ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Загрязнение воды - это большой набор неблагоприятных последствий воздействия на водные объекты (озера, реки, океаны, подземные воды), вызванных деятельностью человека.

Хотя такие природные явления, как извержения вулканов, штормы, землетрясения и т.д. также вызвать серьезные изменения качества воды и экологического состояния воды, это не считается загрязнения.

Наверняка многие задаются вопросом загрязнения водоема. Водоем, как и любой другой природный источник, имеет свойство со временем загрязняться. Заключается это, прежде всего, в ухудшении его внешнего вида, разрушении берегов, а также в покрытии пляжей грязью. Помимо этого, в воде появляются камыши, водоросли, ухудшается цвет воды, она становится зеленого цвета или приобретает оттенок красного цвета. Проблема эта часто встречается в искусственных водоемах.

Почему же происходит загрязнение? Происходит это вследствие попадания глины и почвы в потоки воды. Мусор также попадает на поверхность воды и начинает там гнить, постепенно превращаясь в ил. Различные природные процессы также негативно влияют на чистоту водоема. Очень сильно загрязняется дно водоема, мертвая растительность постепенно оказывается на дне. При этом дно очень сильно зарастает все тем же илом, вода начинает менять свой цвет.

Такое положение вещей приводит к печальным результатам: начинает гибнуть рыба, образуется мель в водоеме, грязная вода начинает издавать неприятный запах, а вся растительность замещается водорослями и камышами. Происходит «гибель» водоема, превращение его в болото.

Именно поэтому следует проводить очистку водоема, так как сильно грязный водоем сам уже не очистится.

Очистка водоема является весьма сложным процессом. Для этого применяются различные методы. Одним из них является подгон экскаватора к водоему для удаления грязи его ковшом. Самый очевидный минус такого способа – ограничение расстояния, на которое можно закинуть ковш. Скорее всего, нельзя даже будет достать до середины водоема. Другим способом является предварительное осушение водоема и последующая очистка дна специальной техникой. Таким способом водоем очищать эффективнее. Главное при этом следить за повышение уровня воды, чтобы не потопить технику. Существуют и другие специфические методы очистки водоема.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что загрязнение водоема – одна из важнейших экологических проблем. Именно поэтому нужно своевременно проводить его очистку от различной грязи для обеспечения красивой фауны.

Просмотров работы: 808