СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА

Ладужина К.Д. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ньюкаслская болезнь, псевдочума (Pseudopestis) – острая вирусная болезнь птиц отряда куриных, характеризующаяся геморрагическим диастезом, поражением желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и центральной нервной системы [1].

При отсутствии эффективного лечения при данном заболевании широко применяется вакцинация как один из важнейших технологических приёмов, позволяющих выработать иммунитет у восприимчивой птицы.

Для специфической профилактики болезни Ньюкасла применяют живые вакцины, содержащие лентогенный штамм вируса, инактивированные и комбинированные вакцины. Чаще всего применяют вакцины из штамма «В1», «Н», «Бор-74», «Ла-Сота».

Из методов применения вакцин наиболее рациональным является метод вакцинации спреем в 1-дневном возрасте [3].

Мезогенные штаммы.

Вакцины из мезогенных штаммов очень хорошо защищали цыплят от полевых вирусов НБ, но обладали рядом недостатков: они все еще вызывали заболевание и высокую смертность у восприимчивых птиц, их следовало применять для иммунизации цыплят старше 4-недельного возраста, пассивный иммунитет у цыплят не защищал от признаков НБ в ранний период выращивания. Поэтому исследователи искали более безопасные вакцины, которые могли бы применяться для цыплят в ранний период выращивания [2].

Лентогенные вакцины.

Лентогенные штаммы (Bl, F, La Sota, Бор/74/ВГНКИ) вызывают у цыплят слабую или инаппаратную форму болезни. Даже при интрацеребральном заражении цыплята не гибнут, куриные эмбрионы также не гибнут ранее 100 ч после введения минимальной летальной дозы [4].

Бодет (патолог из экспериментальной сельскохозяйственной лаборатории в Нью-Джерси) провел исследование 105 изолятов вируса НБ и отобрал некоторые из них с более низкой вирулентностью. Одним из этих изолятов, после нескольких месяцев дополнительных испытаний, сделанных в лаборатории Винеленд, был штамм ЛаСота, изолированный с фермы Адама Ласота [2].

Апатогенные энтеротропные штаммы.

Появление апатогенных штаммов против болезни Ньюкасла, которые реплицируются в респираторном и кишечном тракте цыпленка, позволило уменьшить респираторные реакции после вакцинации. К наиболее распространенным апотагенным вакцинным штаммам относятся «Ulster 2C», «PHY.LMV.42» и «V4».

Апатогенные штаммы имеют очень низкий интрацеребральный патогенный индекс – «ICPI» и вызывают незначительные поствакцинальные реакции. Вакцины из этих штаммов могут применяться для цыплят в суточном возрасте [2].

Векторные вакцины.

Векторная вакцина создается с использованием молекулярных технологий, при этом один или несколько генов одного микроорганизма (донор) помещается в ДНК другого микроорганизма (вектор). При репликации векторного вируса в иммунных клетках хозяина формирование иммунитета происходит против нескольких заболеваний.

Векторная вакцина rHVT NDV вызывает надежную защиту против Ньюкаслской болезни и значительно снижает распространение вируса в окружающей среде. Вакцина не вызывает поствакцинальных реакций и не взаимодействует с другими вакцинами в респираторном тракте цыпленка, например с вакциной против инфекционного бронхита кур. Повторяющиеся циклы репликации рекомбинантного вируса герпеса индеек (HVT) стимулируют продолжительный иммунитет против НБ. Использование векторной вакцины на основе вируса HVT в инкубатории полностью решает проблему взаимодействия вакцинного вируса с материнскими антителами, в отличие от живых и инактивированных вакцин [2].

Библиографический список

1. Бакулов, И. А. Эпизоотология с микробиологией [Текст]: учебник/ М.: «Агропромиздат», 1987. - С. 362-366

2. Ценовик [Электронный ресурс]: Журнал для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий – Режим доступа: http://tsenovik.ru/articles/veterinariya/nyukaslskaya-bolezn-proshloe-nastoyashchee-i-budushchee/ - 07.01.2015.

3. Webpticeprom [Электронный ресурс]: отраслевой портал – Режим доступа: http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166530861&parentID=1166530855. - 07.01.2015.

4. Webvet [Электронный ресурс]: ветеринарная энциклопедия – Режим доступа: http://www.webvet.ru/disease/nyukaslskaya-bolezn. - 07.01.2015.

Просмотров работы: 1665