ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ НЕКРОБАКТЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ НЕКРОБАКТЕРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Фатхутдинова Р.З. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Некробактериоз — инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями, локализующимися преимущественно на нижних частях конечностей, а в отдельных случаях — в ротовой полости, на вымени, половых органах, в печени, легких, мышцах и других тканях и органах.

Поражаются некробактериозом домашние животные всех видов и большинство диких. Наиболее восприимчивы северные олени, мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, из птиц — куры. Молодняк чувствительнее взрослых животных и болеет чаще. Из лабораторных животных к искусственному заражению восприимчивы лишь кролики и белые мыши. Болеет и человек.

Источник возбудителя инфекции — больное животное и бактерионосители. Установлено постоянное носительство возбудителя некробактериоза после переболевания у жвачных животных. Бактерии месяцами сохраняются в рубце и кишечнике крупного и мелкого рогатого скота, их постоянно обнаруживают в частицах корма при жвачке и менее регулярно — в фекалиях. Палочки некроза выделяются из организма во внешнюю среду со слюной, фекалиями, выделениями из очагов некроза. Возбудитель широко распространен в окружающей среде (животноводческие помещения, выгульные дворы, навоз, почва, пастбища, непроточные водоисточники и т. д.).

Заражение животных происходит при попадании возбудителя на травмированные участки кожи или слизистых оболочек животных. Тяжести переболевания и широте распространения болезни способствуют ослабление защитных функций организма животных в результате плохих условий содержания и неполноценного кормления, утомительных и длительных перегонов; антисанитарное состояние ферм, пастбищ, скотопрогонных трасс, водоисточников; большое скопление навоза и мочи в местах содержания скота, выпас животных на заболоченных участках пастбищ и т. д.

Лечебно-профилактические мероприятия были проведены в условиях КФХ «Кыштаев» Мишкинского района Республики Башкоротостан.

Хозяйство было неблагополучным по некробактериозу, но в последние 8 лет заболевание регистрировалось очень редко. Среди скота индивидуального сектора встречались единичные случаи болезни в последние годы (2010 - 4 случая, 2011 – 8, 2012 – 6, 2013 -5 ).

Возбудитель широко распространен в окружающей среде хозяйства (животноводческие помещения, выгульные дворы, навоз, почва, пастбища, непроточные водоисточники и т. д.). Палочки некроза выделяются из организма во внешнюю среду со слюной, фекалиями, выделениями из очагов некроза.

Заражение животных произошло при попадании возбудителя на травмированные участки копытец. Тяжести переболевания и широте распространения болезни способствовало ослабление защитных функций организма животных в результате плохих условий содержания и неполноценного кормления, стресса перегруппировок. Внутри помещения полы бетонные, произошло стирание башмака и подошвы копыта, а потом животных выгоняли в загон для моциона с неубранным влажным навозом. Произошла мацерация копытец и проникновение возбудителя через раны подошвы в организм.

У 20 животных ремонтного стада наблюдались следующие признаки: животные хромали, подергивали больной конечностью, они стали угнетенными, отказываются от корма, у них повышается температура тела до 40 °С , затем через 2 дня она пришла в норму. При осмотре и расчистке копыт обнаружили воспалительный процесс межпальцевых поверхностей и мякиша распространяющийся на венчик. Животные больше лежат. Во избежание злокачественного течения, которое характеризуется флегмонознозным воспалением, захватывающее глубже лежащие мышцы, связки и сухожилия, язвы с гнойным содержимым неприятного запаха провели лечебные мероприятия.

Диагноз при поражении нижних частей конечностей был поставлен на основании клинических признаков болезни. При этом характерным считается наличие гнойно-некротических поражений со специфическим запахом. Для подтверждения диагноза провели микроскопию мазков, приготовленных из материала, взятого из некротического очага на границе живой и некротизированной ткани. Мазки окрашивали обычными методами. В препаратах обнаружили зернисто окрашенных нитей или тонких, длинных грамотрицательных палочек, также в лаборатории была проведена биопроба.

Лечение проводили оперативно. Места поражения очистили от омертвевших тканей, корок, обработали антисептическим раствором (перекись водорода, перманганат калия, медный купорос) и нанесли трициллин. Пораженный участок оросили 15 %-ной масляной взвесью дибиомицина с последующим наложением легкой марлевой повязки, которую сняли через 3 дня. Внутримышечно ввели раствор нитокса, который вводится однократно в дозе 1 мл на 100 кг это комплексный современный препарат тетрациклинового ряда, имеющий длительное пролонгированное действие.

С профилактической целью необходимо не реже одного раза в 2 мес проводить ветеринарный осмотр и расчистку копыт у животных и не менее 2 раз в год обрабатывать копыта у мелкого рогатого скота 10 %-ным раствором формальдегида или 5 %-ным раствором параформа. Нужно своевременно изолировать и лечить всех животных с признаками хромоты. Не допускать комплектования стад и отар животными, ранее болевшими некробактериозом. При подготовке маточного поголовья к окоту (отелу) нужно выстригать шерсть вокруг вымени, а вымя и промежность обмывать теплой водой с мылом, обтирать ватой, смоченной 3 %-ным раствором борной кислоты, 1—2 %-ным раствором лизола или перманганата калия. Новорожденному молодняку культю пупочного канатика следует обрабатывать настойкой йода. Соблюдать стерильность при кастрации, родовспоможении, обрезке хвостов у ягнят и косметических операциях у собак. Принимать меры к защите животных, в том числе и оленей, от нападения кровососущих насекомых, содержать их в . период жары и лёта насекомых под теневыми навесами или на возвышенных участках пастбищ,

Таким образом, предлагаю провести комплекс мер для поддержания должного санитарного порядка на фермах, создание хороших условий содержания животных, обеспечение их полноценными кормами, недопущение выпаса скота на заболоченных участках пастбищ, профилактику травматизма и других заболеваний. Важным моментом в системе мер борьбы с некробактериозом должно явится своевременное диагностирование болезни, выявление, изоляция и лечение больных животных.

Фатхутдинова Рамзия Зуфаровна, студенка 5 курса БТ и ВМ специальность 111201 – Ветеринария с.т. 89378373014

Иванов Александр Ильич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, г.Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел: (347) 2280659, [email protected].

Просмотров работы: 981