ИНАКТИВИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВИРУСОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНАКТИВИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВИРУСОЛОГИИ

Хуснутдинова Р.Ф. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инактивированные вакцины - готовятся из инактивированных вирулентных штаммов бактерий и вирусов [2]. Это сложные по составу препараты. Производство их требует большого количества вируса [1].

В изготовлении инактивированных противовирусных вакцин с каждым годом проблема сырья (биологической системы, в которой репродуцируется вирус) приобретает все более острый характер. Все возрастающие трудности получения первичной культуры почечных и тестикулярных клеток для репродукции вирусов (инфекционного ринотрахеита, рота-, аденоинфекции, вирусной диареи крупного рогатого скота) побуждает исследователей получить чувствительные к этим вирусам перевиваемые линии клеток. В течение многих лет считалось недопустимым применение перевиваемых клеточных линий в производстве противовирусных вакцин в связи с наличием у таких линий онкогенных потенций. Однако к настоящему времени накоплен определенный материал, свидетельствующий о безопасности биопрепаратов, полученных с использованием линий перевиваемых клеток в биологической практике [1].

Среди первых инактивированных вирусных вакцин были вакцины против бешенства, желтой лихорадки, ящура, классической чумы свиней, чумы плотоядных, ньюкаслской болезни и оспы животных [2].

Для получения вакцин, сывороток и препаратов для животноводства и сельского хозяйства используются как живые ослабленные или видоизмененные возбудители, так и убитые клетки, либо их отдельные части (антигены), которые вводятся во время прививки в здоровый организм, чтобы с профилактической целью научить его вырабатывать антитела. Вакцина - это собственно возбудитель (антиген), а сыворотка - полученные на антиген готовые антитела, вводимые уже заболевшему животному для быстрого ответа на инфекцию [1].

Основное требование, предъявляемое к инактивированным вакцинам - полная и необратимая инактивация генома при максимальной сохранности антигенной детерминанты (цепей полипептидов, вызывающих образование специфических антител и цитотоксических лимфоцитов) и иммунная защита привитых животных. Так как иммунный ответ обусловлен главным образом белками оболочки вириона или белками, экспрессированными на плазматической мембране зараженной клетки, то эти соединения в условиях инактивации генома либо вообще не должны подвергаться изменениям, либо эти изменения должны лишь в незначительной степени влиять на иммунный ответ организма [1].

Для инактивации микроорганизмов применяют нагревание, обработку формалином, ацетоном, фенолом, ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, спиртом. Такие вакцины не опасны, они менее эффективны по сравнению с живыми, но при повторном введении создают достаточно стойкий иммунитет [3].

В настоящее время инактивированные вакцины нашли широкое применение в вирусологической практике. Рассмотрим три типа инактивированных вакцин для профилактики гриппа: цельновирионные, расщепленные и субъединичные [4].

Инактивированная вакцина может быть цельновирионной. Такая вакцина содержит цельные вирусы гриппа, прошедшие предварительную инактивацию и очистку. В этом случае токсичных примесей в ней меньше, чем в живой вакцине, но значительно больше, чем в расщепленной (сплит-вакцине ). Цельновирионная вакцина довольно часто вызывает симптомы интоксикации, характерные для гриппа [4].

Расщепленная или СПЛИТ-вакцина - это выделенные вирусы, которые очищают и затем разрушают каким-нибудь химическим веществом. Такая вакцина содержит все вирусные белки: гемагглютинин, нейраминидазу и белки нуклеопротеида вируса. Сплит-вакцина сохраняет максимальную иммуногенность. Представителями сплит-вакцины являются французский «Ваксигрипп», немецкий «Бегривак» и бельский «Флюарикс»[4].

Субъединичная вакцина - это вакцина, в которой достигается максимальная очистка антигенов от токсичных примесей. Такая вакцина содержит только поверхностные антигены вируса - гемагглютинин и нейраминидазу, и не содержит внутренних вирусных белков [4].

В настоящее время в практическом здравоохранении применяются вакцины, разработанные много лет назад, но усовершенствованные по мере развития медицинской науки. Усовершенствование вакцин обусловлено необходимостью повышения их безопасности, переносимости и эффективности. В результате появились продукты, обладающие улучшенными характеристиками, производство которых, однако, невозможно без усложнения технологических процессов. В то же время, некоторые разработанные десятилетия назад вакцины, например, вакцину против гриппа, до сих пор получают с помощью технологически устаревших методов. Изменения в подходах к производству таких вакцин стимулируются желанием внедрения более эффективных усовершенствованных технологий [5].

Библиографический список

1.Сюрин, В. Н. Ветеринарная вирусология [Текст]: учебник по спец. «Ветеринария» / В. Н. Сюрин, Р. В. Белоусова, Н. В. Фоми на. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1991. - 339 с.

2.Сергеев, В.А. Вирусы и вирусные вакцины [Текст]:Инактивированные вакцины./ В.А.Сергеев,Е.А. Непоклонов,Т.И.Алипер.- М.: «Библионика», 2007.-206 с.

3.Госманов, Р.Г. Ветеринарная вирусология: учебник для студ. вузов по спец. 111201 «Ветеринария» / Р.Г. Госманов, Н.М. Колычев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КолосС, 2006. – 304 с.

4.Медицинская микробиолгия, вирусология и иммунология [Электронный ресурс] [Инактивация вируса]:- Режим доступа: http://farmakosha.com/medic_stats/iz-mira-farmacevtiki/kakie-bivayut-vakcini-protiv-grippa.html. - 08.01.2015.

5.Ветеринарная медицина [Электронный ресурс] [Инактивированные вакцины]:- Режим доступа: http://meduniver.com/Medical/Microbiology/964.html. - 08.01.2015.

Просмотров работы: 2627