ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕРОВ НАРУЖНОГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕРОВ НАРУЖНОГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ

Шмаргалев А.А. 1, Мартынюк Е.В. 1, Самийленко А.Г. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Затылочная кость имеет большое практическое значение, как в нейрохирургии свода черепа, так и при вмешательствах на его основе. В таком случае целесообразно рассмотреть взаимоотношения основных размеров затылочной кости с окружающими образованиями, определить изменчивость ее морфо-топометрических показателей, изменчивость ее положения относительно целостного черепа в зависимости от его конструкции.

В нашем исследовании на 100 черепах было отмечено, что длина наружного основания черепа (n-ba) изменяется от 86 до 114 мм у разных лиц.

У представителей мужского пола длина основания черепа составляла 88-114 мм (в среднем – 101,8 ± 0,8 мм), а женского от 86 до 110 мм (в среднем – 96,5 ± 0,9 мм). Это говорит о преобладании данного параметра у первых в среднем на 4-5 мм, при этом в группах с различными формами черепа средние различия по полу не превышали 2-3 мм.

При этом сохранялась общая тенденция к росту продольных линейных параметров от брахикранов (96,4 ± 0,6 мм) к долихокранам (105,4 ± 1,1 мм). В то же время, поперечный размер, который может принимать значения от 111 до 131 мм, мало изменялся в зависимости от краниотипа и пола.

Такая особенность подтверждается подсчитанным индексом наружного основания черепа - отношением ширины к длине. Этот указатель уменьшается от брахикранов (127,8 ± 0,47) до мезокранов (121,9 ± 0,77) и еще большее уменьшение зафиксировано у долихокранов (117,0 ± 1,33). Это подтверждает особенность увеличения длины основания черепа по сравнению с ее шириной в зависимости от крайних типов черепа.

Установлено, что при увеличении длины основания черепа соответственно увеличивается длина основной части затылочной кости, что подтверждается соответствующей корреляционной связью (r = 0,68, р

Просмотров работы: 753