СПЕКТР ПАТОГЕННОСТИ ВИРУСА БОЛЕЗНИ АУЕСКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПЕКТР ПАТОГЕННОСТИ ВИРУСА БОЛЕЗНИ АУЕСКИ

Галимов Д.М. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Болезнь Ауески (псевдобешенство, инфекционный бульбарный паралич, зудящая чума, бешеная чесотка) - остро протекающая, в виде эпизоотии и спорадических случаев вирусная болезнь сельскохозяйственных животных всех видов, пушных зверей и грызунов. Характеризуется признаками поражения головного и спинного мозга, легких сильным зудом и расчесами (у всех видов животных, кроме свиней), а также септицемией [].

Основным хозяином ВБА являются свиньи и единственным видом, который может выжить (кроме поросят до двух недель, которые умирают от энцефалита), поэтому служат резервуаром для данного вируса. У свиней тяжесть клинических признаков зависит от возраста, путей заражения, вирулентности инфекционного штамма и иммунологического статуса животного. Наиболее восприимчивы поросята до 8 недель и супоросные свиноматки. Как правило, у поросят-сосунов и отъемышей смертность может достигать в возрасте до 14 дней – от 90 до 100%, от 14 дней и более до 60%. Выживших поросят обычно подвергают убою, из за поражения ЦНС. У взрослых свиней болезнь протекает в виде гриппоподобного синдрома, проходящего через 3-4 после начала болезни.

В естественных условиях и экспериментально могут быть инфицированы все домашние и дикие животные, пушные звери, приматы, грызуны, особенно молодняк. Роль этих животных в циркуляции вируса незначительна, так как они являются конечными хозяевами, после заражения они быстро погибают и дальнейшее распространение вируса прекращается. Наиболее чувствительны к ВБА кролики, кошки, собаки.

Среди КРС заболеваемость болезнью Ауески варьируется от 3 до 60%. У КРС наиболее частая форма болезни пруригинозная, характерным признаком которой служит зуд на одной из частей тела, причем почти одновременно снижается лактация и аппетит. Животное начинает лизать ту или другую часть тела, вследствие чего это место лишается шерсти, кожа становится ярко-красной и кровоточит, вокруг развивается отек и припухлость. К концу первого дня заболевания животные обнаруживают сильное беспокойство, то и дело поворачивают голову назад и смотрят на живот, как при коликах, ложатся и снова встают.Заболевшие животные редко выздоравливают; они погибают через 36 - 48 часов, но иногда наблюдаются случаи более ранней или более поздней смерти.

У собак очень редко можно увидеть начальные симптомы. Собаки часто кусают свои губы до крови. Дыхание становится частым и затруднительным, зуд обычно присутствует. Замечается неодинаковые размеры зрачков. Иногда наблюдаются признаки похожие на бешенство, собаки начинают грызть предметы, кусать других собак и прыгают на стены, но агрессии к человеку не проявляют.К концу болезни, вследствие паралича зева и гортани, наблюдается усиленная саливация и афония.

У кошек заболевание протекает почти также как и у собак. Заболевание появляется внезапно. Они выделяют со слюной большое количество вируса, около 100 инфекционныхедениц

Птицы устойчивы к ВБА, поскольку попытки заразить их оральным путем оказались безуспешны. Очень сложно инфицировать птиц парентерально: необходимы большие дозы вируса, которые следует вводить внутримышечно, подкожно или интрацеребрально. Описан случай заражения цыплят, где применяли живую вакцину из вируса, аттенуированного на куриных эмбрионах.

Холоднокровные невосприимчивы, но в мозге черепахи вирус сохраняет жизнеспособность и вирулентность в течение 35 дней, не провоцируя у неё заболевания («феномен черепахи») [2,3].

Также к болезни восприимч,ив и человек, имеются сообщения о заболевании людей с симптомами зуда и лихорадки. Человек заражается через поврежденные наружные покровы. Как правило, случаи заражения ВБА носит преимущественно профессиональный характер: заболевают лица, по роду своей профессиональной деятельности связанные со свиноводством.Основные клинические признаки: в месте внедрения вируса появляется мелкая зудящая сыпь, затем припухлость. Отмечаются слабость и головная боль. Заболевание обычно длится 5 - 7 дней и заканчивается выздоровлением. Для профилактики следует соблюдать санитарно-гигиенические правила при уходе за больными животными [4].

Библиографический список

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Сюрин, В.Н. Вирусные болезни животных [Текст]: учебник/В.Н. Сюрин – М.: Колос, 2001. – С. 335-337.

        2. Болезнь Ауески [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.zoovet-info.ru/bolezni-zhivotnykh/83-infektsionnye-bolezni-zhivotnykh/686-bolezn-aueski.

        3. Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/rf/report_3_quater.pdf.

        4. Aujeszky’sdisease [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.oie.int/fileadmin/Home/fr/Health_standards/tahm/2.01.02_AUJESZKYS_DIS.pdf.

Просмотров работы: 1049