ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА, ПОСВЯЩЕННОГО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ОМСКОГО РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА, ПОСВЯЩЕННОГО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ОМСКОГО РЕГИОНА

Асламова К.В. 1
1Омский государственный институт сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить свой кругозор, познакомиться с различными достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны. Виртуальное обслуживание является частью туристской услуги, оказываемой с целью удовлетворения потребности человека в получении и углублении знаний о каком-либо городе или стране. Новые информационные технологии значительно расширяют возможности использования информационных ресурсов в различных отраслях экономики, туризме. Проект обосновывает важность приобщения людей к миру красоты города, его достопримечательностям и туристскому потенциалу.

Исследования в области туризма в последние годы становятся всё более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы человеческой деятельности в доходную отрасль народного хозяйства. Потенциал ряда территорий и субъектов Российской Федерации, не имеющих большой туристской популярности и используемые исключительно как территории для отдыха местного населения, практически не исследуется. К таким территориям, можно отнести и территорию Омской области.

На сегодняшний день, проблема заключается в отсутствии единого интернет портала, с помощью которого можно было бы создать положительный имидж Омской области. Таким образом, необходимо создавать вокруг г. Омска и Омской области положительные информационные сведения, чтобы он стал известен общественности за пределами города, и, улучшая внутреннюю среду города, чтобы завоевать расположение и симпатию большего числа горожан [1, с.17-19].

Туристские составляющие Омской области и города, которые можно отразить на сайте:

На территории области расположены 133 охраняемых государством объекта, из них 32 заказника, 13 ботанических парков, 99 памятников природы. Большой интерес представляют: природная зона Муромцевского района, где расположены озера метеоритного происхождения, энергетические зоны в районе деревни Окунево, где наблюдаются необычные природные явления, изучаемые уфологами и другими учеными. Интерес представляет Тара - первое поселение на территории области, один из старейших городов Сибири, центр русской традиционной культуры. А также: охотничья база Знаменского района, единственный в России сельский зоопарк в Большеречье, реликтовый бор Красноярско-Чернолученской зоны отдыха [4, с.111].

На территории области находится около 1700 памятников археологии, истории и культуры, начиная от древних поселений, стоянок, курганов и до современных комплексов. Наиболее известны такие исторические места области, как Чудская гора, пристань Ермака, Богатырские курганы, Аевский волок, Чеховский ввоз, урочище Битые горы, Покровская крепость, Старый Тюкалинский тракт и др.

Среди бесценных архитектурных памятников наиболее известны: Спасский собор в Таре, Никольский Казачий собор, дворец гене-рал-губернатора Западной Сибири, архитектурный ансамбль начала XX в., Любинский проспект в Омске [5, с.21].

Есть в Омской области и «центр вселенной» - Татарский увал близ деревни Окунево Муромцевского района. Он является гигантским археологическим памятником, место, где люди постоянно жили с новокаменного века 7-6 тысячелетие до н.э. В начале 90-х годов здесь основали свою общину ученики индийского гуру Бабаджи, вычислившие путём медитаций Энергетический Центр Вселенной на Татарском увале.

У гостей Омска особый интерес вызывает история его возникновения, строительства крепостей, развитие архитектурного ансамбля периода XVIII-XIX вв. С особенностями историко-архитектурных памятников прошлых столетий, соединивших в себе элементы различных архитектурных стилей и сформировавших особый стиль современного Омска, знакомят экскурсии «Омск архитектурный», «Каменная летопись Омска», «Любинский проспект».

Омская область обладает большим потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма. Разнообразие ландшафтов обеспечивает все его типы: оздоровительный, познавательный, спортивный. Перспективными могут стать лыжный, конный, водный, пеший и другие виды экологического туризма [2, с.126].

Таким образом, создание сайта может преследовать различные цели.

Во-первых, это формирование инвестиционной привлекательности города, то есть создание позитивного отношения к городу, формирование ясных и целостных представлений о городе за счет конкретизации его образа и преодоления отрицательных стереотипов; дифференциацию от других городов, продвижение потенциальных объектов инвестирования.

Во-вторых, увеличение товарооборота и объема продаж городской продукции за счет продвижения местных производителей, а также товаров, услуг и идей, создаваемых в городе.

В-третьих, миграционная политика, заключающаяся в повышении привлекательности проживания в городе: препятствование оттоку населения из города, привлечение иногородних лиц, в т.ч. временно проживающих в городе; формирование патриотизма у населения, приверженности жителей к малой родине.

В-четвертых, привлечение туристов, если существует потенциал и в городе планируется развивать соответствующую индустрию [3, с.82].

Список литературы:

1. Асламова, К. В. Разработка концепции туристского сайта [Текст] / Социально-коммуникативные вопросы современности – 2013. – 17–19 с.

2. Большаник П.В., Перспективы развития въездного туризма в Омской области / П.В. Большаник, Н.А. Гулиев, Н.Е. Кулагина // Проблемы и приоритеты в организации международных связей в сфере науки, культуры, образования и туризма в Омском Прииртышье. - Омск, 2002. - с.126-130.

3. Важенина, И.С. Имидж и репутация территории как основа продвижения в конкурентной среде / И.С. Важенина // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. - №6. – С. 82 – 98.

4. Демешко В.Н., Диверсификация рекреации и районирования Омской области // Омская биологическая школа. - Омск,2004. - с.111-117.

5. Левочкина Н.А., Туризм Омского региона на рубеже веков: справочно-биографический сборник - Омск, 2005. - 63 с.

Просмотров работы: 1024