АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПИТАНИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА, ПРОДУКТЫ КОМБИНИРОВАННЫЕ ЭМУЛЬСИОННЫЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПИТАНИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА, ПРОДУКТЫ КОМБИНИРОВАННЫЕ ЭМУЛЬСИОННЫЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Косенко Т.А. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Питание у большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за высокого потребления жира животного происхождения и простых углеводов при недостатке в рационах овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что приводит к распространению избыточной массы тела и ожирения, которое за последние 8...9 лет возросло с 19 % до 23 %, увеличивая риск развития диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и др. Большие риски здоровью населения несёт неправильное и несбалансированное питание. Особенно острой является нехватка ряда витаминов и микроэлементов, в частности витамина С (60...70 %), железа (20...40 %), кальция (40...60 %), йода (до 70 %), фолиевой кислоты (до 70...80 %)[1, 2].

В регионах РФ с тяжёлыми климатическими условиями, такими как районы Крайнего Севера и Дальний Восток, питание большинства населения характеризуется обеднённостью рациона полноценными белками, полиненасыщенными жирными кислотами, нехваткой ряда витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Частично проблема разбалансированности рациона и невозможности за счёт естественных пищевых продуктов удовлетворить физиологическую потребность в ценных веществах в Приморском крае решается, в основном производством хлебобулочных изделий, молочной продукции, обогащённых недостающими компонентами.

В этой связи применение компонентов растительного происхождения в производстве паштетов для повышения качества, нутриентной и метаболической адекватности, увеличения сроков годности актуально, перспективно, имеет большое научное и практическое значение в целях наращивания производства новых функциональных пищевых продуктов [3].

Известно, что мясопродукты занимают важное место в питании человека и выполняют роль основного поставщика животного белка. Содержание белка в основных видах мяса находится в пределах от 11,4 % в жирной свинине до 20,4 % в печени кур [4].

В заключении можно сделать вывод, что разработка весовых паштетов с добавлением растительных компонентов является полезным и необходимым продуктом для человека в условиях проживания Дальнего востока. Паштеты должны соответствовать физико-химическим и органолептическим показателям, отвечать требованиям ГОСТ Р 55334-2012 Паштеты мясные и мясосодержащие.

Список использованных источников:

  1. Доценко, В.А. Теоретические и практические проблемы питания здорового и больного человека / В. А. Доценко // Вопросы питания. – 2005. – № 6. – С. 36-39.

  2. Добровольский, В.Ф. Комплекс научных исследований по разработке пищевых космических технологий, продуктов и рационов для питания / В.Ф. Добровольский // Хранение и переработка сельхозсырья. – 2007. – № 7. – С. 8-10.

  3. Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. N 1873-р г. Москва.

  4. Шендеров, Б.А. Продукты функционального питания: современное состояние и перспективы их использования в восстановительной медицине / Б.А. Шендеров, А.И. Труханов // Вестник восстановительной медицины. – 2005. – № 1. – С. 38-42.

Просмотров работы: 1074