ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ: КТО В ЗОНЕ РИСКА? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ: КТО В ЗОНЕ РИСКА?

Автончук Г.А. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За последний год политическая и экономическая обстановка в мире изменилась. СМИ публикуют сводки последних новостей из мира экономики. Часто в заголовках газет, статей, интервью фигурирует новомодное слово «турбулентность». Но что стоит за этим понятием? Почему оно используется для обозначения экономической ситуации?

«Турбулентность - беспорядочные движения в потоках жидкости, газа, плазмы, в результате которых скорость, давление, плотность, температура потока меняются в пространстве и во времени случайным образом». [1] Такое определение характерно для физики. Обычному человеку, скорее всего первым делом вспомнится самолет, который, проходя через некоторые виды облаков, начинает трястись. В экономике применение данного термина основывается не на разработанной теоретической и методологической базе, а лишь на интуитивном понимании: т.е. означает хаотичность, неустойчивость. В противовес к «турбулентности» обычно используется такие понятия, как стабильность, постоянство. Но если нынешний этап в международной экономике принято называть турбулентным, можно ли утверждать, что до этого была стабильность?

На прошедшем в ноябре 2014г. международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров отметил, что в мире возникают и укрепляются новые экономические центры. По его мнению, это является следствием того, что страны Запада не смогли преодолеть последствия экономического кризиса 2009 года. Также он подчеркнул, что обостряется экономическое положение и политическая обстановка.[7]

Во второй половине ХХ в. Начался процесс глобализации экономики. Страны стали экономически зависимыми. Появились международные финансовые организации. Место любого государства в мировом хозяйстве зависит от уровня и динамики развития национальной экономики, степени открытости и вовлеченности в международное разделение труда, развитости внешних связей и т.п. Следовательно, не все страны находятся в равной степени зависимыми друг от друга. Согласно данным МВФ за 2013 год по показателям ВВП Россия находится на шестой позиции [9], уступая США, Китаю, Индии, Японии и Германии. Доля экспорта ВВП около 30%. [2] По данным таможенной статистики в январе-июне 2013 года внешнеторговый оборот России составил 404,6 млрд. долларов США.[5] Согласно этим показателям Россия является значимой частью мирового рынка. Развитые страны заинтересованы в развитии добывающей отрасли, а наша страна, как известно, является крупнейшим поставщиком сырьевых ресурсов. Среди основных торговых партнеров России – Европейский союз и Китай.

События последнего года демонстрируют, как нашу страну искусственно отрывают от налаженных рынков сбыта, заставляют искать нового потребителя. Причиной тому послужил стабильный экономический рост на протяжении последних десяти лет, следовательно, возможность иметь свое мнение на международной арене. Если сравнить нынешний уровень с тем, что мы имели после распада Советского Союза на рубеже девяностых- нулевых годов, бесспорно наблюдается прогресс во всех сферах жизни. Наша экономика развивается слишком хорошо, чтобы устраивать других. Отталкиваясь от этой точки зрения, можно предположить, что Россия как крупнейший субъект должна быть исключена из мирового рынка. Конечно, страна, занимающая такую огромную территорию, не может быть просто «оторвана» от мировой торговли, но политика Запада предполагает именно такой уклад.

Невольно возникает вопрос, а кто также как и мы находится в «зоне риска»? Какие государства также «пугают» остальной мир своими темпами развития?

Европейский союз является крупнейшим экспортером в мире и вторым по величине импортёром.[8] ЕС является крупнейшим торговым партнером России. Для ЕС Россия является третьим крупнейшим торговым партнером после США и Китая. Но Европейский рынок слишком важен, чтобы включать его в «зону риска». Скорее уж «зона риска» создана с целью подчинить себе Европу, оторвав от нее других торговых партнеров. Авторитетное французское онлайн-издание AgoraVox пишет, что самым большим последствием антироссийских санкций будет то, что Европа больше не сможет притворяться независимой от США.[6] Больше чем Европа, ввозить некому, ведь крупнейшим мировым импортером товаров по итогам прошлого года ожидаемо стали США. В 2011 году США импортировали товаров на сумму $2,265 трлн, что на 15% больше предыдущего года. США импортировали 12,3% всего мирового объема. [10]

