РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бактерии Campylobacter являются одной из основных причин диарейных заболеваний пищевого происхождения среди людей и основным видом бактерией, которые приводят к развитию гастроэнтеритов в мире. Как в развитых, так и в развивающихся странах они вызывают большее число случаев диареи, чем Salmonella пищевого происхождения. Высокая заболеваемость диареей Campylobacter, а также продолжительность заболевания и возможные осложнения свидетельствуют о ее значимости с социально-экономической точки зрения. В развивающихся странах инфекции Campylobacter особенно часто встречаются среди детей в возрасте до двух лет и иногда приводят к смерти.

Обеспечение микробиологической безопасности пищевых продуктов в отношении новых и вновь возникших возбудителей кишечных инфекций, таких как бактерии рода Campylobacter, является актуальной проблемой гигиены питания. Это обусловлено значительным ростом заболеваемости кампилобактериозом, показатели которой в последние годы, в большинстве развитых стран, превысили таковые при сальмонеллезе. По оценкам некоторых исследователей, кампилобактериозом ежегодно поражается 1% населения разных стран.

В нашей стране, официально регистрируется незначительное число заболеваний кампилобактериозом однако, наблюдается рост кишечных инфекций с неустановленным возбудителем до 60%. Значительную часть этих инфекций формируют термотолерантные, микроаэрофильные бактерии рода Campylobacter.

По данным зарубежных исследователей до 70% случаев кампилобактериоза связано с употреблением контаминированных пищевых продуктов и воды. Многочисленные эпидемиологические исследования идентифицировали употребление мяса птицы в качестве основного фактора риска. К потенциально опасным продуктам относят также сырое молоко, овощи, салаты.

Недостаточно изученным остается влияние новых технологий упаковки (полимерная упаковка, модифицированная газовая среда) и различных факторов, оказывающих воздействие на продукт (охлаждение, замораживание) в процессе продвижения его к потребителю, на сохранность и биологические свойства возбудителя кампилобактериоза. Недостаточно изучена взаимосвязь отдельных видов Campylobacter spp. с различными видами пищевых продуктов, значительно варьируются данные об уровнях инфицирующих доз.

Работ, посвященных изучению загрязненности пищевых продуктов Campylobacter spp., в нашей стране крайне мало. Имеющиеся данные не пригодны для оценки микробиологического риска.

Таким образом, риск заражения человека кампилобактериозом через пищевые продукты остается на высоком уровне.

Просмотров работы: 729