ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА СОЗНАНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ КВАНТОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА СОЗНАНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ КВАНТОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из важнейших инструментов научного познания является сознание. Оставаясь как бы «в тени», оно формирует картину мира. Данный термин употребляется в широком спектре направлений. Для многих ученых понятие сознания является одним из центральных, они рассматривают его как одно сложнейших для понимания. Существуют и другие мнения, касательно этого вопроса, а именно: часть ученых считает понятие сознания слишком общим и расплывчатым для того чтобы его использовать.

Целью статьи является осмысление и познание сущности сознания человека как основания для решения некоторых прикладных задач, одной из которых является моделирование квантомеханических процессов. Сейчас данная проблема особо актуальна, поскольку мы стоим на пороге одного из важнейших изобретений современных ученых и инженеров, а именно создания полноценного квантового компьютера. Данное изобретение будет использовать некоторые особые квантовые свойства материи, за счет которых можно получить большую производительность, по сравнению с используемыми сегодня классическими компьютерами. В статье так же поднимается проблема объяснения природы сознания живых организмов с высокоразвитой нервной системой и людей с помощью современных методов и средств, имеющихся в распоряжении ученых.

Американский философ Джон Серль считает, что с помощью современных научных методов и научных достижений невозможно объяснить сущность и природу сознания человека и некоторых животных с высокоразвитой нервной системой. Он выделяет очень важное свойство сознания, а именно субъективность. Субъективность это черта сознания и делает его изучение столь не поддающимся общепринятым методам биологического и психологического исследования, а также наиболее загадочным для философского анализа [1]. Сознание обуславливается нейробиологическими процессами. Джон Серль приходит к выводу, чтобы приблизиться к истинному пониманию сознания, ученые должны овладеть некоторым инструментом, который будет предоставлять непосредственный доступ к нему. На данный момент такого инструмента нет.

Английский ученый Роджер Пентроуз, активно изучая структуру мозга, пытается найти границу между протяженной и мыслящей субстанциями. Он считает, что там проходят квантовые каналы, служащие для передачи информации внутри мозга человека. Сейчас много исследований ведется в области соотношения вычислительных и сознательных процессов, а так же, вокруг создания квантового компьютера, одной из важных особенностей которого является моделирование квантомеханических процессов. Это весьма важная и актуальная в настоящее время задача. Необходимость моделирования подобных процессов возникает, например, когда необходимо с помощью известных в физике методов исследовать сложные многочастичные системы. При этом можно считать квантовый компьютер цифровым устройством с некоторой аналоговой частью. В настоящее время построены некоторые неполные, ограниченные версии квантового компьютера. Многие ученые считают принципиальную возможность построения полноценного квантового компьютера, способного моделировать квантомеханические процессы. Возможно, это есть шаг на пути овладения инструментом, который позволит ученым приблизиться к понятию феномена сознания с научной точки зрения. Ведь именно в нем выполняется огромное количество принципиально ненаблюдаемых известными классическими методами иррациональных процессов.

Так, Джон Серль считает, что любая система, способная причинно обусловливать сознание, должна быть способна дублировать казуальные возможности мозга [1]. Он говорит о том, что вычислительность, за исключением небольшого числа случаев, в которых вычисление действительно осуществляются обладающей сознанием психикой, зависит от наблюдателя. Здесь можно провести параллель с задачей моделирования систем искусственного интеллекта. Возможно после обретения особой способности, которая поможет понять природу и сущность сознания, получится объяснить, как мозг и нервная система человека формируют внутри себя то, что, по сути, понять могут только они сами.

С каждым годом все больше стирается грань между мозгом человека и машиной, поэтому возможно именно на данном пути моделирования сознания лежит основа, так необходимая ученым, для понимания сознания живых людей. Многие ученые считают, что изобретение квантового компьютера возможно только в далеком будущем, но в последние годы сторонников идеи скорого изобретения полноценного квантового компьютера становится все больше. Кроме повышения производительности и выполнения за короткий промежуток времени огромных по вычислительной сложности алгоритмов, квантовый компьютер будет являться инструментом, дающим нам возможность получить доступ к сознанию человека. Ведь одним из важнейших свойств, столь полезного изобретения, является моделирование квантовых систем.

Список использованной литературы

1. Серл, Джон. Открывая сознание заново. Перевод с англ. А.Ф.Грязнова/ Дж. Серл. – М.: Идея-Пресс, 2002. – 256 с.

2. Коняев, С.Н. Научные подходы к феномену сознания. Философия науки, Вып.12: Феномен сознания/ С.Н. Коняев. – М.: ИФ РАН, 2006

Просмотров работы: 1110