Другое государство, сделавшее еще больший прогресс в экономике – Китай. Отношения США и Китая являются важнейшими в мире. Это отношения двух сверхдержав. Китай и США являются друг для друга вторыми по объему торговыми партнерами. Объем товарооборота между ними достиг в 2012 году $500 миллиардов. При этом дефицит США в торговле с Китаем достиг в 2012 году небывало высокого уровня в $315 миллиардов. [8] Китай является самым крупным держателем американского долга. Получается, Китай первый попадает в «зону риска». Но данное государство слишком опасно для открытого столкновения. Все знают, что открыто воевать Штаты решаются только с очень слабыми государствами, которые заведомо не могут ответить, такими как Ирак или Югославия. Одно лишь подозрение на наличие современного оружия у Ирана, Сирии, КНДР заставило отказаться от прежних воинственных планов. Что касается сетевых технологий, то их Америка будет применять. США вполне могут использовать против Китая тактику сетевых войн в Гонконге, пытаться давить на китайские власти «снизу».[4] Впрочем, такая политика для всех уже стала привычной.

Так или иначе, очевидно, что в мире формируются новые экономические центры. Новые государства начинают претендовать на статус великих держав. Как отметил директор центра прогнозов Института экономических стратегий Олег Доброчеев, «политическую и экономическую погоду на Земле будут диктовать не одна или две-три крупнейшие экономики мира, а своеобразный ансамбль от 7 до 20 «глобальных государств» из самых разных уголков планеты».[3] Эта точка зрения достаточно убедительна, так как наличие нескольких мировых центров будет регулировать политические и экономические процессы, сдерживая их. При этом число центральных держав должно быть не менее трех. Данное предположение основано на исторических фактах, а именно на событиях второй половины прошлого века, когда соперничество США и СССР вылилось в холодную войну. Система многополярного мироустройства будет гораздо эффективнее.

На сегодняшний день в состав ООН входят 193 государства.[11] Число непризнанных объединений гораздо больше. Каждое общество имеет свои особенности. То, что необходимо европейскому человеку, для азиата будет казаться неприемлемым. Именно поэтому внешние операции, проводимые западными странами под всевозможными предлогами, имеют сомнительные результаты. Это является ключевым моментом и для стабилизации мировой обстановки.

Пытаясь сохранить за собой статус мирового центра, США не хотят замечать нарастающего потенциала других государств. Но мир развивается, экономические отношения переходят на новые этапы, заключаются союзы, основной идеей которых является направить все свои силы на решение глобальных проблем, на повышение уровня жизни. Очень печально, что мировая турбулентность, захлестнув весь мир, заставляет мощнейшие государства тратить все свои ресурсы на средства противостояния. Такие глобальные проблемы, как терроризм, экология, преодоление отсталости беднейших стран, опасные заболевания уходят на второй план. Страшно представить, но в настоящее время как никогда актуально сохранение мира и порядка. Подсчитывая убытки, государства продолжают проводить политику санкций, политику дестабилизации. И все это на фоне гибели людей: от военных действий, от заболеваний, которые до сих пор являются неизлечимыми, от террористических действий. Так представлена картина современного общества. Так выглядит мировая турбулентность.

Литература

  1. АН СССР, с. сер. Физика атмосферы и океана, 1981, т. 17, N 12, с.1235

  2. Министерство финансов РФ http://info.minfin.ru/export_import.php

  3. «Правила Доброчеева. Русский хаос – это тот же немецкий порядок, но только для очень большой страны» от 3.03.2010, Олег Доброчеев, http://www.peremeny.ru/books/osminog/1679

  4. Свободная пресса http://svpressa.ru/war21/article/99895/

  5. Федеральная таможенная служба http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17969:-------2013-&catid=53:2011-01-24-16-29-43#_ftn1

  6. Agora Vox, Virgile Thomas, 2.01.2015 http://www.agoravox.fr/tribune-libre/article/les-mistral-un-probleme-franco-161409

  7. Bankir, 26.11.2014, Наталия Трушина http://bankir.ru/novosti/s/v-turbulentnykh-usloviyakh-10093216/

  8. Central Intelligence Agency https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2078rank.html

  9. MF: Gross domestic product based on purchasing-power-parity (PPP) valuation of country GDP МВФ: ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Октябрь 2014.

  10. Terra America http://terra-america.ru/novoe-sblijenie-mirovih-gigantov.aspx

  11. United Nations http://www.un.org/ru/members/

  12. World Trade Organization https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CCYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.wto.org%2Fenglish%2Fres_e%2Fstatis_e%2Fits2014_e%2Fits14_world_trade_dev_e.htm&ei=-WGtVI6TLszxUqrmgIgM&usg=AFQjCNGQyV0lVoqHjECOqRc11HGZIiDyL6yA&bvm=bv.83134100,d.d24&cad=rjt

Просмотров работы: 849