ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Разработка новых телеметрических систем для контроля функционального состояния людей имеет в настоящее время важное социальное и техническое значение. Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц.

Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладают, например, Uebertragungsanordnung fur biologische Signale [1], состоящий из располагаемой на теле человека передающей части, содержащей блок съема физиологических сигналов, предварительный усилитель, мультиплексор, АЦП, кодер и блок инфракрасного излучения, и приемной части, содержащей фотоприемный блок, декодер, ЦАП, демультиплексор и блок формирования выходных информационных сигналов.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу A61B5, которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4], проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что недостатком устройства является возможность контроля и диагностики функционального состояния только по данным электрокардиограммы и только для одного человека.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: расширение функциональных возможностей без усложнения конструкции.

Технический результат состоит в расширении функциональных возмож-ностей путем обеспечения контроля и диагностики функционального состояния многих людей без существенного усложнения конструкции.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функцио-нальной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается тем, что приемная часть выполнена общей для всех индивидуальных передающих частей и в нее введены последовательно соединенные другой ЦАП с регистром, регистровый вход которого подключен к общей шине другого блока микропроцессора, выполненного с возможностью формирования сигнала разрешения на передачу для очередной индивидуальной передающей части, и радиопередатчик с радиопередающей антенной, сеть блоков инфракрасных детекторов, расположенных с возможностью детектирования излучения каждого из инфракрасных излучателей, соединенную с входом инфракрасного фотоприемника, а в передающей части введены последовательно соединенные радиоприемник с радиоприемной антенной и другой АЦП, выход которого подключен к общей шине блока микропроцессора, выполненного с возможностью обработки сигнала разрешения на передачу и управления передачей телеметрической информации очередной индивидуальной передающей частью.

Это позволяет расширить функциональные возможности путем контроля и диагностики функционального состояния многих людей без существенного усложнения конструкции, что обеспечивает конкурентоспособность устройства и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам работы подготовлена и подана в ФИПС РФ заявка на изобретение, по которой получен патент Российской Федерации [5].

Литература

1. Патент №675675 (CH). Uebertragungsanordnung für biologische Signale / L.W.Allgoewer и др. 31.10.1990.

2. Б. Мельников, А. Бит-Алекс, Н. Бит-Алекс. Академическое изобретательство - 5. На примерах изобретений в области медицины. – Saarbrücken :LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 144 с.

3. Патент №2089094 (RU). Мониторная система физиологических параметров / Л.М. Бакусов и др. // БИ. 10.09.1997.

4. Патент №2175212 (RU). Телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека / И.И.Попов и др. // БИ. 27.10.2001.

5. Патент №2279248(RU), A61B5/05, A61B5/04. Телеметрическая система для контроля функционального состояния людей / В.В. Мороз / БИ. 10.07.2006.

Просмотров работы: 792