РАЗМЕРЫ ЛЕВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ В СВЯЗИ С ТИПАМИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗМЕРЫ ЛЕВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ В СВЯЗИ С ТИПАМИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ

Губарь А.С. 1, Губарь Л.С. 2, Ермакова Л.А. 1
1ГБОУ ВПО "РостГМУ" Минздрава РФ
2ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прошло почти 40 лет после выполнения первой клинической трансплантации печени. Сегодня эта операция стала стандартом лечения различных форм хронической печеночной недостаточности. За годы, прошедшие с момента внедрения трансплантации печени в клиническую практику, в мире произведено уже около 100 000 трансплантаций печени (О.И. Андрейцева, 2004). Массовыми, доступными операции трансплантации органов не могут быть на современном этапе из-за дефицита донорских органов. Дефицит посмертных доноров органов актуален и в Российской Федерации (Ерамишанцев А.К., 2007; Бельский В.А., Заречнова Н.В., Загайнов В.Е. и соавт., 2008; Готье С.В., Мойсюк Я.Г., Хомяков С.М., Ибрагимова О.С., 2011). Использование трансплантаций от живого донора и трансплантация разделенной трупной печени является одним из потенциальных методов увеличения донорского пула. Тем не менее, в результате использования редуцированного печеночного трансплантата может возникнуть первичная дисфункция трансплантата, несмотря на отсутствие других причин. Это явление называется "синдромом малого размера трансплантата" (SFSS) (Tanaka K, Ogura Y., 2004; Dahm F., Georgiev P., Clavien P.A., 2005; Gruttadauria S., Mandala' L., Miraglia R. et al., 2007; Perkins J.D., 2008; Gonzalez H.D. et al., 2010). Благоприятный исход трансплантации обеспечивается при размере трансплантата не менее 35% от идеальной массы печени, рассчитанной на основании массы реципиента. В литературе имеются многочисленные данные о зависимости размеров печени от антропометрических данных человека [Трофимова Т.Н., 2005; Митьков В.В., 2006; Милюков В.Е., Муршудова Х.М., 2014]. Нами изучен объем анатомической левой доли печени в зависимости от типа телосложения (по методике L. Rees - Н. J. Eysenck (1945)) обследуемых лиц. Также определено процентное отношение объема анатомической левой доли печени к объему печени в целом.

Материалы и методы. Исследование проводится на кафедре нормальной анатомии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, в содействии с отделением лучевой диагностики МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

При проведении исследования использовались данные спиральной компьютерной томографии органов брюшной полости, выполненной с различными клиническими целями на 64-срезовом компьютерном томографе Aquilion (Toshiba). Из когорты исследуемых были исключены люди с указанием на заболевания печени или сердечнососудистой системы в анамнезе, а также лица, у которых в ходе обследования выявлялась патология печени. В процессе исследования определялся тип телосложения обследованных лиц по методике L. Rees - Н. J. Eysenck (1945). Определение объема печени, объема анатомической левой доли органа проводилось с использованием встроенного программного обеспечения для компьютерного моделирования печени в 3D режиме. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6,0» и Microsoft Excel, рекомендованных для статистического анализа медико-биологических данных.

Результаты исследования. В рамках проведения исследования было обследовано 193 человека обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста. Средний возраст обследованных лиц составил 30,67 ± 4,31.

В ходе обработки полученного материала выявлено, что доля лиц с пикническим типом телосложения составляет 33,2% (64 человека), с нормостеническим – 52,9 (102 человека), с астеническим – 13,9% (27 человек). Размеры анатомической левой доли печени отличаются значительной вариабельностью. У лиц пикнического типа телосложения размер левой доли печени равен 294,37±105,44 см3, что составило 18,5 % от объема печени в целом, у нормостеников - 245,19±89,79 см3, что составило 18,3 %, у астеников - 229,89±65,77 см3, что составило 19,7%. В среднем по выборке объем анатомической левой доли печени 259,36±95,46. Объем левой доли печени достоверно значимо отличался у лиц астенического и пикнического типа телосложения. В процентном соотношении анатомическая левая доля составила в среднем 18,6 % от объема печени в целом и достоверно значимых межгрупповых различий в этом параметре выявлено не было.

Заключение. Полученные данные позволяют сделать вывод, что размеры левой доли печени отличаются значительной вариабельностью. Наиболее значительных размеров левая доля печени достигает у лиц пикнического типа телосложения, наименьших размеров – у лиц астенического типа телосложения. При планировании операции пересадки части печени необходим индивидуальный подбор трансплантата. В определенных условиях анатомическая левая доля печени может быть использована в качестве трансплантата.

Просмотров работы: 910