуемой пробы белая, с сероватым оттенком, дольчатая, твердой консистенции, не мажущаяся, запах специфический, приятный. При пробе варкой запах мяса был специфический, приятный, со слабо выраженным оттенком дичи.

Температура плавления жирасоставила 480С. Коэффициент рефракции жира - 1,450.

Отобранную пробу волосяного покрова (рисунок 1) предварительно визуально сравнили с имеющимся в кабинете охотоведения чучело лося по цвету и его оттенкам, длине, волне изгиба грубых и толстых остевых волос и более коротких и тонких – пуховых. Ость развита хорошо, остевые волосы имеют короткую безсерцевинную ножку, благодаря которой волос хорошо сгибается у основания. При микроскопии образцов волос взятых из материала и отобранных с чучела лося мы установили примерно одинаковую длину изгиба волоса, характерную пористую структуру волоса. Остевые волосы имеют тонкий корень и расширенный стержень. Мозговой слой остевых волос начинается в корне в виде узкого прерывистого тяжа. Шерстный покров у лося зимой состоит из толстых ломких волос, имеющих внутри воздушную полость; их длина около 10 см. Окраска волосяного покрова однотонная тёмно-бурая или буровато-чёрная.

Рисунок 1 Волосяной покров.

Обнаруженные каловые массы в отрезке прямой кишки представляли округлые слегка вытянутые или овальные орешки, твердой консистенции, темно зеленого, слегка коричневого цвет, в количестве примерно 50 штук. Полученные образцы мы сравнили с литературными данными, которые оказались идентичными каловым массам принадлежащим лосю. Зимой и летом экскременты лосей имеют вид овальных орешков 4-5x1,5-2 см (у лосят не длиннее 2,5 см). Зимой они более твердые, в них заметны остатки перетертой древесной массы, имеют маслянистый блеск, черные, слипающиеся, иногда со следами полупереваренной травы. Зимние экскременты самцов в большинстве случаев (но не всегда) более округлые, чем самок (рисунок 2).

Рисунок 2 Помет лося: слева - самца, справа – самки.

После размораживания исследуемого материала неизвестного животного и отделения всех мягких тканей и проварки извлеченных костей, полученные кости скрепили между собой в предполагаемом анатомическом положении. После чего данный костный элемент мы сравнили с имеющимся в музее анатомии скелетом лося и выяснили топографическое расположение данного элемента. Он оказался частью кости таза лося, а именно его подвздошной костью, лонным сращением, правым седалищным бугром, безымянной костью, дно таза ветви лонных и седалищных костей соединяющихся между собой хрящами, сливающимися в тазовое сращение. Каждая безымянная кость состоит из лонной, седалищной и подвздошной костей. Дно таза образовано ветвями лонных и седалищных костей, срастающихся по медиальной линии, придавая ему плоскую, выпуклую или вогнутую поверхность. По бокам от линии сращения таза, между ветвями лонных и седалищных костей, находятся запирательные отверстия таза.

Таким образом, после проведенных нами органолептических и лабораторных исследований можно сделать заключение, что останки ранее неустановленного животного принадлежат к останкам туши лося.

Просмотров работы: 1053