РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОНИКИ В ИНФОРМАЦИОННОМ КОНТИНУУМЕ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОНИКИ В ИНФОРМАЦИОННОМ КОНТИНУУМЕ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Появление в индустриальную эпоху технологий, основанных на овладении и использовании электричества, позволило человечеству за короткий период времени достичь небывалых высот в научно-техническом и интеллектуальном развитии. По мере развития теории электромагнетизма, открытия таких явлений как существование электромагнитных волн, термо- и фотоэлектронной эмиссии, и произошедшей в начале прошлого века научной революции, ознаменовавшейся установлением микромира, родилась новая область научно-технического творчества – электроника. Именно благодаря силе электричества, которое нашло свое воплощение в развитии средств коммуникации на основе электроники, позволило совершить переход в постиндустриальную информационную эпоху. «Уплотнённый силой электричества, земной шар теперь не более, чем деревня» [1].

Объединяющая сила электричества видна не только из-за развития электронных средств коммуникации, но и из научного объяснения этого феномена. Электромагнитное взаимодействие, являясь одной из четырех форм фундаментального взаимодействия, соединяет и уплотняет между собой атомы и молекулы различных веществ, образовав многообразие живых и неживых форм материи. Эта сила также прослеживается в религиозной и мифологической культурах различных индоевропейских народов. Так, у каждого из народов, будь то древние греки, славяне, скандинавы, прослеживается исключительное божество неба, грома и молний (электрических разрядов в атмосфере), ведающее всем миром, которое является лидером пантеона богов, решает все земные дела.

При анализе истории развития электроники от вакуумного диода до современного микропроцессора, от радио до мобильных средств связи и интернета, благодаря которым происходит консолидация общества в наше время, потребовалось объяснить логику её развития, определив причины вследствие которых происходит качественное изменение электроники и её возрастающая сложность.

Целью данной статьи является попытка определения причины развития электроники как современного средства человеческой интеграции.

В виде электрических сигналов можно получать данные об изменении или количестве, каких бы то ни было параметров. Но сами данные – «это сырые факты, обладающие строгой, хорошо регламентируемой структурой, но не несущие полезного смысла до тех пор, пока не поставлены в контекст» [4]. Так если рассматривать электрический сигнал в контексте средств коммуникации, то согласно Маршаллу Маклюэну «электрический свет, а, следовательно, и электромагнитная волна – это чистая информация. Свет, представляет собой средство коммуникации без сообщения» [1]. Опираясь на эти высказывания, он говорит о том, что «использование света для сообщения или оглашения чего-либо, означает, что электромагнитная волна является содержанием любого средства коммуникации» [1].

Исходя из вышеперечисленных заключений, историю развития электроники следует рассматривать сквозь призму коммуникации, и её методологические проблемы возникают при хранении, обработке и передаче информации. Также являясь феноменом творческой сущности человека, электроника, как и другие технические артефакты, есть явление культуры. Следовательно, развитие электроники можно рассматривать в контексте исследований по семиологии, рассматривающей явления культуры как феномены коммуникации, что предполагает выделение в них знаковых форм и соответствующих им значений.

Рассмотрим простой коммуникационный процесс, где в качестве механизмов отправителя и приёмника выступают те или иные электронные устройства, а в качестве адресата и источника человек.

Рисунок 1 – Коммуникационный процесс между двумя механизмами

Согласно этому процессу коммуникации, электрический сигнал корректируется в соответствии с кодом и, пройдя от блока к блоку, становится сообщением, что подтверждается гипотезой Маклюэна. Устройства, передающие информацию от отправителя к приёмнику и от приемника к адресату, должны преобразовывать сигнал в форму, в соответствие которой ставится код, которая понятна для адресата. Следовательно, и сами устройства должны изменяться, исходя из необходимых параметров сигнала. Развитие этих устройств должно минимизировать влияние шумов и своих параметров, которые могут исказить и изменить смысл информации.

Полученные факты, возникающие при передаче информации, напрямую влияют на развитие электроники. Информация является внешним фактором, оказывающим воздействие на электронное устройство. При таком влиянии изменения, происходящие в электронике, могут быть разделены на определенные стадии, которые будут отражать эволюцию устройства. По мере накопления человечеством данных об окружающем, все больше «возрастает потребность превращений данных из реального мира в информацию о реальном мире» [4], что неизбежно связано с процессом усложнения. Вступление на территорию сложности предполагает анализ уже другой проблемы – проблемы онтологического статуса сложности.

Используемые источники:

1. Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; заключ. ст. М. Вавилова. – М.; Жуковский: «Кучково поле», 2003. – 464 с.

2. Эко Умберто Отсутствующая структура. Введение в семиологию / Пер. с итал. В.Г. Резник и А.Г. Погоняйло. – СПб.: «Симпозиум», 2006 – 544 с.

3. Ю.С. Степанов. Семиотика / Монография. — М.: Наука, 1971. – 168 с.

4. Генералова, Е. С. Коммуникативный контекст исследования понятия «Большие данные»: проблема переработки и анализа данных/Е.С.Генералова/[Электронный ресурс] //Международный студенческий вестник: эл-науч. журн. – 2014. – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru//2014/pdf/ – (Дата обращения: 20.12.2014).

5. Радиотехника. Большая Советская энциклопедия. Т.23. – М: Советская энциклопедия, 1975.

Просмотров работы: 888